Disney отчиталась о чистой прибыли за первый финквартал

10-02-2023 11:25 | RDT-INFO.RU

Walt Disney Co в среду объявила о масштабной реструктуризации под руководством недавно восстановленного в должности гендиректора Боба Айгера. В рамках усилий по экономии 5,5 млрд долларов и достижению прибыли в потоковых сервисах компания сократит 7000 рабочих мест.

Заявленные сокращения, предположительно, соответствуют 3,6% мирового штата Disney.

Акции Disney в среду после окончания основной сессии подорожали на 4,7% до 117,22 доллара.

Объявленные меры, среди которых обещание восстановить дивидендные выплаты акционерам, затронули некоторые проблемы, озвученные инвестором-активистом Нельсоном Пельтцем, включая то, что Disney слишком много тратит на стриминговые сервисы.

"Мы рады, что Disney прислушивается", — указал в заявлении вечером в среду представитель Trian Group, принадлежащей Пельтцу.

В рамках плана сокращения расходов и возвращения полномочий руководителям креативных подразделений компания перестроит свой бизнес, разделив его на три сегмента: подразделение развлечений, в которое будут входить кинематографический, телевизионный и потоковый бизнесы; подразделение ESPN, занимающееся спортивными программами; бизнес парков, впечатлений и продуктов Disney.

"Реорганизация приведет к более эффективному в плане расходов и скоординированному подходу к нашим операциям, — сказал Айгер аналитикам в ходе конференц-звонка. — Мы настроены эффективно вести бизнес, особенно в непростых условиях".

Как подчеркнул Айгер, приоритетом для Disney останется стриминговый бизнес.

Он сказал, что компания "еще больше сфокусируется на наших ключевых брендах и франшизе" и "будет старательно отбирать общий развлекательный контент".

Айгер также сообщил, что попросит совет директоров до конца года восстановить дивидендные выплаты акционерам, но, как предупредила финансовый директор Кристин Маккарти, первые выплаты, вероятно, будет "малой толикой" от доковидных уровней, хотя со временем планируется их повысить.

В Disney, по словам Айгера, не обсуждается выделение ESPN, которую продолжит возглавлять Джимми Питаро.

Подразделение развлечений останется под руководством топ-менеджера из телевизионной сферы Даны Уолден и директора кинематографического бизнеса Алана Бергмана.

Ранее Disney отчиталась о своем первом квартальном оттоке подписчиков стримингового медийного подразделения Disney+, убыток которого превысил 1 млрд долларов.

Disney заявила, что планирует сократить коммерческие и общие административные расходы, а также прочие операционные затраты на 2,5 млрд долларов, причем она уже начала заниматься этим. Кроме того, издержки будут снижены еще на 3 млрд долларов благодаря сокращению неспортивного контента, в том числе за счет увольнений.

Скорректированная прибыль Disney за 1-й финансовый квартал, закончившийся 31 декабря, составила 99 центов на акцию, заметно превысив консенсус-прогноз аналитиков, рассчитанный Refinitiv и равный 78 центам.

Чистая прибыль составила 1,279 млрд долларов, не оправдав ожиданий аналитиков. Выручка достигла 23,512 млрд долларов, превзойдя средний прогноз Уолл-стрит на уровне 23,4 млрд долларов.

Теперь Айгер будет пытаться перевести потоковый бизнес Disney на путь роста и прибыльности. Новая структура также позволит ему выполнить обещание: вернуть право принимать решения руководителям креативных подразделений, которые будут определять, какие фильмы и сериалы выпускать и как распределять и рекламировать контент.

Это уже третья реструктуризация Disney за последние пять лет. В 2018 году она трансформировала свой бизнес для ускорения роста потоковых операций, а в 2020 году — для еще большей активизации его роста. Пишет «ПРАЙМ»

Выбор редактора:

Просмотров: 1013
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/10 «Детский мир» оценил темпы роста сети на рынках Белоруссии и Казахстана

    Российская сеть магазинов фиксирует трёхкратный рост выручки в Казахстане и Белоруссии с 2019 года — сегодня их доля в общем обороте группы составляет 8,5%. Ритейлер высоко оценивает перспективы развития в этих странах, отмечая устойчивый органический рост, который, по мнению гендиректора, продолжится в ближайшие годы.

  • 19/10 Российский аналог Lego запускает розничную сеть: в планах открыть до 100 магазинов к 2026 году

    Российский производитель детских конструкторов «Рубрик» до ноября 2025 года откроет первые пять точек в Москве и регионах. По словам основателя и гендиректора компании Айнара Абдрахманова, это будут островки, представляющие собой отдельные конструкции площадью около 3 кв. м. посреди проходной зоны в торговых центрах.

  • 18/10 Гендиректор ГК «Детский мир» Мария Давыдова рассказала о борьбе с маркетплейсами за покупателей

    Сеть «Детский мир» в традиционной рознице практически является монополистом, ритейлер признает, что его доля на рынке товаров для детей превышает 90%. Однако в онлайн-сегменте на пятки компании наступают маркетплейсы, и компании приходится адаптироваться к новым реалиям на рынке за счет диверсификации бизнеса.

  • 11/10 Торговые центры нашли новые точки роста для привлечения родителей с детьми

    В последние годы в торгово-развлекательных центрах открывается все больше масштабных детских игровых зон, которые становятся самостоятельным центром притяжения, тогда как раньше они были скорее приятным бонусом для родителей, отправляющихся за покупками. Такую ситуацию аналитики наблюдают и в крупных торговых центрах Москвы, и в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга.

  • 11/10 Московские суды рассмотрят 26 исков "Союзмультфильма" о защите авторских прав

    Речь идет о неправомерном использовании персонажей мультфильмов в коммерческих целях. Ранее Таганский суд Москвы взыскал в пользу "Союзмультфильма" по аналогичному иску 50 тысяч рублей с предпринимателя за использование изображения крокодила Гены.

  • 11/10 +90% к рынку игрушек: маркировка обеспечила впечатляющий рост отрасли

    До начала маркировки на рынке работал 861 производитель, а с 1 сентября 2025 года в системе зарегистрировалось 1630 производителей. Это на 90% больше, чем оценивалось ранее. Рост легализации фиксируется и среди других участников оборота. Всего в обороте детских игр и игрушек уже участвуют более 20,8 тыс. компаний и ИП.

  • 11/10 «Детский мир» запустил беспилотные грузоперевозки на территории склада

    Ритейлер запустил проект по внедрению автономных малотоннажных грузовиков для организации перевозок на территории распределительного центра «Бекасово» в Наро-Фоминске. Использование автономных грузовиков позволит снизить расходы компании на перевозки до 30% по сравнению с традиционным транспортом. В настоящее время на территории курсирует 5 беспилотных грузовых автомобиля.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров