Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Средний процент отказов в выдаче сертификата на игрушки составляет 7%

19-10-2023 10:59 | RDT-INFO.RU

Средний показатель отказов в выдаче сертификата на игруши составляет 7%. При этом доля игрушек, не прошедших испытания, сильно варьируется в зависимости от страны происхождения и типа, сообщает «АиФ» со ссылкой на «Росаккредитацию».

К основным причинам отказа признать игрушку безопасной эксперты относят риск воспламенения, причем вне зависимости от типа материала, из которого изготовлена игрушка, — опасными могут быть и синтетика, и натуральные материалы; слишком острые элементы; превышение показателя магнитного потока от магнитных деталей; чрезмерное выделение вредных веществ — этим чаще всего грешат слаймы или пластелины, дети мнут их в руках, и при контакте с кожей вредные вещества переходят в организм ребёнка, поясняют специалисты.

Без наличия сертификата, подтверждающего безопасность, легально торговать такими игрушками нельзя. Причем действие уже выданных сертификатов может быть остановлено, если обнаружится, что одобренная прежде игрушка угрожает здоровью детей, отмечают эксперты. По их словам, исключить такие игрушки из продажи помогают постоянный мониторинг сертификатов, оцифровка услуг и совместные проекты с другими ведомствами и различными организациями, маркетплейсами и торговыми сетями.

В лабораториях, аккредитованных Росаккредитацией, группа экспертов проводит на игрушке около 20-ти испытаний, которые обычно занимают пять дней.

По словам экспертов, первые двое суток образец готовят к проверке, затем проверяют безопасность материала набивки, отсутствие элементов, которые случайно может вдохнуть или проглотить ребёнок, дополнительный чехол для набивки, который не даст гранулам пробиться сквозь внешние швы.

Затем идет проверка физических свойств ― наличие заусенцев и острых кромок, условного «мишку» подвергнут трению, будут нагревать и сушить, погрузят в водный раствор. В ходе испытаний изучат, выделяют ли ткань и набивка посторонние запахи и насколько материал хорошо поглощает и удерживает влагу. Нормальные игрушки при испытаниях не выделяют запаха, практически не впитывают влагу и устойчивы к возгоранию.

Также игрушку проверят на образование кислотной или щелочной среды, замерят электростатическое поле. Облучат ультрафиолетом, чтобы выявить наличие формальдегидов и фенола. Используют и хроматограф — этот прибор поможет обнаружить в игрушке бензол, ацетон, содержание метилового и этилового спирта и различных углеводородных примесей.

К каждому типу детских игрушек разработаны специальные требования. Например, у настольных игр есть требования к читаемости текста: крупные буквы должны быть хорошо видны на цветном фоне. У деревянных игрушек не должно быть червоточин и сучков.

Стандарты и требования к безопасности детских игрушек выработаны с течением времени. Многие из них созданы ещё в СССР, они по-прежнему используются, а при появлении новых типов игрушек или технологий их испытаний появляются новые ГОСТы. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1756
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 10/11 Только каждый десятый родитель читает детям ежедневно - исследование

    Как показали результаты масштабного исследования, исследование показало, что в среднем по стране детям начинают читать до двух лет. Кроме того, Северо-Запад и часть Урала лидируют по раннему чтению детям. Среднее время, которое родители тратят на чтение детям, составляет от 15 до 30 минут, и только каждый четвертый родитель уделяет этому занятию более 30 минут в день.

  • 03/11 До 89% рекламы на маркетплейсах приходится на ограниченный круг брендов. Какова ситуация в детском сегменте?

    Так, 20% рекламодателей контролируют 71% размещений на Wildberries, 84% — на Ozon и 89% — на Яндекс Маркете. При этом Wildberries остается платформой с наибольшим числом уникальных брендов на главной странице. Значительную динамику по рекламной активности (+90) также показывает ритейл-сервис «Детский мир» (+90). 

  • 03/11 Индустрия игрушек в Узбекистане: ключевые тренды развития

    По результатам исследования ЦЭИР, в стране действует 101 предприятие по производству игрушек. В 2023 году объём выпуска достиг 190 млрд сумов ($15 млн). Основу производства составляют пластмассовые и деревянные игрушки, машинки, грузовики, пистолеты, куклы, наборы кухонные и медицинские, мягкие и резиновые изделия. В целом структура рынка демонстрирует устойчивую ориентацию на импорт, но одновременно выявляет потенциал для наращивания отечественного производства — прежде всего в сегментах с высокой добавленной стоимостью.

  • 29/10 73% детей в России занимается спортом

    Самый высокий процент, как и у взрослых, приходится на плавание – 23%, затем следуют: футбол (18%), гимнастика (11%), велоспорт (8%), волейбол и легкая атлетика (по 7%). Больше всего спортивных детей в крупных городах с населением свыше 1 млн человек – 78%.

  • 11/10 Семейный бюджет на каникулах: 10-12 тысяч рублей на досуг и шоппинг - исследование

    Аналитики подсчитали, сколько тратят семьи во время школьных каникул и на что? Опрос проводился среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, с одним ребенком и более.

  • 14/09 Kids&Teens: как дети и подростки используют цифровые сервисы для учёбы

    Согласно исследованию, чем старше ребенок, тем больше он пользуется цифровыми учебниками и образовательными сервисами. По результатам опроса, среди малышей 4-8 лет хотя бы раз в месяц такие ресурсы используют 43%, у ребят 9-13 лет этот показатель достигает 74%, а у подростков 14-17 лет — 83%. Старшеклассники проводят и больше времени за цифровыми учебниками

  • 14/09 «Чек Индекс» фиксирует снижение объема покупок школьной мебели

    В целом, в этом году родители охотнее тратятся на более дорогие варианты принадлежностей для учебы, в том числе на мебель. Однако ввиду постепенного уменьшения числа новых учеников в школах вследствие демографического фактора, есть и небольшое снижение объема покупок. В том числе многие переносят покупку на более поздние сроки. Аналитики проанализировали, как изменились цены на мебель к школе по сравнению с прошлым годом.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров