АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Ozon составил бизнес-портрет продавца на маркетплейсе

15-02-2024 14:00 | RDT-INFO.RU

Согласно аналитике Ozon Data, по итогам первых девяти месяцев 2023 года на Ozon активно продают более 400 тысяч предпринимателей, причем больше половины из них начали торговать на площадке менее года назад. Более 10 тысяч активных продавцов зарегистрированы практически с первых дней работы маркетплейса и продают до сих пор.

Среди юридических форм самой популярной остается ИП - на нее приходится 62% от общего числа продавцов. Организации в форме ООО занимают почти 30%, самозанятые предприниматели - менее 9%, при этом по темпу прироста они вышли на первое место - их количество год к году выросло в 5 раз.

Почти каждый третий продавец от общего числа предпринимателей сумел перейти порог оборота в миллион рублей, а каждый седьмой достиг оборота более 5 миллионов рублей за первые девять месяцев 2023 года. У продавцов, использующих инструменты продвижения и рекламы, количество заказов в среднем больше почти в 9 раз, а оборот – почти в 6 раз.

В топ быстрорастущих товаров попали сразу несколько fashion-категорий. Быстрее всего росли заказы у продавцов обуви - в 3 раза год к году, автотоваров - в 2,9 раз, а также спортивной одежды - в 2,7 раз. Также более чем в два раза выросли заказы у продавцов электроники, товаров для ремонта и дома, а также мебели и взрослой одежды.

Продавцы активно используют логистическую инфраструктуру маркетплейса. Более 50% предпринимателей размещают на фулфилмент- и сортировочных центрах маркетплейса либо весь ассортимент, либо определенные модели товаров. Более 20% продавцов распределяют товар по региональным складам и получают скидку на тариф за логистику. Размещение товара на складе маркетплейса и распределение по регионам позволяет сократить срок доставки товаров до одного дня и повышает привлекательность для покупателя. Только 18% предпринимателей на маркетплейсе по-прежнему организуют логистику и доставку собственными силами.

Лидером по количеству продавцов стал Краснодарский край - там зарегистрирован каждый десятый предприниматель на площадке, выяснил Ozon. По темпам прироста в 2023 году на первое место вышли продавцы из Челябинской области - их число увеличилось на 84% по сравнению с 2022 годом. На втором и третьем месте оказались Республика Башкортостан и Краснодарский край с ростом на 79% и 78% соответственно.

В топ-10 регионов по количеству активных продавцов вошли Республика Татарстан, Свердловская область, Ростовская область, Республика Башкортостан, Новосибирская область, Самарская область, Нижегородская область, Челябинская область и Пермский Край. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1051
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21:08 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 20:43 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

  • 20:20 Рынок настольных игр в России вырос в полтора раза

    Заметная часть этих покупок приходится на маркетплейсы. Москва и Санкт-Петербург лидируют по объему продаж, но темпы роста выше в малых городах. Семейные игры для широкой аудитории - на втором месте. Причину интереса эксперты видят в усталости от виртуального мира и связывают его прежде всего с миллениалами, которые больше не находят удовлетворения в компьютерных играх и хотят больше социального общения.

  • 16/09 Новых продавцов на маркетплейсах становится всё меньше

    За три летних месяца на маркетплейсы пришло на 27% меньше новых селлеров, чем за тот же период годом ранее. По оценке сервиса «МойСклад», число новых продавцов упало даже существеннее — на 53%. Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на замедление прироста новых продавцов. 

  • 16/09 Ozon запустил маркетплейс для юной аудитории

    Это новый режим «Лайкзон» — отдельное пространство внутри маркетплейса с трендовыми рекомендациями, игровыми механиками и адаптированным интерфейсом для юной аудитории. Тематические подборки формируются с учетом возраста и интересов пользователя, а яркий дизайн с эмодзи и обращением на «ты» делает процесс выбора более вовлекающим.

  • 16/09 «Детский мир» ввел должность директора по внедрению искусственного интеллекта

    В данной роли к команде присоединился Павел Латвенас, ранее отвечавший за применение AI-решений в бизнес-процессах Яндекса. Директор по внедрению искусственного интеллекта будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.

  • 09/09 В России продлили срок маркировки некоторых детских товаров

    Как отметили в пресс-службе, мера позволит продавцам, столкнувшимся с логистическими трудностями на складах маркетплейсов, успеть привести товарные остатки в соответствие с новыми требованиями. Чтобы поддержать эту категорию пострадавших продавцов, правительство продлевает до конца февраля 2027 года срок маркировки остатков детских игрушек и переносит на 1 марта 2027 года дату начала обязательной передачи сведений о выводе из оборота на кассе для детских игрушек.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров