Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Эксперты рассказали, во сколько москвичам обойдется собрать ребенка в школу

11-08-2022 08:52 | RDT-INFO.RU

Школьная форма в новом учебном году обойдется москвичам в среднем в 11,6 тысячи рублей для девочки и в 9,4 тысячи рублей для мальчика, стоимость ранца для ученика начальной школы в среднем составит 4 тысячи рублей, рассказали опрошенные РИА Новости сотрудники московских магазинов детской одежды и товаров.

Активная подготовка к новому учебному году традиционно начинается в Москве в августе. Одна из проблем, с которой могут столкнуться родители, — это необходимость покупать школьную форму и рюкзаки для детей.

Сотрудники одного из магазинов школьной формы на северо-востоке Москвы отметили, что комплект из блузки, сарафана и юбки обойдется родителям примерно в 10 тысяч рублей. Полный костюм на школьника стоит от 8,5 тысячи рублей.

"Сейчас новая коллекция с минимальной скидкой распродается. Сейчас самый сезон", — сообщили в магазине.

Еще более эксклюзивное и дорогое предложение есть у магазина на востоке Москвы, где цена костюмов для мальчиков начинается от 10,8 тысячи рублей, к костюму прилагается бесплатный галстук. Стоимость только блузки и рубашки для школьницы может превысить 10 тысяч рублей. При этом, по словам сотрудницы магазина, спрос на данное предложение большой. "Их не берут, а хапают", — сказала сотрудница.

Есть в Москве и более дешевые варианты. Как рассказали в магазине на западе столицы, можно купить полный костюм для школьника из брюк рубашки и пиджака за цену в 6,4 тысячи рублей, но можно и сэкономить, заплатив только 3,9 тысячи. "Размеры все есть, модели есть", — отметили в магазине.

Наибольший разброс цен и разнообразие наблюдаются в интернет-магазинах. Для мальчика можно найти комплект из брюк, рубашки, жилетки и пиджака стоимостью 25 тысяч, а можно и за 9 тысяч рублей. Чтобы одеть девочку в юбку, блузку и сарафан, можно заплатить максимум 21,5 тысячи рублей, но есть возможность сэкономить, потратив только 10,5 тысячи.

Сотрудница одного из магазинов рюкзаков для детей рассказала РИА Новости, что можно сэкономить, купив прошлогодний товар. "Рюкзаки у нас идут от 1,5 до 6 тысяч. По 1,5 тысячи — это рюкзаки прошлого года. Новые уже в районе 6 тысяч", — сказала она.

В другом интернет-магазине сообщили, что у них средняя цена составляет 6,77 тысячи рублей. На сайте крупной торговой сети товаров для детей цена рюкзаков варьируется от 5 до 15 тысяч рублей. На некоторые товары действуют скидки до 40%.

Эксперты в сфере финансов советуют родителям подходить к сбору детей к школе заранее и с холодной головой.

Независимый финансовый советник Михаил Попов сказал РИА Новости, что наиболее действенный способ — это заказ на онлайн-сайтах, которые дают достаточно большой выбор и при этом не очень высокие цены.

"Основное правило экономии - готовься заранее. Поэтому, естественно, нужно покупать не в последние дни перед школой, когда цены все растут, ажиотаж и так далее. Если заказать заранее, все это придет, и чеки будут на 20-30% ниже, чем если в последний день покупать в обычных магазинах", — сказал Попов.

С ним во многом согласен советник по личным финансам Рустам Гусейнов. Он также отметил, что в целях экономии можно составлять для друзей и родственников "вишлисты" и принимать школьные товары в качестве подарков к учебному году.

"Близкие родственники и друзья хотят что-то там подарить к школе. Чтобы это не было подарком ради подарка, составляется специальный лист со списком, что требуется, и они сами могут оттуда выбрать, чего они хотят подарить. Реально работает не только с подарками для детей к школе, но и в целом", — пояснил Гусейнов.

Эксперт отметил, что тем, кто отдает ребенка в школу в первый раз, также будет полезно посоветоваться с более опытными родителями среди своих друзей и родственников или в родительских чатах. "Еще один из методов, как сэкономить - пользоваться различными сайтами и ресурсами, не бежать сломя голову только в один магазин и скупать там сразу все.

Продаются и комплекты, наборы, можно в розницу купить. Можно везде сравнивать, смотреть, и от сайта к сайту может быть большая разница", — отметил Гусейнов. Публикует РИА Новости

Просмотров: 1366
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/07 ФАС возбудила дело по рекламе детского питания на телеканале «ТНТ»

    ФАС России установила, что реклама детского питания компании «Бибиколь Рус» распространялась в нижней части экрана в виде наложения на кадр транслируемого сериала «СашаТаня». Площадь рекламы составила около 14,2% от площади всего экрана. Это нарушило закон.

  • 23/07 Во Франции принят закон о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

    Согласно новым правилам, с 1 сентября 2026 года несовершеннолетним, не достигшим 15-летнего возраста, будет запрещено создавать новые аккаунты на цифровых платформах. Интернет-компаниям также отводится дополнительный переходный период — до 1 января 2027 года — на закрытие уже существующих профилей пользователей младше этого возраста.

  • 23/07 Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить

    Общественная потребительская инициатива (ОПИ) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) направили обращения в федеральные органы власти с требованием усилить контроль за онлайн‑продажами детских товаров. Сами участники рынка онлайн-торговли не видят необходимости в ужесточении. У детских товаров всегда был усиленный надзор.

  • 23/07 Платформа POIZON (ДЭВУ) ответила на обвинения в продаже небезопасных детских товаров

    Ранее участники рынка заявляли, что для детских товаров уже действует усиленный надзор, а ответственность между продавцом и площадкой чётко распределена. С 1 августа маркетплейсы обязаны проверять сведения о товарах, включая данные о маркировке и присутствии в реестрах. Однако в АИДТ считают, что эффективность контроля остаётся ограниченной из-за того, что исходные классификационные данные предоставляют сами продавцы.

  • 14/07 Правообладатель «Леди Баг и Супер-Кот» судится с сетью «Лента»

    Базирующаяся во Франции анимационная компания Miraculous Corp., владеющая правами на мультфильмы «Леди Баг и Супер-Кот», подала иск в арбитражный суд Москвы на розничную сеть «Лента». Дело связано с нарушением исключительных прав на произведение, а именно с продажей продукции с изображением персонажей. Это не первое дело, связанное с этим мультсериалом: ранее Miraculous подала почти 900 исков к российским компаниям в защиту своих прав.

  • 14/07 ФАС предложила 18 торговым сетям ограничить наценки на школьные товары

    В список компаний, получивших предложение, вошли «Мэлон фэшн груп», Х5, «Лента», «Детский мир», «Комус», «Читай‑город», «Гулливер», «Метро», «Леонардо», «Стокманн», «Офисмаг», «Магнит», «М.Видео», «Ашан», «О'Кей», «Вкусвилл», «Ситилинк» и DNS.

  • 10/07 Число интернет-магазинов в России выросло почти вдвое

    Средняя маржинальность при продажах через собственный интернет-магазин составляет 25—45%, в то время как при реализации через маркетплейс — 10—18%. Главный плюс собственного сайта — это клиентская база, которая становится самым ценным активом. Так можно выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и персонализировать продажи, а через маркетплейс такой возможности нет.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров