Клуб маркетологов ИДТ: родители стали больше экономить, но не всегда и не на всех товарах

03-06-2022 08:38 | RDT-INFO.RU

25 мая на заседании Клуба маркетологов ИДТ выступили представители компаний – Inventive Retail Group (ключевые проекты группы в детской индустрии – сеть сертифицированных магазинов LEGO и дистрибуция игрушек), «Мармелад Медиа» (входит в ГК «Рики»), Fix Price, «Русский стиль», ППО «Орбита» (производители модной детской одежды под торговыми марками Orby и Boom) и другие эксперты отрасли, которые представили кейсы, рассказали, что происходит с ценой на продукцию, как идет работа с персоналом и покупателями, поделились лайфхаками по преодолению кризиса.

Клуб маркетологов ИДТ: родители стали больше экономить, но не всегда и не на всех товарах — фото: 1

Вице-президент по детским товарам Inventive Retail Group Мария Голенкова рассказала о том, что происходит с магазинами LEGO в новой реальности. На конец февраля 2022 года LEGO была федеральной сетью, в которую входил 81 магазин по всей России. Части из них пришлось закрыться полностью, другой — на неопределенное время, поскольку производитель приостановил отгрузки в Россию и компания вынуждена работать на локальных складских запасах.

На кризис поставок наложилось серьезное падение трафика в торговых центрах, где располагаются магазины LEGO, — оно варьируется от 25 до 75%. Его помогают компенсировать онлайн-продажи и высокая доля повторных покупок постоянных клиентов. Компания глубоко анализирует обратную связь от клиентов и сотрудников и использует ее как ценный источник трансформации бизнеса, сообщила Мария Голенкова, которая поделилась лайфхаками о действиях в кризисное время.

Дистрибуторское подразделение группы Inventive Toys продолжает расширять портфель брендов, чтобы обеспечить российский рынок поставками товаров от лучших производителей в индустрии детских товаров. Одним из успешных запусков этого года был бренд Zuru.

Клуб маркетологов ИДТ: родители стали больше экономить, но не всегда и не на всех товарах — фото: 2
Мария Голенкова, вице-президент по детским товарам Inventive Retail Group

Генеральный директор ООО «Мармелад Медиа» (входит в ГК «Рики») Майя Москвичева опровергла утверждение, что лицензия сильно удорожает продукт: «В среднем в цене товара на полке размер вознаграждения правообладателя составляет от 1%, иногда меньше, в некоторых случаях — до 5%, — сообщила спикер. — Когда речь идет о том, что потребитель пришел к полке, увидел бренд, фанатом которого он или его ребенок является, то будут ли для него эти 5% разницы решающими?»

Ответ, казалось бы, очевиден, но не всегда.

Клуб маркетологов ИДТ: родители стали больше экономить, но не всегда и не на всех товарах — фото: 3
Майя Москвичева, генеральный директор ООО «Мармелад Медиа» (входит в ГК «Рики»)

Руководитель категории «Игрушки» сети Fix Price Полина Алексеева рассказала, что даже магазин самых низких фиксированных цен замечает изменение спроса и поведения покупателей, которые переориентировались на более низкий ценовой сегмент при покупке детских товаров.

«Эту экономию мы видим в динамике с 2019 года, — отметила спикер. — Игрушки стали покупать гораздо меньше. Спрос вырос только в каких-то определенных категориях детских товаров, таких, например, как творчество, но в целом по игрушкам наблюдается падение».


Клуб маркетологов ИДТ: родители стали больше экономить, но не всегда и не на всех товарах — фото: 4
Полина Алексеева, руководитель категории «Игрушки» сети Fix Price

Полина объяснила тенденцию тем, что 60% покупателей Fix Price имеют доход до 30 000 руб. и для них покупка игрушки стоимостью в 300 руб. — это очень дорогое удовольствие.

Клуб маркетологов ИДТ — постоянно действующая экспертно-дискуссионная площадка Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), ведущих образовательных и экспертных организаций в сфере маркетинга. Сообщает «АИДТ»

Выбор редактора:

Просмотров: 1693
 
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 30/06 Реализацию немаркированных остатков детской одежды продлят до конца года

    Минпромторг России предложил продлить реализацию немаркированных остатков до 31 декабря 2025 года, а срок маркировки нереализованных остатков – до 1 марта 2026 года. Такой подход позволит значительной части участников оборота, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, завершить указанные процессы в нормативные сроки, считают в ведомстве.

  • 30/06 «Союзмультфильм» для защиты Чебурашки от контрафакта зарегистрирует бренд «Чебубу»

    В компании уточнили, что такая мера позволит не допустить выпуска подобных игрушек другими компаниями. Из документа следует, что под товарным знаком планируется производство и выпуск игрушек и мультфильмов, а также других видов товаров и услуг, перечисленных на 50 страницах заявки.

  • 30/06 Омское правительство приняло план развития индустрии детских товаров

    «Дорожная карта» предусматривает комплекс мер по созданию условий для роста бизнеса, расширению рынков сбыта и повышению качества продукции для детей. В рамках программы запланировано создание производственного кластера, объединяющего предприятия, научные и образовательные организации, что позволит обмениваться опытом и расширять экспортные возможности омских компаний.

  • 19/06 Росстандарт разработает около 10 новых ГОСТов на детское питание

    Речь идет об ингредиентах, которые используются в заменителях грудного молока, смесях. Раньше они по большей части поставлялись из-за рубежа, но сейчас уже появляются российские производители, готовые вывести на рынок безопасную и качественную продукцию. Всего же на детское питание в России действует порядка 120 ГОСТов, около 30 из них - на питание для детей от 0 до 3 лет.

  • 03/06 В Уфе обсудят будущее отрасли детских игр и игрушек в рамках фестиваля «Айда играть»

    5 июня 2025 года состоится деловая программа, посвящённая стратегическим вопросам развития индустрии детских игр и игрушек. Мероприятие пройдёт с участием представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов и производителей. Участники обсудят роль промышленности в достижении национальных целей развития.

  • 03/06 Роскачество проведет проверку игрушек Лабубу на безопасность

    Эти игрушки неожиданно стали хитом поисковых систем в течение последних недель. В настоящее время эксперты приступили к изучению российского рынка и отбору образцов: товары закупят в рознице, в том числе на маркетплейсах. Исследование организации будет направлено на изучение документов и результатов лабораторных исследований. Эксперты планируют также проверить качество шарниров и других элементов игрушки.

  • 03/06 Эксперт разъяснила ключевые аспекты маркировки детских игрушек

    Маркировка игрушек поможет существенно обелить рынок игрушек, вывести с него небезопасную и контрафактную продукцию. Для легального бизнеса это отличный шанс расширить свое производство и укрепить свои позиции, считает президент АИДТ Антонина Цицулина. «Мы призываем участников отрасли подключаться к системе заранее, чтобы иметь возможность спокойно и без спешки решить все организационные и технические вопросы», — отметила она.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров