Реклама ООО "Гранд Экспо" ИНН: 9725093760

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Анимационные студии теряют миллионы рублей из-за контрафакта

01-03-2023 09:31 | RDT-INFO.RU

Анимационные студии подают тысячи исков из–за незаконного использования образов персонажей популярных мультфильмов.

Петербургская студия анимационного кино "Мельница" активно судится с малым бизнесом из–за нарушения авторских прав. Только на прошлой неделе компания подала в суд шесть исков к индивидуальным предпринимателям. По данным сервиса "Контур.Фокус", за последний год исков набралось уже около тысячи. Суммы обычно небольшие — от 10 тыс. до 320 тыс. рублей, максимум — 2,5 млн. Но общая сумма за год достигла уже около 60 млн рублей. Большинство споров решаются в пользу правообладателя.

В Сети и на прилавках

"К сожалению, до сих пор торговать контрафактом в нашей стране экономически выгодно. Размер штрафа ниже сверхприбыли, которую получают нарушители", — прокомментировали для "ДП" ситуацию в самой студии "Мельница".

Сейчас популярные герои мультфильмов часто становятся объектами неправомерного использования со стороны недобросовестных предпринимателей. Чаще всего авторские права нарушают представители сферы торговли — продавцы детских товаров, преимущественно игрушек и одежды, а также организаторы детских праздников и кондитерские.

"За последний год было пресечено более тысячи случаев. Самыми популярными брендами среди правонарушителей стали герои мультфильмов “Лунтик” и “Барбоскины”", — рассказывают в "Мельнице".

Чтобы регулировать вопросы соблюдения авторских прав, студия сотрудничает с юридическими компаниями, которые специализируются на борьбе с контрафактом. Мониторинг нарушений проходит и в интернете, и в офлайне. Специалисты регулярно проверяют оптовые и розничные магазины, производственные объекты, а также компании, работающие в сфере оказания услуг. Если эксперты фиксируют нарушения интеллектуальных прав, то в дальнейшем они предъявляют претензионно–исковые требования. В Сети мониторинг проходит с помощью специальных программных продуктов. Пойманных нарушителей блокируют.

Если дела доходят до арбитражного суда, то чаще всего студия выигрывает. "Проигрыши на грани погрешности и носят технический характер", — подчёркивают представители "Мельницы".

Два Волка и Умка

Весьма остро проблема незаконного использования образов всем известных персонажей стоит и для легендарной студии "Союзмультфильм".

"Более 5 лет команда юридического управления киностудии ведёт масштабную работу по выявлению незаконного использования анимационных образов. По результатам прошлогодней проверки — специального мониторинга — было обнаружено свыше 6 тыс. нарушений. При этом подано более 5 тыс. претензий о защите прав на популярные анимационные образы", — рассказали "ДП" в "Союзмультфильме".

Чаще других анимационных образов неправомерно используются персонажи Котёнок Гав, Чебурашка, Крокодил Гена, герои серии мультфильмов о жителях деревни Простоквашино, Волк и Заяц из "Ну, погоди!", Винни–Пух, Карлсон и ещё один Волк, но уже из мультфильма "Жил–был пёс". Рекордсмен же по количеству незаконной регистрации товарных знаков — медвежонок Умка, герой "золотой коллекции" студии. При этом анимационные образы используются во всех товарных категориях.

"“Союзмультфильм” намерен продолжать эту работу до полной ликвидации всех незаконно зарегистрированных знаков и одновременно создаёт собственные товарные знаки. Среди зарегистрированных — более 100 позиций", — отметили в студии.

Без лицензии нельзя

Для многих анимационных студий главный актив, который приносит прибыль, — это интеллектуальная собственность, отмечает CEO юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин.

"Компании регистрируют изображения своих персонажей, их голос, эмблемы и любые другие характерные черты как товарные знаки и зарабатывают на продаже лицензий на использование. Для того чтобы использовать в своей продукции (игрушках, косметике, одежде) любые отличительные знаки персонажа или образ самого персонажа, необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор, по которому будет передаваться часть исключительных прав", — разъясняет он.

По словам эксперта, такая практика встречается довольно часто. В картотеке дел Суда по интеллектуальным правам содержится около тысячи судебных решений относительно анимационной студии "Мельница" ("Три богатыря", "Иван–царевич и Серый волк", "Лунтик", "Барбоскины") по спорам с предпринимателями, незаконно использующими товарные знаки. У ООО "Смешарики" в суде по интеллектуальным правам нашлось 500 дел, а у ООО "Маша и Медведь" — больше тысячи.

"В таких делах в подавляющем большинстве случаев выигрывает правообладатель. Ответчики в свою защиту заявляют, что они не используют спорные объекты интеллектуальной деятельности, а лишь осуществляют торговлю объектами с элементами персонажа. В таком случае суд придерживается следующей позиции: если товарный знак истца зарегистрирован в соответствующем классе МКТУ (продовольственные товары, одежда, игрушки и игры и т. д.), то его использование при осуществлении торговой деятельности образует состав правонарушения. Равно как и использование в коммерческом обороте охраняемого результата интеллектуальной деятельности. Однако предметом спора могут выступать и другие объекты, поэтому шансы по победу в деле будут зависеть от его категории", — резюмирует Андрей Тугарин.

Пишет "Деловой Петербург"

Выбор редактора:

Просмотров: 1211
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 01/06 Исследование: 36% родителей сталкивались с травмами детей дома за последний год

    «Лемана Про» провела исследование среди родителей с детьми до 10 лет по всей России, чтобы выяснить, насколько семьи адаптируют дом с точки зрения безопасности для детей, какие риски считают наиболее опасными и какие меры защиты используют. Наиболее распространенными средствами защиты оказались заглушки для розеток — их используют 62% опрошенных. Также 52% респондентов ограничивают доступ детей к лекарствам, 43% используют защиту острых углов мебели, а 41% — защиту от доступа к бытовой химии.

  • 01/06 81% родителей детей до 3 лет предпочитают маркетплейсы - исследование RWB

    Для родителей, которые воспитывают маленького ребенка, наибольшую ценность приобретают не нишевые или редкие решения, а товары, которые снимают часть ежедневной рутины или помогают организовать мобильность и занятость ребенка. При этом во время покупки важна информация о товаре и понятность выбора, что усиливает роль маркетплейсов как канала, где имеет значение не только ассортимент и цена, но и понятная навигация.

  • 01/06 Около трети родителей готовы потратить на детскую от 100 тыс. рублей

    Остальные хотят уложиться в меньшие суммы. Что касается обустройства детской, то при покупке мебели опрошенные чаще всего (30%) ориентируются на цену. Каждому четвертому (24%) важна функциональность и практичность, чтобы поверхности легко отмывались от красок и фломастеров. Еще 19% обращают внимание на экологичность материалов, а дизайн и эстетика мебели важны только 14% опрошенных. При этом родители готовы брать мебель с рук, тем самым экономя 30-40% от ее стоимости.

  • 27/05 В Москве число новых магазинов детских товаров в I квартале 2026 года сократилось с 12 до двух год к году

    Их трафик падает из-за перетока спроса на маркетплейсы и снижения рождаемости в стране. Всего ожидается не более 20 новых открытий детских магазинов в этом году. Сохранять позиции в офлайне будут преимущественно те точки, где требуется примерка или консультация. Однако им придётся переходить к меньшим форматам в торговых центрах и теснее интегрировать физическую розницу с онлайн-продажами.

  • 18/05 Большинство зумеров просят у родителей не менее 100 тыс рублей после окончания школы - исследование

    Как россияне поощряют своих детей за успехи на ЕГЭ? Тематическое исследование провела ювелирная сеть SUNLIGHT и выяснила, что вне зависимости от результатов экзаменов выпускники ожидают от родителей денежный презент, который после потратят на дорогие подарки из списка желаний. Родители готовы к этому, только если баллов хватит для поступления на бюджет.

  • 08/05 Продажи детских велосипедов в России снизились на четверть

    Средний чек при этом стал ниже на 5% и составил 8 672 рубля, сообщаю аналитики "Чек индекса". Снижение продаж товаров для активностей на улице и ЗОЖ аналитики связывают с высокой прошлогодней базой спроса, а также с неустойчивой и менее благоприятной, чем в минувшем году, погодой. Кроме того, аналитики указывают на формирование эффекта отложенного спроса либо ожидание более выгодных цен после старта активного сезона.

  • 19/04 Когда родители дают детям первый гаджет: статистика по России

    В возрастной группе от 3 до 6 лет электронные устройства для детей приобретают 22% родителей. Из них 81% выбирают планшеты. Средний возраст получения первого планшета составляет 5 лет. С поступлением ребенка в школу структура спроса меняется. В возрасте от 7 до 10 лет гаджеты для школьника приобретают 67% семей. Наиболее значительные изменения происходят в возрастной группе от 11 до 14 лет. Именно в подростковом возрасте начинает формироваться лояльность к брендам.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров