Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

В Петербурге закрылись почти все магазины сети детской одежды "Лавлики"

18-06-2026 18:25 | RDT-INFO.RU
В Петербурге закрылись четыре из пяти магазинов сети детской одежды и обуви "Лавлики". Последний продолжает работу на Гражданском проспекте. Среди главных проблем собственница сети Любовь Зенкова называет ужесточение регулирования, развитие маркетплейсов и маркировку, сообщает "Деловой Петербург".

"Большую поставку товара от производителя иной раз можно принимать неделями, нередко марка или читается плохо, или не читается. Я не специалист в этом вопросе, а платить каждый раз за консультацию не могу. Кроме того, на возврат покупатели часто приносят товар без марки или даже без коробки, поскольку имеют на это право. А нам, чтобы этот возврат оформить, марка необходима", — рассказала она "ДП".

В пресс–службе ЦРПТ (оператор маркировки "Честный знак") не согласны с подобной критикой.

"Статистика свидетельствует, что сеть “Лавлики” не испытывала затруднений с продажами на протяжении всего периода, в течение которого действует маркировка главных товаров в её ассортименте. Так, уровень продаж 2025 года соответствует 2020–му и превышает 2024–й на 18,5%. А с начала 2026 года по количеству было продано уже больше половины товаров от всех продаж 2025–го. Последний раз предприниматель обращался в техподдержку “Честного знака” в марте текущего года по вопросу маркировки товарных остатков — обращение было успешно обработано", — заявили там.

Переходить в онлайн Любовь Зенкова не готова, поскольку это может оказаться нерентабельным.

"Маркетплейсы приучили к культуре возврата товара. Коллеги на одной футболке зарабатывают 150 рублей, а потом заплатят по 150 за каждую возращённую. Люди стали гораздо реже ходить в магазины, а также относятся к ним как к музеям, где можно померить и пощупать вещи. Цена сегодня — определяющий фактор при решении о покупке, одежду стали чаще брать на сезон, чтобы сэкономить. Качественные же вещи не могут быть дешёвыми", — комментирует она.

Более крупные участники рынка согласны, что перечисленные факторы влияют на работу. Генеральный директор сети детских магазинов "ВОТОНЯ" и интернет–магазина votonia.ru Любовь Самойлова к самому разрушительному фактору относит маркетплейсы. Остальные сложности можно пережить, если бы трафик в магазинах сохранялся, а количество покупок и средний чек росли.

"По прогнозам экспертов, к 2030 году 95% всех детских товаров будут покупаться онлайн. По сути, это ставит крест на офлайн–точках, если только речь не идёт об омниканальной модели", — утверждает она.

К стратегиям выживания эксперт относит развитие собственного интернет–магазина и выход на маркетплейсы. Помочь может также оптимизация сети, развитие собственных торговых марок, переход к digital–маркетингу для более эффективного привлечения онлайн–аудитории в офлайн–точки. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1878
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 04/08 Ozon: спрос на товары для школы в июле вырос более чем в 2,2 раза

    Третий год подряд главным месяцем для подготовки к школе становится именно июль. Так, в первой половине месяца самый быстрый рост показала канцелярия. Активнее, чем год назад школьники готовятся и к творческим предметам.

  • 04/08 «Лишь 6%»: как китайские товары для детей вытеснили российских игроков

    Отечественные детские товары пока не могут конкурировать с китайскими на маркетплейсах — на одной известной площадке они отстают на 42 строчки по количеству заказов. Об этом рассказал президент Ассоциации сервисных компаний электронной торговли «ЦифроТоргГлобал» Алексей Кременсков.

  • 30/07 «Детский мир» массово пересматривает условия аренды в торговых центрах

    Лидер на рынке детской розницы добивается скидок на аренду. Около года компания ведет переговоры с торговыми центрами о снижении ставок и в зависимости от эффективности магазина просит скидки в 10–50%. Решения о пересмотре ставок принимаются с учетом трафика и транспортной доступности ТЦ, рыночных ставок и других «факторов эффективности». Компания занимает сильную позицию на переговорах с собственниками ТЦ, поскольку специализированных конкурентов в сегменте стало значительно меньше.

  • 23/07 ФАС возбудила дело по рекламе детского питания на телеканале «ТНТ»

    ФАС России установила, что реклама детского питания компании «Бибиколь Рус» распространялась в нижней части экрана в виде наложения на кадр транслируемого сериала «СашаТаня». Площадь рекламы составила около 14,2% от площади всего экрана. Это нарушило закон.

  • 23/07 Во Франции принят закон о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

    Согласно новым правилам, с 1 сентября 2026 года несовершеннолетним, не достигшим 15-летнего возраста, будет запрещено создавать новые аккаунты на цифровых платформах. Интернет-компаниям также отводится дополнительный переходный период — до 1 января 2027 года — на закрытие уже существующих профилей пользователей младше этого возраста.

  • 23/07 Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить

    Общественная потребительская инициатива (ОПИ) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) направили обращения в федеральные органы власти с требованием усилить контроль за онлайн‑продажами детских товаров. Сами участники рынка онлайн-торговли не видят необходимости в ужесточении. У детских товаров всегда был усиленный надзор.

  • 23/07 Платформа POIZON (ДЭВУ) ответила на обвинения в продаже небезопасных детских товаров

    Ранее участники рынка заявляли, что для детских товаров уже действует усиленный надзор, а ответственность между продавцом и площадкой чётко распределена. С 1 августа маркетплейсы обязаны проверять сведения о товарах, включая данные о маркировке и присутствии в реестрах. Однако в АИДТ считают, что эффективность контроля остаётся ограниченной из-за того, что исходные классификационные данные предоставляют сами продавцы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров