Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Продажи игрушек на Wildberries за первые пять месяцев 2025 года выросли на 30%

16-06-2025 11:36 | RDT-INFO.RU

В среднем продажи игрушек на маркетплейсе за первые пять месяцев 2025 года выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (при росте средней стоимости всего на 3%). Спрос же на радиоуправляемые игрушки, игрушки антистресс и детские конструкторы увеличился более существенно — на 61%, 57% и 44% соответственно. Об этом сообщает Retail.ru со ссылкой на данные компании РВБ (Объединённая компания Wildberries & Russ) и АИДТ.

Этому способствовало расширение ассортимента представленных товаров, снижение среднего чека в двух последних категориях (-11% и -6%), а также всё большее внимание родителей к развивающей составляющей игрушек и их влиянию на эмоциональное состояние ребёнка, комментируют аналитики РВБ.

Наибольшей популярностью на Wildberries в настоящее время пользуются детские наборы для творчества и хобби, куклы и сопутствующие товары (сами фигурки и игровые наборы, домики, коляски, кукольная одежда и т. д.), развивающие игры, детские конструкторы и строительные наборы, мягкие игрушки, игрушки антистресс, игрушечный транспорт, детские инструменты и наборы для экспериментов, а также игрушки на радиоуправлении.

В топ-10 самых популярных игрушек из приобретённых на Wildberries за отчётный период вошли хит этого года — деревянная кухня «Уголок вкусных историй», большой набор для опытов «14 в 1», поднявшийся на 2-ю позицию с 9-го места по итогам 2024 года, настольные игры «Магнитный бой» и лидер прошлого года «Что за мем», набор «Опыты для детей 16 в 1», мягкая игрушка «Гусь обнимусь» размером 1,3 метра, также попавшая в прошлогодний рэнкинг, машинка-каталка Eddie, блочный конструктор по фото Mozabrick, настольная карточная игра для всей семьи «Вонючий носок» и развивающий водный коврик с пищалкой для малыша.

В сотне лидеров среди игрушек по объёму продаж на маркетплейсе за первые пять месяцев этого года половина продукции — производства РФ, что говорит о широкой представленности отечественных брендов на площадке и высоком уровне лояльности покупателей к российским товарам для детей.

«Игрушки — это серьёзно, они формируют представление ребёнка об окружающем мире и его собственном месте. Потребительский патриотизм в отношении игрушек вызван общим настроением, а также растущим качеством российских товаров. Отлично, что онлайн-площадки так оперативно реагируют на этот тренд и вместе с производителями удовлетворяют запрос на отечественные игры и игрушки», — отметила президент АИДТ Антонина Цицулина.

По доле купленных игрушек от общего объёма всей продукции, реализованной на Wildberries, среди наиболее активных субъектов федерации лидируют Республика Дагестан, Республика Татарстан, Вологодская область, Приморский край, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Кировская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Архангельская область.

Аналитики объясняют это не только богатыми традициями изготовления и использования игрушек или популярностью народных промыслов в ряде указанных регионов, но также высокой скоростью и удобством доставки товаров даже в отдалённые населённые пункты, более широким ассортиментом такой продукции на маркетплейсе и её привлекательной стоимостью по сравнению с торговыми сетями на местах. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 2876
 
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 10/11 Только каждый десятый родитель читает детям ежедневно - исследование

    Как показали результаты масштабного исследования, исследование показало, что в среднем по стране детям начинают читать до двух лет. Кроме того, Северо-Запад и часть Урала лидируют по раннему чтению детям. Среднее время, которое родители тратят на чтение детям, составляет от 15 до 30 минут, и только каждый четвертый родитель уделяет этому занятию более 30 минут в день.

  • 03/11 До 89% рекламы на маркетплейсах приходится на ограниченный круг брендов. Какова ситуация в детском сегменте?

    Так, 20% рекламодателей контролируют 71% размещений на Wildberries, 84% — на Ozon и 89% — на Яндекс Маркете. При этом Wildberries остается платформой с наибольшим числом уникальных брендов на главной странице. Значительную динамику по рекламной активности (+90) также показывает ритейл-сервис «Детский мир» (+90). 

  • 03/11 Индустрия игрушек в Узбекистане: ключевые тренды развития

    По результатам исследования ЦЭИР, в стране действует 101 предприятие по производству игрушек. В 2023 году объём выпуска достиг 190 млрд сумов ($15 млн). Основу производства составляют пластмассовые и деревянные игрушки, машинки, грузовики, пистолеты, куклы, наборы кухонные и медицинские, мягкие и резиновые изделия. В целом структура рынка демонстрирует устойчивую ориентацию на импорт, но одновременно выявляет потенциал для наращивания отечественного производства — прежде всего в сегментах с высокой добавленной стоимостью.

  • 29/10 73% детей в России занимается спортом

    Самый высокий процент, как и у взрослых, приходится на плавание – 23%, затем следуют: футбол (18%), гимнастика (11%), велоспорт (8%), волейбол и легкая атлетика (по 7%). Больше всего спортивных детей в крупных городах с населением свыше 1 млн человек – 78%.

  • 11/10 Семейный бюджет на каникулах: 10-12 тысяч рублей на досуг и шоппинг - исследование

    Аналитики подсчитали, сколько тратят семьи во время школьных каникул и на что? Опрос проводился среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, с одним ребенком и более.

  • 14/09 Kids&Teens: как дети и подростки используют цифровые сервисы для учёбы

    Согласно исследованию, чем старше ребенок, тем больше он пользуется цифровыми учебниками и образовательными сервисами. По результатам опроса, среди малышей 4-8 лет хотя бы раз в месяц такие ресурсы используют 43%, у ребят 9-13 лет этот показатель достигает 74%, а у подростков 14-17 лет — 83%. Старшеклассники проводят и больше времени за цифровыми учебниками

  • 14/09 «Чек Индекс» фиксирует снижение объема покупок школьной мебели

    В целом, в этом году родители охотнее тратятся на более дорогие варианты принадлежностей для учебы, в том числе на мебель. Однако ввиду постепенного уменьшения числа новых учеников в школах вследствие демографического фактора, есть и небольшое снижение объема покупок. В том числе многие переносят покупку на более поздние сроки. Аналитики проанализировали, как изменились цены на мебель к школе по сравнению с прошлым годом.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров