АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Спрос на детские товары в России сократился почти на 8%

30-03-2023 10:28 | RDT-INFO.RU

Чтобы сэкономить, потребители покупают СТМ или пользуются шерингом.

По данным исследования NielsenIQ, в прошлом году продажи товаров для детей в объёмах сократились на 7,9% год к году. В денежном выражении зафиксирован рост на 10,5%, но это почти вдвое ниже среднего уровня на FMCG–рынке. Снижение объёмов продаж в категории произошло в том числе за счёт сокращения ассортимента. Ассортимент товаров для детей за 2022 год стал скуднее на 8%.

Среди способов экономии, которые выбирают потребители, — приобретение детских товаров в дискаунтерах, а также переход на собственные торговые марки (СТМ) торговых сетей. "Частные марки в категории ухода за детьми являются вторым по величине сегментом среди всех непродовольственных СТМ (занимая 35% в структуре денежных продаж), а темпы роста СТМ — одни из самых высоких на рынке (+96,4%)", — говорится в исследовании.

В сети «Вотоня» за 2022 год объём продаж вырос. Пиковый период пришёлся на март, тогда спрос был ажиотажным. Пока рубль не начал падать, ретейлеру удалось приобрести товары у поставщиков впрок и по более выгодным ценам, благодаря чему конечная стоимость для покупателя стала ниже. Наравне с притоком аудитории ушедших брендов это стало причиной общего подъёма продаж. В компании добавили, что последние 4 года наблюдается снижение в категориях "питание" и "гигиена". Это напрямую коррелирует со спадом рождаемости.

По словам генерального директора агентства INFOline Ивана Федякова, в категории "продукты питания для детей" объём продаж в физической массе снизился на 3–5%. Это вызвано как уходом с рынка ряда крупных международных игроков, так и постепенным сокращением ассортимента. В непродовольственном сегменте снижение гораздо глубже, здесь можно говорить о падении продаж на 20–30%.

«Этот кризис отличается от предыдущих. Раньше мы говорили, что россияне не экономят на детях. Но в 2022 году потребители впервые нарушили эту традицию, — констатирует Иван Федяков. — Можно выделить две ключевые тенденции, которые поменяют рынок после 2022 года: потребители всё больше переключаются на шеринг–экономику детских товаров и серьёзное развитие СТМ».

Всё это неминуемо сказывается и на розничных детских магазинах. Иван Федяков приводит в пример московскую сеть "Кораблик", у которой сильно выросла долговая нагрузка и сменился собственник. Укрепляет позиции в Петербурге лидер отрасли — компания "Детский мир". А вот местная сеть "Детки" проходит через банкротные процедуры. Существенную часть освободившейся ниши пытаются отхватить маркетплейсы и FMCG–ретейлеры.
Продажи детских товаров, а также их ассортимент на маркетплейсах растут. Так, в пресс–службе Ozon отмечают, что, например, в начале этого года петербуржцам доступно в 1,5 раза больше брендов детской одежды, чем в начале прошлого. При этом штучные продажи в январе–феврале 2023 года в регионе выше на 70%, чем год назад. Быстрее всего сейчас растут категории школьной формы, детской обуви и пляжной одежды для детей.

В этом году, по мнению экспертов, восстановление рынка не произойдёт. Все негативные факторы и тенденции, которые оказывали влияние на него в прошлом году, сохраняются. Объём рынка при этом может снизится от 3 до 10%.

«Спрос в ретейле в целом и в детском сегменте прогнозировать сложно. Мы оптимистичны, но прогноз и стратегию выстраиваем из не самых благоприятных сценариев. Колебания курсов валют ожидаемо приведут к удорожанию стоимости товаров, поэтому у среднего ценового сегмента есть реальные риски частичного оттока покупателей в более бюджетный. И прогнозируемо вырастут дискаунтеры», — говорит представитель компании "Вотоня».

Пишет «Деловой Петербург»

Выбор редактора:

Просмотров: 1259
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 08/05 Сеть детских товаров «Кораблик» снова рискует оказаться в процедуре банкротства

    С 2024 года «Кораблик» прекратил развивать розничные магазины под этим брендом. В том же году компания «Кербин», связанная с «Корабликом», подала заявки на регистрацию товарных знаков Toyspro и «Тойспро». В настоящий момент у компании работают 11 магазинов этой сети, согласно данным сайта компании: семь — в Москве, по одному — в Подмосковье и Сочи.

  • 28/04 Доля контрафактных игрушек из Китая на маркетплейсах увеличилась

    На российском рынке детских товаров продолжает расти доля контрафакта, причем сейчас такую продукцию предлагают не только локальные селлеры, но и продавцы из Китая. За 2025 год число предпринимателей из этой страны, торгующих на российских маркетплейсах контрафактными товарами для детей, выросло втрое. Эксперты считают, что сократить долю контрафактной продукции на рынке позволят две меры.

  • 28/04 В Москве за последние 15 лет число многодетных семей увеличилось в четыре раза

    Сегодня в них воспитывают свыше 630 тысяч детей. Их поддержка является одним из главных направлений социальной политики столицы, сообщил мэр Сергей Собянин.

  • 07/04 "Яндекс Маркет" снизил комиссии для продавцов детских товаров

    Новый тариф для продавцов, хранящих товары на складах «Яндекс.Маркета», комиссия составит 9%, а для тех, кто продает продукцию со своего склада, – 16%. Новая модель подойдет селлерам, которые хотят сами определять конечную цену для покупателей, иметь больше контроля на площадке и пользоваться инструментами продвижения. 

  • 07/04 Крупнейшая сеть «Маркер Игрушка» в мае закроет гипермаркет в Челябинске

    Компания сокращает розничную сеть и фокусируется на онлайн‑продажах и оптовых поставках. Компания планирует усилить логистику и доставку: товары будут поставляться напрямую со складов в Екатеринбурге в регионы — вплоть до Краснодара. В сети насчитывается 10 оптовых центров по России и 40 тысяч наименований товаров, 80% ассортимента — продукция из Китая. 

  • 02/04 Бренд детской одежды Silver spoon открыл бутик в московском ТЦ Авиапарк

    Это 13-я точка бренда в Москве и первая в обновленном концепте. Торговая площадь магазина составила 39,5 кв.м. В бутике представлена лимитированная коллекция весна-лето 2026, в которой дизайнеры Silver spoon сделали особый акцент на тактильности. На сегодняшний день, по данным компании, сеть Silver spoon включает в себя 34 бутика, половина из которых принадлежит франчайзи. Помимо розничной сети компания одновременно развивает собственный интернет-магазин.

  • 02/04 Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл магазин в Казани

    Новое пространство бренда заняло 120 кв.м общей площади. В настоящий момент в России открыто 16 магазинов: Москва — 12 магазинов, Санкт-Петербург — 2 магазина, Ростов-на-Дону — 1 магазин, Казань — 1 магазин. В магазинах представлены актуальные коллекции одежды и обуви для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 12 лет по доступным для покупателей ценам.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров