Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

В Нижегородской области в 2025 году на поддержку производителей детских товаров направят 113,5 млн руб

22-04-2025 22:50 | RDT-INFO.RU

Правительство Нижегородской области в 2025 году более чем в два раза увеличит поддержку предприятий индустрии детских товаров за счет средств регионального бюджета. В текущем году объем субсидий составит 113,5 млн руб., рассказал губернатор Глеб Никитин на XV Конгрессе индустрии детских товаров в Москве, сообщает «Коммерсант». Кроме того, региональные власти намерены компенсировать производителям затраты на получение акта экспертизы и сертификата о подтверждении производства промышленной продукции на территории России.

В кластер Нижегородской области сегодня входят 80 компаний-производителей. Они получают от бюджета субсидии на продвижение своей продукции на электронных торговых площадках. За счет бюджета им возмещают часть затрат на приобретение оборудования, помогая в получении разрешительной документации и регистрации товарного знака.

Сегодня в регионе разрабатываются новые меры поддержки таких компаний. Область вошла в число пяти пилотных регионов, где будут опробованы организационные, экономические и правовые условия для производителей детских товаров. В этом году для российских компаний начнется внедрение системы маркировки.

Всего в 2025 году на господдержку участников отраслевых кластеров в федеральном бюджете запланировано 295 млн руб. Для развития индустрии детских товаров на федеральном уровне утвержден план действий, в основе которого три направления — развитие системы классификации и статистического учета производства и обращения товаров для детей, стимулирование спроса и обеспечение доступности этой продукции, а также повышение уровня ее качества.

Министр промышленности Максим Черкасов ранее отметил, что из продаваемых в России детских товаров лишь 30% — отечественного производства, поэтому производителям есть, куда развиваться.

При этом часть продаваемой в России продукции мимикрирует под отечественную: на китайских товарах просто переклеивают этикетки, выдавая их за российские. Чтобы исключить это, в 2025 году для российских производителей будет поэтапно вводиться специальная маркировка.

«Мы надеемся, что за счет дополнительной сверки будут исключены случаи, когда продукция продается под чужими документами, либо с приостановленными или аннулированными», — отметила замминистра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

Для противодействия «псевдороссийским» детским товарам чиновники обещали провести мониторинг: специалисты Роспотребнадзора и «Честного знака» будут проверять производителей на местах. «Если компания не имеет производственных мощностей или отсутствует по адресу производства, не имеет необходимого сырья, то коды маркировки ей выдаваться не будут. Информация о таких компаниях будет поступать в соответствующие контрольно-надзорные ведомства», — заключила госпожа Приезжева. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1881
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 14/07 Доля российских детских товаров на рынке составила 35%

    Российская индустрия детских товаров, несмотря на внешние ограничения, демонстрирует устойчивый рост. При этом российские производители увереннее всего закрепились в сегменте гигиены и ухода, детской мебели, одежды, канцелярских товаров, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга России Иван Куликов

  • 30/06 Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»

    По оценкам экспертов, претензии могут затронуть до 60% ассортимента тонких подгузников. Последствия могут выйти за рамки отдельных компаний и грозить дефицитом на маркетплейсах и ростом цен. При этом сама немецкая компания производстводственную деятельность в России не ведёт.

  • 30/06 Минпромторг будет продвигать российские игрушки на маркеплейсах

    В Минпромторге готовят к запуску новую программу государственной поддержки, предусматривающую продвижение специальных разделов на маркетплейсах, посвящённых российским игрушкам. Сегодня российская индустрия детских товаров развивается в достаточно агрессивных внешних условиях, и отдельный стресс-фактор это конкуренция иностранных производителей. Для устойчивого развития отрасли нужны равные условия.

  • 30/06 Кировский кластер индустрии детских товаров получит субсидии до 150 млн рублей на стартовую партию продукции

    Кировской области губернатор Александр Соколов сообщил о включении кластера индустрии детских товаров Кировской области в реестр Минпромторга России. Включение в федеральный реестр открывает для кластера путь к получению ряда весомых мер государственной поддержки, в том числе и к получению прямых субсидий на стартовую партию продукции.

  • 30/06 Как в Москве развивается индустрия детских товаров

    В число округов столицы, где сосредоточено больше всего МСП-производителей детских товаров, входят ЮАО (14%), Восточный административный округ (12,3%) и Северо-Восточный административный округ (11,1%). Многие предприниматели приходят в эту сферу благодаря личному опыту, собственным идеям и желанию создать качественный продукт для детей и родителей.

  • 18/06 Великобритания и Австралия ограничивают соцсети для детей до 16 лет: как это повлияет на лицензионный рынок

    Для западного лицензионного бизнеса, который долгое время полагался на вирусные механики, это серьезный вызов. Многие бренды – от игрушек и аниме до fashion и коллекционных предметов – раскручивались через танцевальные тренды, распаковки у блогеров и фанатские видео. Если доступ для подростков закроют, мгновенной монетизации не получится. Зарубежные лицензиаты уже начинают проверять, зависит ли проект от нелегальной подростковой аудитории в социальных сетях, и в случае положительного ответа могут отказаться от сделки.

  • 18/06 Экспорт московских товаров для детей в Белоруссию за год увеличился на 20%

    Странами — лидерами по закупкам производимых в Москве товаров для детей в 2025 году также стали Казахстан, Киргизия и Вьетнам. В Москве сосредоточено 19% всех работающих в России субъектов МСП, специализирующихся на производстве товаров для детей.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров