В пятницу прошли обыски в головном офисе компании «Топ-книга», который находится в городе Новосибирск. По информации «Интерфакс-Сибирь» в понедельник, сотрудники Главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области в ходе обыска изъяли документацию и серверы, через которые осуществляются все коммуникации головного офиса компании со своими подразделениями.
Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по иску одного из совладельцев. Напомним, что в сентябре 2009 года с заявлением в новосибирскую милицию по факту мошенничества обратился владелец 10%-ной доли компании Сергей Щебетов (бывший гендиректор дочки АФК "Система" ЗАО "Система-Телеком"). Он настаивал на том, что, покупая в 2008 году долю в компании, был намеренно введен в заблуждение относительно доходности "Топ-книги" и в итоге переплатил за свою долю почти в 80 раз. Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) было возбуждено в декабре 2009 года в отношении "неустановленных лиц из числа руководства книготорговой компании "Топ-книга".
Тем временем акционерный конфликт и сложная финансовая ситуация (компания в кризис была вынуждена проводить платежи по кредитам и облигациям) уже привели к тому, что "Топ-Книга" не могла направлять достаточно средств на обновление ассортимента книг, что, в свою очередь, вылилось в снижение продаж. По итогам девяти месяцев 2009 года выручка "Топ-Книги" снизилась на 30% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составила 4,84 млрд рублей. Объем долгосрочных долговых обязательств "Топ-Книги" снизился за 9 месяцев до 859,9 млн рублей с 1,46 млрд рублей на начало года, а объем краткосрочных обязательств перед кредиторами увеличился до 3,22 млрд рублей с 3,04 млрд рублей в начале года. В прошлом году компания закрыла свыше 100 магазинов, открыла около 50 новых объектов и сократила количество своих стоек в продовольственных сетях в 2,6 раза.
В январе 2010 года появилась информация о том, что руководство "Топ-Книги" ведет переговоры о продаже доли в компании. Как сообщил гендиректор "Топ-Книги" Г.Лямин "Интерфаксу", цена является предметом торга, а доля, которую он готов обсуждать, - от блокирующей до контрольной. Между тем, бывший совладелец и один из основателей "Топ-книги" Михаил Трифонов сообщил "Интерфаксу", что переговоры велись, в том числе, с издательской группой АСТ и издательством "Эксмо".
Компания "Топ-Книга", основанная в Новосибирске в 1995 году. По данным РБК, на 1 января 2009 года компания насчитывала 614 магазинов в России, Казахстане, Узбекистане и на Украине, из них 600 находятся в России. В их числе магазины среднего формата "Книгомир" (сейчас работает 383), книжно-канцелярские cash&carry "Литера", гипермаркеты "Лас-Книгас", книжно-канцелярские магазины малого формата "Пиши-Читай". Она также развивает магазины под брендами "Главный герой", "Сорока", BookLexica.
Представьте, как приятно босым ногам ступать по мягкому, натуральному хлопку каждое утро. Именно такое ощущение дарят роскошные хлопковые ковры ручной работы от бренда Lillaland производства Индия! Объемный узор придает изделию особую текстуру, которая притягивает взгляды и маленькие ножки.