Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Короткие видео стали самым популярным видом контента среди детей поколения «альфа»

13-12-2023 21:00 | RDT-INFO.RU

Наиболее популярный вид контента, который дети поколения «альфа» просматривают в соцсетях — это короткие видео (84%). На втором месте — фильмы, мультфильмы и сериалы — их смотрят 55% опрошенных детей. На третьем — длинные видео (32%), сообщает «Adindex» со ссылкой на данные опроса соцсети Yappy (входит в холдинг «Газпром Медиа») и Magram Market Research.

Короткие вертикальные ролики дети смотрят в среднем шесть дней в неделю по 1,5–2 часа в день. Около 40% респондентов ищут с помощью коротких видео информацию о хобби и увлечениях. Каждый пятый ребенок использует такой контент для выполнения домашних заданий. Кроме того, больше половины представителей поколения «альфа» (54%) используют музыкальные вертикальные видео для прослушивания музыки.

Короткие видео стали самым популярным видом контента среди детей поколения «альфа» — фото: 1

Короткие видео стали самым популярным видом контента среди детей поколения «альфа» — фото: 2

Около 65% опрошенных в возрасте 10–13 лет подписаны на какой-либо канал или инфлюенсера. Почти 70% респондентов считают профессию блогера сложной, 55% детей выразили желание в будущем зарабатывать на постах в соцсетях. Также 4% детей уже имеют опыт заработка на создании контента.

Короткие видео стали самым популярным видом контента среди детей поколения «альфа» — фото: 3

Поколение «альфа» одинаково активно общается офлайн и онлайн. Вопросы, связанные с учебой (91% против 34%), отношениями с друзьями (88 против 30%), личными вопросами (90 против 31%), хобби (85 против 43%), они в первую очередь обсуждают при личной встрече и реже с помощью онлайн-каналов. В топ-3 видов отдыха после игр на телефоне входит личное общение с друзьями и личное общение с членами семьи.

У 94% опрошенных детей есть смартфон. При этом первое устройство появляется у ребенка в среднем в семь лет. Младшие «альфа» (7–9-летние дети) получили к ним доступ на год раньше, чем старшие (дети 10–13 лет), — 6 лет против 7,5 лет.

В целом дети используют гаджеты для игр — 83%, общения — 75%, для прослушивания музыки — 63% и просмотра фильмов — 61%. Соцсети заняли шестое место по популярности.

В социальных сетях для поколения «Альфа» друзья важнее, чем блогеры. Респонденты в возрасте 10–13 лет используют соцсети больше для чтения и просмотра постов друзей и знакомых, чем для чтения и просмотра постов инфлюенсеров — 64 против 49% соответственно.

Опрос, в котором приняли участие более 1,2 тыс. детей в возрасте 10–13 лет, а также родители детей 7–13 лет, проводился в российских городах с численностью населения более 1 млн человек. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1695
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 02/09 «Мегамаркет»: папы тратят на заказ школьных товаров на 70% больше мам

    Эксперты объясняют, что разница может объясняться подходом к покупкам: женщины чаще распределяют их на несколько заказов, тогда как мужчины стараются приобрести все необходимое за один раз.

  • 02/09 Покупки к школе родители распределяют между маркетплейсами и торговыми центрами

    Согласно данным опроса, по 59% респондентов приобретают школьные товары как на онлайн‑площадках, так и в офлайн‑точках, а 30% отдают предпочтение специализированным интернет‑магазинам. Ещё 29% рассматривают школьные ярмарки, тогда как к ресейл‑платформам обращаются лишь 8% семей. При выборе они прежде всего сопоставляют цену и качество.

  • 02/09 Родители тратят три месяца на подготовку к школьному сезону - исследование

    Родители отмечают, что стараются не участвовать в традиционном забеге по магазинам 31 августа, а готовятся задолго до этого дня. Большинство (37%) начинает активные покупки за один-два месяца до начала учебного года. Каждый третий (28%) распределяет школьный шопинг на все лето.

  • 02/09 Исследование: школьную форму покупают офлайн чаще обычной детской одежды

    Школьная форма остается категорией с высокой значимостью физического магазина в детском ретейле. При этом в детской категории товаров основной спрос сосредоточен в среднем ценовом сегменте, а рекомендации и потенциальная ликвидность на вторичном рынке работают скорее как дополнительные аргументы, говорится в исследовании.

  • 02/09 Эстетика и дизайн стали решающим фактором при выборе канцтоваров для школы

    Эксперты отмечают, что ребёнок может не обладать собственным бюджетом, но уже достаточно хорошо понимать, что ему нравится, какие бренды ему близки и что он хотел бы видеть в своей повседневной жизни. Этот сдвиг заметен и в коммуникациях брендов: всё чаще они обращаются не только к родителям как к покупателям, но и к детям и подросткам как к аудитории, которая формирует спрос и влияет на финальный выбор.

  • 31/08 ЮMoney: наиболее заметную динамику в предшкольный сезон демонстрирует детская одежда

    С 20 июля по 10 августа количество транзакций в этой категории выросло в два раза, а оборот магазинов увеличился втрое. Средний чек увеличился на 49%, до 13 306 рублей. Интересно, что россияне находят способы оптимизировать траты на другие элементы образа.

  • 19/08 «Платформа ОФД»: спрос на товары для школы сократился на 15% год к году

    Это может быть связано со снижением количества учащихся, а также стремлением потребителей экономить: покупатели, по словам участников рынка, зачастую отказываются от школьной формы в пользу повседневной одежды. Эксперты отмечают, что покупатели стали рациональнее и не обновляют без необходимости товары длительного пользования, например форму, рюкзаки и пеналы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров