Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Сегмент детских товаров в российском e-commerce вырос на 78%

24-06-2022 09:53 | RDT-INFO.RU

Data Insight выпустили исследование «Онлайн-рынок детских товаров» за 2021 год. В исследование вошло 32 магазина, специализирующихся на продажах детских товаров, включая 2 крупнейших универсальных маркетплейса — Wildberries.ru и Ozon.ru.

В исследовании приведены данные по онлайн-рынку детских товаров, которые входят в ТОП-1000 интернет-ритейлеров по количеству заказов за 2021 год, а также крупнейшие универсальные маркетплейсы (с годовыми объемами онлайн-продаж не менее 100 млрд рублей).

За 2021 год сегмент детских товаров в российском eCommerce вырос на 78% по количеству заказов и на 46% в деньгах. Темпы роста обоих показателей значительно ниже, чем в большинстве других товарных категорий.

Средний чек снизился на 18%, достигнув отметки в 1 070 рублей. Столь же низкий средний чек также наблюдается только в категориях fashion и beauty.

Конверсия сектора детских товаров составила 5,6% (без учета маркетплейсов). Несмотря на то, что сегмент детских товаров по-прежнему занимает пятое место на рынке eCommerce по этому показателю, за год конверсия снизилась — на 1,8 п.п. (в сравнении с данными прошлогоднего отчета).

Основной объем рынка (81% заказов и 68% объема продаж) дают 2 универсальных маркетплейса. Крупнейшая категория по количеству магазинов — магазины детских товаров широкого профиля (38% магазинов, 19% заказов и 30% денежного объема рынка). На ключевые специализации — магазины игрушек и магазины детской одежды и обуви — приходится соответственно 34% и 22% от всех вошедших в исследование магазинов, но даже в сумме менее 0,5% по заказам и 1% объема продаж.

Первое место в рейтинге (по объему продаж) занял Wildberries.ru, второе и третье — Detmir.ru и Ozon.ru соответственно.

По сравнению с 2020 годом, в 2 раза увеличилось количество магазинов, зарегистрированных не в столичных регионах (Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областям).

Почти половина магазинов детских товаров (41%) используют все четыре способа доставки: курьером, в пункты самовывоза, Почтой России и в постаматы (локеры).

Самой популярной соцсетью стала ВКонтакте, в которой ведут свои сообщества 92% магазинов от вошедших в исследования. На втором месте Телеграм, в котором присутствуют 49% магазинов — но как правило с очень небольшим количеством подписчиков. В TikTok представлено только 12% магазинов — но зато по медианному количеству подписчиков он уступает только ВК. / RDT-info.ru

 

Выбор редактора:

Просмотров: 4570
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 31/08 «Детский мир» открыл первый магазин в новом формате

    Сетевой ритейлер «Детский мир» открыл первый магазин в новом формате. В его основе — концепция уюта, экологичные решения, современные диджитал-технологии и игровые элементы, интегрированные в маршрут покупателя.

  • 19/08 Mothercare заявила о рисках продолжения торговой деятельности из‑за падения выручки

    За отчётный период компания зафиксировала убыток в размере 5 млн фунтов стерлингов против прибыли в 6,2 млн фунтов годом ранее. Падение мировых розничных продаж через франчайзинговых партнёров на 22% в компании связывают с нестабильной ситуацией на рынках Ближнего Востока и завершением эксклюзивного партнёрства с Boots в Великобритании. В Mothercare отмечают, что располагают достаточным объёмом средств для работы как минимум в течение года. 

  • 19/08 АКИТ: цены на школьные рюкзаки в онлайне снизились

    Стоимость базового школьного рюкзака в интернете в этом году начинается от 240 рублей, что на 20% дешевле, чем годом ранее. В 2025 году минимальная цена базового школьного рюкзака составляла 299 рублей. Такая ситуация наблюдается и в других категориях школьного набора, отмечает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

  • 14/08 INFOLine: число новых интернет-магазинов вырастет на 40–50%

    Собственный интернет-магазин и маркетплейс неправильно противопоставлять. Зрелая стратегия — это не уход с платформ, а диверсификация: маркетплейс, собственный сайт, приложение и офлайн должны работать как единый контур. Покупатель пойдёт на отдельный сайт только при трёх условиях, считают аналитики.

  • 04/08 Ozon: спрос на товары для школы в июле вырос более чем в 2,2 раза

    Третий год подряд главным месяцем для подготовки к школе становится именно июль. Так, в первой половине месяца самый быстрый рост показала канцелярия. Активнее, чем год назад школьники готовятся и к творческим предметам.

  • 04/08 «Лишь 6%»: как китайские товары для детей вытеснили российских игроков

    Отечественные детские товары пока не могут конкурировать с китайскими на маркетплейсах — на одной известной площадке они отстают на 42 строчки по количеству заказов. Об этом рассказал президент Ассоциации сервисных компаний электронной торговли «ЦифроТоргГлобал» Алексей Кременсков.

  • 30/07 «Детский мир» массово пересматривает условия аренды в торговых центрах

    Лидер на рынке детской розницы добивается скидок на аренду. Около года компания ведет переговоры с торговыми центрами о снижении ставок и в зависимости от эффективности магазина просит скидки в 10–50%. Решения о пересмотре ставок принимаются с учетом трафика и транспортной доступности ТЦ, рыночных ставок и других «факторов эффективности». Компания занимает сильную позицию на переговорах с собственниками ТЦ, поскольку специализированных конкурентов в сегменте стало значительно меньше.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров