НОВИНКИ ОТ КОМПАНИЙ

News image
02/03Новинка - игрушка развивающая "Волшебный фургон" от фабрики «Полесье»
News image
01/03Дополнена серия "Сити" от фабрики «Полесье»
News image
28/02Дополнена серия мотоциклов гоночных "Кросс"
News image
27/02Расширена линейка лицензионного портфеля "Mammoet"
News image
06/02Glowgirl: волшебное сияние для юных модниц!
News image
02/02Новинка - Каталка-качалка "Пони" сафари от от фабрики «Полесье»
News image
01/02Дополнена серия инерционных автомобилей "Сити" от фабрики «Полесье»
News image
31/01Новые прорезыватели Bear от Roxy-Kids
News image
31/01Новинка - Комбайн "Полесье" в зеленом и желтом цвете
News image
30/01Новинка - силиконовые прорезыватели со съемным ограничителем Crabby
рассылка на e-mail

Доля онлайн-покупателей достигла 58% в 2022 году. Популярные категории товаров. Инфографика

Печать E-mail
13-02-2023 10:24 | RDT-INFO.RU

Темпы проникновения интернет-торговли в России ускоряются: доля онлайн-покупателей за 2022 год выросла на 6% и составила 58%, в то время как в 2021-м рост составлял только 2%, а доля покупателей — 52%. Сохраняется большой потенциал: в странах с развитым e-com проникновение интернет-торговли может достигать 70−80%. Исследование «Яндекс Маркета» и GfK.

20882 1

    20882 2    20882 3

Рост в малых городах и сёлах

Проникновение продолжает расти как в городах-миллионниках, так и в сёлах. В Москве доля интернет-покупателей в 2022 году составила 76%, что на 6% выше 2021-го. В малых городах и селах каждый второй житель совершает покупки онлайн, доля покупателей в таких населенных пунктах выросла на 5% и составила 48%.

В крупных городах с населением более 500 тыс. число онлайн-покупателей выросло за год на 4% до 65%. В средних городах с населением от 100 до 500 тыс. жителей — на 5%, также до 65%. Проникновение онлайн-торговли в крупных и средних городах сравнялось.

Драйверы роста

Женская аудитория стала основным драйвером роста интернет-торговли. Её доля в 2022 году выросла на 8% и составила 65%. Проникновение среди мужской аудитории — 51%.

Другой драйвер — молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. За год эта аудитория выросла на 15% и достигла 69%. Продолжает также увеличиваться доля онлайн-покупателей среди пользователей старше 45 лет.

Одним из главных драйверов роста стали люди со средним доходом. Доля онлайн-покупателей в этой категории выросла на 14% и достигла 76%. Среди аудиторий с доходом ниже среднего и выше среднего доля онлайн-покупателей составляет 59%.

Среди семей с детьми покупателей онлайн-магазинов оказалось 64%, среди бездетных — 58%.

Люди стали приходить в онлайн не только за выгодой

Доля онлайн-покупок по акции впервые снизилась за последние 5 лет. Если в 2021 году 80% онлайн-покупателей отмечали, что их последняя покупка в интернете была со скидкой, то в 2022-м их число снизилось до 77%. Каждый второй онлайн-покупатель (51%) считает, что скидка — но не самый главный фактор для покупки.

В 2022 году возможность сэкономить мотивировала 52% опрошенных. Среди причин для онлайн-шопинга 46% респондентов отмечают возможность заказывать всё необходимое в любое время и из любого места. За год выросла доля онлайн-покупателей, которые выбрали площадку для своей последней покупки из-за быстрой доставки.

Средства личной гигиены на первом месте

Среди категорий товаров, которые покупали именно в российских интернет-магазинах за последние 12 месяцев, больше всего опрошенных (58%) отметили средства личной гигиены. Эта категория вышла на первое место по охвату в российских интернет-магазинах.

В прошлом году лидером по этому показателю была категория одежды и обуви, однако в 2022-м она опустилась на второе место. Доля онлайн-покупателей в этой нише выросла до 56%. В топ-3 также вошли продукты питания — число покупателей достигло 55%.

При этом если рассматривать совокупно российские и иностранные интернет-магазины, то одежда и обувь остаётся на первом месте по охвату: в 2022 году 65% хоть раз купили товар из этой категории онлайн.

20882 4

Онлайн-ресейл становится популярным

42% онлайн-покупателей приобретали в интернете товары, бывшие в употреблении.

Самая популярная категория товаров в сегменте ресейла — электроника. Она заняла сразу две позиции: на первом месте оказались смартфоны и планшеты, а на четвёртом — компьютеры и ноутбуки.

На втором месте — одежда и обувь. Среди бывших в употреблении б/у-товаров больше покупали взрослую одежду и обувь, чем детскую.

В топ популярных категорий в ресейле также попали автозапчасти.

Самовывоз — самый популярный способ доставки

74% онлайн-покупателей хотя бы раз за последний год пользовались самовывозом из пункта выдачи заказов или магазина. В 2022 году этот показатель вырос на 2% в сравнении с 2021-м. 53% опрошенных считают самовывоз самым удобным способом доставки.

Онлайн-ритейл уже отвечает ожиданиям тех пользователей, которые предпочитают доставку день в день. Доля таких покупателей составила 35%.

Доставкой «по клику» хоть раз пользовались 5% онлайн-покупателей. Это существенный показатель с учётом того, что такая доставка есть у небольшого количества игроков рынка

20882 5

20882 6

Со смартфонов покупают в два раза чаще, чем с десктопа

В 2021 году доля оформленных со смартфона заказов впервые обошла долю покупок с десктопа (59% против 36%). Этот показатель продолжает расти и в 2022 году: теперь со смартфона уже совершено 64% покупок, в то время как с компьютера вдвое меньше (31%). Чаще всего с компьютера заказывают электронику и бытовую технику, а со смартфонов — продукты, детскую одежду, товары для ухода за малышами, декоративную косметику и парфюмерию. Сообщает Sostav.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 853
 
Читайте нас в Telegram-канале RDT-info.ru
mailru-share
Запомнить эту страницу на Twitter

Читайте также

  • 24/03

    Деньги на карманные расходы детям дают 69% родителей младшеклассников — опрос

    Только 6% родителей старшеклассников выдают ребенку на карманные расходы более 3 000 рублей в неделю. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob по итогу опроса, в котором приняли участие 3 000 родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет из всех округов страны.

  • 24/03

    Аналитики ЮKassa рассказали, в каких соцсетях продают предприниматели в 2023 году

    Большинство респондентов отметили, что продвижение изменилось после блокировки в РФ популярных соцсетей. Предприниматели перешли на отечественных площадки. Для привлечения пользователей на новые площадки 27% предпринимателей сделали ставку на видеоконтент.

  • 24/03

    В России каждый третий родитель отдаёт ребёнка в спортивную секцию

    Родители тратят на дополнительные занятия 5-10 тысяч в месяц – таких 32%. Столько же выделяют на кружки не менее 5 тысяч рублей каждый месяц. Каждый четвёртый родитель тратит 10-20 тысяч рублей на секции. Более 20 тысяч рублей на дополнительные занятия для ребёнка – каждый десятый.

  • 21/03

    Онлайн-продажи детской одежды на Ozon выросли в 2022 году на 80%

    Российские бренды продолжают замещать продукцию ушедших из страны зарубежных производителей. Детские вещи — категория товаров, на которой россияне стараются не экономить в любых экономических условиях. Онлайн-продажи детской одежды на Ozon выросли за прошлый год на 80%. При этом российские бренды активно замещают продукцию покинувших страну зарубежных производителей.

  • 17/03

    Прогнозы на 2023 год: какие игры и игрушки будут самыми востребованными на маркетплейсах

    Прогноз развития отрасли игр и игрушек непосредственно связан с трендами онлайн-рынка, поскольку этот канал продаж в России растет очень быстрыми темпами. Объем реализации на маркетплейсах ежегодно увеличивается примерно в полтора раза. По данным Минпромторга, 65% детских товаров продается именно там.

  • 17/03

    Рост рынка настольных игр замедлился до 12,8% в 2022 году

    Снижение спроса на настольные игры после пика продаж в период пандемии повлияло на замедление темпов роста рынка. Уход западных брендов также оказал влияние, так как компании Hasbro, Mattel, Spin Master прекратили поставки в РФ. По прогнозам рынок настольных игр в 2023 году останется на уровне 2022 года.

  • 14/03

    Прогнозы по рынку игр и игрушек на 2023 год

    В последнее время ситуация на рынке игр и игрушек меняется очень быстро. Уход иностранных брендов и нестабильная экономическая ситуация оказали существенное влияние на потребительское поведение российских семей с детьми. Как ориентироваться в происходящих процессах, на что делать ставку?

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов

О СОБЫТИЯХ

16/03В сети стартовало народное голосование «Золотого медвежонка»
15/03В Центральном детском магазине на Лубянке пройдет фестиваль детской моды
14/03Организаторы подвели итоги выставки детских и лицензионных товаров «Kids Russia и Licensing World Russia 2023». Фото
10/03Объявлены победители конкурса «Лучший из лучших» на выставке «Kids Russia и Licensing World Russia 2023»
10/03Организаторы подвели итоги выставки «CJF – Детская мода-2023. Весна». Фоторепортаж
06/03В Москве состоялась выставка «Kids Russia & Licensing World Russia 2023». Фото
02/03В столице проходит выставка детских товаров «Kids Russia & Licensing World Russia 2023»: Видео
02/03Премия «Russian Licensing Awards 2022» объявила лучших в лицензионной индустрии
28/02В Москве начала работу выставка «Kids Russia & Licensing World Russia 2023»
22/02Модный российский бренд детской одежды «Nicoletta» – новый экспонент «Kids Russia & Licensing World Russia 2023»
рассылка на e-mail
  • Новые комментарии
  • Популярные
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2023 RDT-INFO.RU - Обзор интернет торговли детскими товарами
Здесь вы узнаете о том, как развивается интернет торговля на рынке детских товаров, получите последние новости об открытии новых интернет магазинов, об объемах рынка электронной коммерции в центральных городах и регионах России, познакомитесь с исследованиями и анализом рынка онлайн торговли, а также найдете информацию, как открыть интернет магазин детских товаров.

}