В минувшее воскресенье состоялся финал российского чемпионата по скоростной сборке кубика Рубика, который был приурочен к 30-летнему юбилею всемирно известной головоломки.
Российские участники, а также спортсмены из Белоруссии и Казахстана, боролись за звание самых-самых в различных дисциплинах. Возраст участников разнился от 12 до 45 лет. Однако большинство из них школьники и студенты. Правда, на этот раз состав нынешних спидкуберов разбавил участник с необычной профессией - фокусник-манипулятор.
По словам организаторов, "атмосферу в зале, где соревновались ребята, нельзя было охарактеризовать однозначно. Участники и болельщики то шумели, подбадривая соревнующихся, то затихали, напряженно следя за ходом чемпионата. Поистине звенящая тишина, прерываемая лишь шуршанием головоломок, возникла, когда настало время сборки вслепую".
"Это зрелище действительно поражает!", восторженно отмечает Виктор Зарицкий, представитель компании "Лаборатория игр" - организатор мероприятия. "Спортсменам дается несколько минут на изучение кубика Рубика и на продумывание будущих ходов. После чего глаза каждого спидкубера закрывают специальной повязкой и они, опираясь лишь на свою память и логику, собирают головоломку".
У каждого участника свой личный Кубик Рубика. Ребята подгоняют его под свою руку, ослабляя механизм крепления, что уменьшает трение между стенками, позволяя граням вращаться с большей скоростью. Хотя бывают и накладки. "Пару раз кубик буквально "взрывался" в руках, распадаясь на кусочки", рассказывает Виктор.
Ребята соревновались в сборке кубиков Рубика 4х4, 5х5, а также больших кубиков с количеством граней 6 и 7 штук. "На такие "кубы" уходило от 5 до 7 минут", уточняет Виктор.
Однако самая жаркая борьба разразилась во время скоростной сборки "классической" головоломки -
Сергей Рябко (г.Обнинск), Чемпион России 2010 по кубику Рубика 3х3
кубика Рубика 3х3. В этом году был побит скоростной рекорд России. Алексей Харин собрал Кубик Рубика за 10,78 секунд.
Антон Ростовиков, Чемпион России 2009 по кубику Рубика 3х3, не смог подтвердить свой титул в этом году (но при этом взяв три первых места в других дисциплинах, две из которых - вслепую), и уступил в нешуточной борьбе майку первенства более быстрому участнику.
В результате, главный денежный приз и право представлять Россию на чемпионате Европы завоевал Сергей Рябко, 15-ти летний школьник из города Обнинска Калужской области. После победы, держа кубок в руках, новый Чемпион России признался, что специально к чемпионату он тренировался на протяжении последних месяцев, крутя Кубик Рубика все свободное время.
Чемпионат Европы по кубику Рубика пройдет 1-3 октября 2010 года на родине головоломки в Бедапеште. Ожидается вступительное слово и церемония награждения с участием легендарного изобретателя - Эрно Рубика. /RDT-info.ru
Победители Чемпионата Russia Open 2010: Сергей Шмаков (Челябинск), Сергей Рябко (Обнинск) и Алексей Харин (Рязань).
Материалы по теме:
На сайте World Cube Association опубликованы результаты соревнований. РИА Новости опубликовали видео-сюжет.
На соревнованиях присутствовали съемочные бригады РИА Новости, 5 канал, ТВ ЦАО, Россия - Доброе Утро.
Многие участники снимали все на свои фото- и видео камеры. Посмотреть что получилось можно на сайте куберов.
Когда дело доходит до выбора матраса для ребёнка, важно учитывать не только его внешний вид и стоимость, но и качество, безопасность и комфорт. Торговая марка Boom Baby завоевала доверие покупателей и предлагает широкий ассортимент матрасов, которые отвечают всем этим требованиям.