Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

47% россиян назвали деньги главным фактором для решения завести детей

24-06-2024 14:40 | RDT-INFO.RU

Чем больше у россиян доходы, тем выше у них желание завести ребенка, сообщает «Forbes» со ссылкой на результаты исследования компании «Яков и Партнеры» и холдинга «Ромир». Причем заметнее всего оно возрастает при увеличении дохода до 80 000 – 120 000 рублей.

По данным исследователей, главным фактором в решении о рождении ребенка опрошенные считают финансовые возможности — 47% респондентов. Далее по значимости идут доступность и качество медпомощи (22%) и желание иметь детей (22%), а также господдержка (15%). 16% респондентов рассказали, что собираются завести ребенка в обозримом будущем, причем 7% опрошенных планируют сделать это в течение ближайшего года.

Чаще всего о желании завести детей говорят респонденты поколения Y (20–37 лет), а реже всего — поколения X (38–58 лет). Как отмечают исследователи, заметнее всего — с 16% до 23% — доля желающих завести ребенка возрастает при переходе с доходов от 20 000 рублей до 80 000 рублей к заработку от 80 000 рублей до 120 000 рублей в месяц. По данным аналитиков, когда уровень дохода респондентов превышает 120 000 рублей в месяц, то доля желающих завести ребенка продолжает расти, хоть и не так интенсивно, и достигает 26%.

По данным аналитиков, более склонны заводить детей опрошенные из малых населенных пунктов, где проживают менее 100 000 человек, — 22%. Наибольшее желание иметь детей фиксируют среди жителей Дальневосточного федерального округа (24%), а наименьшее — у жителей Сибирского федерального округа (13%).

«Для всех респондентов вне зависимости от их возраста, уровня дохода и места жительства главным фактором при принятии решения о рождении ребенка остаются финансовые возможности», — комментирует директор Института «Яков и Партнеры» и соавтор исследования Елена Кузнецова. По ее словам, для опрошенных 18–19 лет в число главных факторов также входят качество образования (25%) и возможность совмещать семейную жизнь с карьерой (25%). А для опрошенных жителей городов-миллионников, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, вторым по значимости фактором является безопасность для ребенка (23%).

По мнению участников опроса, наиболее эффективными мерами господдержки для повышения рождаемости могут быть улучшение условий декрета (35%), повышение доступности и качества медпомощи (34%), увеличение маткапитала (33%). Пропаганда многодетной семьи занимает среди всех факторов последнее место — о ней говорят только 18%.

«Значимость факторов различается для респондентов из разных категорий. Для женщин значительно важнее улучшение условий декретного отпуска (52%) и качества медпомощи (49%), для респондентов в возрасте 20–37 лет в число главных факторов входит повышение доступности детских садов и кружков (24%), а для зумеров — расширение программы семейной ипотеки (35%)», — прокомментировала исполнительный директор «Ромир» Инна Караева.

Исследователи также изучили готовность участников опроса переехать в малые города с населением до 100 000 человек. Так, главными факторами, влияющими на такое решения, стали комфортная городская среда (42%), высокий уровень зарплаты (41%) и качественное жилье (40%).

Наиболее мобильна молодежь — в малые города готовы переехать до 48% респондентов 18–19 лет, для которых важны все факторы, от комфортной среды до близости культурных и спортивных центров. Менее мобильно старшее поколение: 32% готовы к переезду в малые города при условии комфортной городской среды, а 30% — при условии комфортного жилья. Обеспеченные россияне, в том числе жители Москвы и Санкт-Петербурга, готовы на переезд в малый город, если там они смогут жить в собственном доме (38%).

В опросе приняли участие более 2700 респондентов из разных регионов России. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 737
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров