«Смешарики» отметят свой 10-летний юбилей в Москве на площадке ВВЦ и большим промо на канале «СТС»

27-05-2013 16:55 | ГК Рики
1 июня 2013 года проекту «Смешарики» исполняется 10 лет. За это десятилетие Смешарики прошли путь от изображений на обертках конфет до самых известных анимационных персонажей России. Смешарики побывали в космосе, получили Государственную премию, снялись в полнометражном фильме и стали по-настоящему объемными.

Сегодня «Смешарики» — это 215 серий в технике рисованной анимации, новый 3D-сезон «Смешарики. Новые приключения» из 52 серий, 52 эпизода сериала «Пин-код», полнометражный фильм «Смешарики. Начало» и многое-многое другое.

1 июня 2013 года в 11:00 Смешарики отметят свой юбилей в Москве на площадке ВВЦ на празднике телеканала «Карусель». В программе 8 тематических площадок со Смешариками: эстафеты и батут, аквагрим и творческие мастерские, интерактивная игра сумо, научные опыты, азбуки безопасности и дружелюбия, даже собственный кинотеатр и настоящий планетарий. Всех посетителей ждут призы и подарки. После праздничного концерта небо расцветит фейерверк из воздушных шаров.

Также 10-летие Смешарики отметят 1 июня большим промо на канале «СТС» и показом полнометражного фильма «Смешарики.Начало».

Интересный взрослым и понятный детям мир

Проект «Смешарики» был создан в 2003 году небольшой творческой командой во главе с генеральным продюсером Ильей Поповым, арт-директором Салаватом Шайхинуровым и художественным руководителем Анатолием Прохоровым. Тогда он еще назывался «Сластены», потому что изначально образы персонажей разрабатывались для дизайна оберток круглых шоколадных конфет.

Илья Попов вспоминает: «При работе над проектом перед нами стояла первоочередная и очень интересная задача: создать «с нуля» мир, в котором живут и взаимодействуют друг с другом персонажи, мир, интересный взрослым и понятный детям. И только после того, как мы, прежде всего для себя, ответили на вопросы, по каким законам может существовать этот мир — мы приступили к работе над сериалом».

В первых эскизах было около 20 персонажей: мало кому известно о существовании кота Кохи и зеленого медведя Мохи, бессловесных фигур, которые по сюжету ничего не делали, семейной пары Бабочки и Пчёла и трехногого призрака Онэ. Нюшей должна была быть корова, а свинкой был некий ди-джей Робкий. Прототипом Пина был Гусений, гений-изобретатель и самоучка, но длинная гусиная шея никак не вписывалась в круг, поэтому вместо него появился Пин.
— Изначально мы выбирали животных, которые известны детям средне-русской полосы, но принципиально отказались от кошек и собак — эти образы очень уж часто встречаются в художественных произведениях. А пингвина дети знают, поэтому мы решились на изобретателя Пина. Он иностранец, приехал из другой страны и живет в холодильнике, — рассказывает Салават Шайхинуров, бессменный арт-директор «Смешариков» и «хранитель образов» вот уже 10 лет. — По этой причине еще один персонаж, художник по имени Бульдо (как не сложно догадаться, собака породы бульдог) постепенно трансформировался в Копатыча.
К премьере сериала в конце 2003 года осталось 9 всем известных персонажей. Чуть позже появился Биби, которого Пин изобрел в приступе одиночества, а к 10-летию проекта к дружной семейке Смешариков присоединилась новая героиня Панди. Кроме того, каждая новогодняя серия отмечается символическим персонажем года: в «Смешариках» уже появились Мышарик, коровка Муня и бычок Муля, Тигриция, дракон Хрум и змея Шуша. К 2014 году Лошади появится Игогоша: визуальный образ героя уже разработан, новогодняя серия с новым персонажем почти готова .

«Смешарики» на ТВ, или 10 лет эфира

В 2003 году на канале СТС вышла серия «Куда уходит старый год». Позднее, уже в 2004 году в программе «Спокойной ночи, малыши!» на телеканале «Россия» вышла серия «Скамейка», открыв цикл регулярных трансляций мультсериала. «Смешарики» выходили на каналах СТС, «Россия», «Домашний», «Теленяня», «Культура», «Карусель» и многих других в Европе, Великобритании, Америке, Китае, странах бывшего СССР и даже Африке.

В 2012 году «Первый канал» в утреннем прайм-тайме начал непрерывный еженедельный показ нового сезона сериала «Смешарики» в формате 3D и его спин-офф версии — сериала «Пин-код», позвященного великим изобретениям.

«Смешариков» можно назвать абсолютным рекордсменом среди российских сериалов по времени присутствия на телеканалах. За эти 10 лет трансляция сериала не прерывалась ни разу, в общей сложности «Смешарики» выходили в эфир более 125 000 раз.

На сегодняшний день сериал переведен на 15 языков и транслируется в 60 странах мира. Ежедневно сериал смотрит более 50 миллионов зрителей по всему миру. В настоящий момент сериал транслируется на 22 телеканалах: суммарно в течение недели «Смешарики» выходят в эфир по всему миру 262 раза.

— За прошедшие 10 лет мы прошли большой путь и многого достигли, — говорит Надежда Кузнецова, руководитель Студии компьютерной анимации «Петербург», на которой рисуют Смешариков с 2003 года. — Можно говорить о миллионах телезрителей или совокупных тиражах, многое можно вспомнить, многое происходит прямо сейчас. Например, в сезоне «Смешарики. Новые приключения» заговорит Биби, и мы решаем, как именно это произойдет, а в 2015 году выйдет вторая полнометражная лента, посвященная приключениям полюбившихся героев. Но самый главный наш успех, которым мы больше всего гордимся — наши герои любимы детьми!».
«Смешарики» во всех сферах увлечений подрастающего поколения

«Смешарики» изначально задумывались не только как сериал, а как большой проект, охватывающий все сферы увлечений подрастающего поколения — от игрушек, детских праздников и мультфильмов до инновационных учебных пособий, книг и развивающих компьютерных игр.

Совокупный тираж книг и журналов со Смешариками составил более 40,5 миллионов экземпляров. В течение 3 лет подряд журнал «Смешарики» становится лидером продаж в ежегодном конкурсе «Лидер продаж года на рынке печатных СМИ» в категории «Детские издания».

С момента запуска в 2005 году сайт smeshariki.ru с игрой «Шарарам в Стране Смешариков» стабильно присутствует в ТОР 5 самых посещаемых детских ресурсов рунета, а по числу подписчиков стал и вовсе рекордсменом — 6 000 000 зарегистрированных пользователей. За время существования сайт посетили более 50 миллионов поклонников со всего мира. В юбилейный год запускается детский онлайн-проект «RolyPolyLand» — локализованная версия игры «Шарарам в Стране Смешариков». Игра отличается уникальным контентом. Локализованная версия адаптирована под культурные реалии англоговорящих стран, что позволяет ребенку быстрее освоиться в игре, а также приобрести навыки, которые пригодятся ему в реальной жизни.

Были выпущены 20 новых мобильных приложений, которые были скачаны более 600 тысяч раз, 1,5 миллиона компьютерных игр с персонажами сериала и 1300 видов развивающих игр общим тиражом 20 миллионов экземпляров. Было реализовано 5 миллионов копий видео- и аудиодисков.

В настоящий момент компаниями-лицензиатами выпускается 4 200 наименований товаров под брендом «Смешарики» в самых разных товарных категориях: от продуктов питания и канцелярских принадлежностей до колясок и самокатов. Более 50-ти фирменных магазинов «Смешарики», агентств «Праздники со Смешариками» и детских центров «Клуб друзей «Смешарики» работают на территории всей страны — от Санкт-Петербурга до Владивостока.

— Здорово, что проект, который предназначен детям — а ведь дети это наше будущее, — патрулируют не только профессиональные, но и просто хорошие и добрые люди, — комментирует Билли Новик, солист группы Billy’s band. — Наша работа со «Смешариками» — это то, за что никогда не будет стыдно. Сообщает Группа компаний «Рики».
 
  • Почему стоит выбирать матрасы торговой марки Boom Baby?

    Когда дело доходит до выбора матраса для ребёнка, важно учитывать не только его внешний вид и стоимость, но и качество, безопасность и комфорт. Торговая марка Boom Baby завоевала доверие покупателей и предлагает широкий ассортимент матрасов, которые отвечают всем этим требованиям.

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

ОБЗОР НОВИНОК

News image19/02Новая коллекция Elodie весна-лето 2025 уже в продаже
News image11/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила настольные игровые наборы «Винни Пух», «Оранжевая корова» и другие
News image11/02Quut: пляжные игрушки бельгийского качества, которые увеличат прибыль вашего бизнеса
News image05/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила целую серию готовых конструкторов «Макси» на разные тематики
News image24/01«Полесье» представляет игровой набор «Простоквашино»: стоматолог в мире любимых мультяшек!
News image21/01Фабрика игрушек «Полесье» выпустила Лук со стрелами «Орел» для развития у детей меткости и ловкости
News image14/01Стильный поильник-непроливайка Paomma: идеальный выбор для оптовых закупок
News image24/12Новинка: машина-амфибия Посейдон от Bondibon c уникальными конструкторскими особенностями
News image17/12«Набор дошкольника» от фабрики «Полесье»: удобное рабочее пространство для маленьких учеников
News image16/12Автолюлька JOIE SPRINT R129: новое решение для комфортной и безопасной перевозки маленьких пассажиров!
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров