Так уж получается, что номера журнала, посвященные ритейлу детских товаров в России, носят у нас социальную окраску. И дело тут не только в том, что подъем или спад этого сегмента напрямую зависит от указов Кремля – как радостно отрапортовала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, введение «материнского капитала» привело к тому, что рождаемость в России в первом квартале 2010 года выросла на 1,5%. И не в том, что розница детской одежды отражает в миниатюре все проблемы «взрослого» рынка, как, собственно, все проблемы самих детей являются репетицией взрослых конфликтов.
Наверное, мы, независимо от собственного желания, видим в образе детской моды свое собственное, сжатое в размерах и запущенное на ускоренной перемотке, изображение. И то, что мы видим, нам не всегда нравится, но, как говориться, «неча на зеркало пенять…». Потому что проблемы детского ритейла сегодня – это проблемы поиска своего «я», как в плане создания сильных отечественных брендов, способных обогнать западных конкурентов по части создания собственных розничных сетей, так и в плане самоидентификации самих клиентов этих брендов, получивших уже у критиков обидное прозвище «хипстеры».
И если первый вопрос при некотором приложении сил со стороны государства и самих производителей решить все-таки можно, то со вторым, боюсь, нам придется еще помучиться. Ведь, как известно, чтобы ребенок не вырос в уродливого взрослого с искаженным злобой лицом, его надо просто любить. Судя по последним, рекламных кампаниям модных марок, именно в этой области Россия испытывает самый большой дефицит.
Читайте в номере:
Детская пляжная мода: удобные вещи для прыжков и нырков или еще один способ побаловать эго родителей?
Франчайзинг по-русски, или как избавить детей от низкопоклонничества перед Западом.
Шоппинг? – Играючи. Особенности мерчендайзинга детских товаров в период взрослого
кризиса.
От 0 до 14. Анализ рынка детской одежды.
Акселерация в моде. Российским производителям детской одежды не мешало бы подрасти.
С компенсацией затрат на участие до 50%. В этом году «Kids Russia & Licensing World Russia» пройдет в коллаборации с Food Expo в сроки с 18 по 20 марта 2025 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».