Минпромторг готов участвовать в разработке единого закона для индустрии детских товаров

22-04-2025 22:26 | RDT-INFO.RU

Минпромторг примет участие в разработке единого отраслевого закона для индустрии детских товаров. Об этом на юбилейном XV Конгрессе индустрии детских товаров рассказала директор департамента Минпромторга Вера Хмырова.

Она подчеркнула, что для развития индустрии необходимо сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях: оптимизации издержек предприятий, повышении конкурентоспособности российской продукции, усилении контроля за реализацией контрафакта и расширении мер поддержки бизнеса.

По словам президента Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, сегодня отрасль регулируется множеством разрозненных правовых актов, что создает значительные трудности для производителей. "Наш рынок буквально распят между фрагментами законов, каждый из которых влияет на отрасль по-своему. Это создает хаос, в котором трудно расти", - отметила она.

Участники дискуссии единогласно поддержали инициативу создания единого закона. Председатель комитета Госдумы по защите семьи, женщин и детей Нина Останина заявила о намерении принять отраслевой закон до окончания срока полномочий текущего созыва. Яна Лантратова, председатель комитета Госдумы по вопросам гражданского общества, предложила объединить усилия депутатов, Совета Федерации и экспертов отрасли для написания закона. "Мы хотим не запрещать - мы хотим прописать, что можно. Закон - это инструмент развития, а не наказание", - подчеркнула она.

В числе проблем, требующих законодательного решения, участники конгресса выделили несоответствие технических регламентов новым технологиям и материалам, необходимость разработки стандартов безопасности для инновационной продукции, сложности в применении льготной ставки НДС 10%, ограничения на размещение рекламы на учебных принадлежностях, а также уязвимое положение самозанятых производителей игр и игрушек в контексте введения обязательной маркировки.

По итогам обсуждения принято решение о формировании рабочей группы по разработке закона с участием законодателей, представителей Минпромторга, экспертов и производителей отрасли. Сообщает «Российская газета»

Выбор редактора:

Просмотров: 1184
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 15/07 Производство игрушек в Башкирии вырастет на 40%

    В Бирске прошло выездное совещание на базе компании «Спектр», которая с 1988 года выпускает широкую линейку продукции для детей. компания направит на модернизацию своих мощностей 190 млн рублей. Это позволит создать еще 40 рабочих мест и увеличить объем производства игрушек на 35-40%. Модернизацию планируют завершить в 2026 году.

  • 08/07 Отменена упрощенная сертификация детских товаров

    Минпромторг России исключил детские товары и игрушки из упрощенной оценки соответствия. Продукция для детей и подростков должна с указанной даты проходить оценку соответствия детских товаров в соответствии с правилами технического регулирования в полном объеме. Выданные ранее временные декларации должны быть заменены на сертификаты и иные документы в соответствии со схемой подтверждения.

  • 08/07 Росстандарт утвердил ГОСТ для школьной формы

    Впервые в истории современной России вводится в действие ГОСТ для школьной формы. Уточняется, что ГОСТ носит рекомендательный, а не обязательный характер. Для производителя соответствие стандарту может служить инструментом для выделения продукции на полке, а для розничной сети — критерием отбора в специализированные отделы.

  • 30/06 Реализацию немаркированных остатков детской одежды продлят до конца года

    Минпромторг России предложил продлить реализацию немаркированных остатков до 31 декабря 2025 года, а срок маркировки нереализованных остатков – до 1 марта 2026 года. Такой подход позволит значительной части участников оборота, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, завершить указанные процессы в нормативные сроки, считают в ведомстве.

  • 30/06 «Союзмультфильм» для защиты Чебурашки от контрафакта зарегистрирует бренд «Чебубу»

    В компании уточнили, что такая мера позволит не допустить выпуска подобных игрушек другими компаниями. Из документа следует, что под товарным знаком планируется производство и выпуск игрушек и мультфильмов, а также других видов товаров и услуг, перечисленных на 50 страницах заявки.

  • 30/06 Омское правительство приняло план развития индустрии детских товаров

    «Дорожная карта» предусматривает комплекс мер по созданию условий для роста бизнеса, расширению рынков сбыта и повышению качества продукции для детей. В рамках программы запланировано создание производственного кластера, объединяющего предприятия, научные и образовательные организации, что позволит обмениваться опытом и расширять экспортные возможности омских компаний.

  • 19/06 Росстандарт разработает около 10 новых ГОСТов на детское питание

    Речь идет об ингредиентах, которые используются в заменителях грудного молока, смесях. Раньше они по большей части поставлялись из-за рубежа, но сейчас уже появляются российские производители, готовые вывести на рынок безопасную и качественную продукцию. Всего же на детское питание в России действует порядка 120 ГОСТов, около 30 из них - на питание для детей от 0 до 3 лет.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров