Реклама ООО "Гранд Экспо" ИНН: 9725093760
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

«Эвотор»: набор первоклассника за год подорожал на 7%

25-08-2023 11:09 | RDT-INFO.RU

Набор товаров, который нужно приобрести для первоклассника, подорожал на 7% за год, сообщает разработчик онлайн-касс «Эвотор», который провел совместное исследование с медиахолдингом Rambler&Co и «СберМаркетингом».

Опросив более 165 тысяч пользователей, аналитики узнали, что у большинства россиян (59%) в школу в этом году пойдет один ребенок, среди детей школьного возраста у респондентов больше всего учеников 5-9 классов (37%), а «набор первоклассника» будет стоить в среднем 3 670 рублей, что на 7% больше, чем в 2022.

С переходом ребенка в следующий класс расходы увеличиваются

В прошлом году бюджет на покупку школьных товаров в среднем составлял 10-20 тысяч рублей – так ответили 33% родителей. Сумму от 20 до 30 тысяч рублей потратили 20%, 30-40 тысяч рублей – 9%, более 50 тысяч рублей – 3%. Бюджетно отнеслись к подготовке школьников к учебному году 16% респондентов – они ограничились 5-10 тысячами рублей на ребенка, затраты 9% составили 5 тысяч рублей. И оставшиеся 10% уже не собирали детей в школу.

Большинство родителей (75%), исходя из личного опыта, считают, что с переходом ребенка в следующий класс расходы увеличиваются. Для 12% опрошенных они остались на том же уровне, а вот 5% потратили на подготовку к школе меньшую сумму. Еще у 8% ребенок только идет в 1 класс.

Родители ожидают роста расходов на подготовку к школе

40% родителей российских школьников ожидают, что расходы на подготовку детей к учебному году вырастут значительно – более чем на 20%. Еще 24% опрошенных признались, что ждут увеличения трат в диапазоне 5-10%. А вот 11% полагают, что они останутся на уровне прошлого года. Значительная часть родителей (12%) затруднились ответить, поскольку их ребенок идет в 1 класс. Нашлись среди респондентов (7%) и такие оптимисты, которые надеются на существенное, более 20%, сокращение расходов. По оценкам 6% опрошенных траты к 1 сентября сократятся незначительно – на 5-10%.

Траты на девочек больше, чем на мальчиков-школьников

Большая часть родителей старается гибко подходить к тратам на сборы к 1 сентября. Так, 65% респондентов ответили, что часть купят подешевле, часть подороже. 23% опрошенных ответили, что постараются значительно сэкономить на всех покупках к школе за счет акций, скидок, покупки более дешевых аналогов товаров. А вот 12% готовы предоставить своему ребенку все самое лучшее, не ограничиваясь в средствах.

Как следует из результатов исследования, у участников опроса примерно одинаковое количество детей мальчиков и девочек – 37% и 34% соответственно, дети разных полов у 29%. Большая часть родителей (48%) считает, что затратнее собрать к 1 сентября девочек, 10%, наоборот, – мальчиков. 42% полагают, что суммы расходов одинаковы.

Одежда и письменные принадлежности в топе покупок

Минимальный набор школьника составляют одежда (повседневная и спортивная формы, обувь и прочее), учебники и письменные принадлежности (пеналы, тетради, ручки, альбомы), сумка (портфель, рюкзак, ранец). На эти 3 категории товаров – 24%, 22% и 16% соответственно – респонденты точно готовы потратить деньги. Обязательной статьей расходов для 12% родителей станут цветы и подарки учителям, еще 12% готовы оплатить школьные взносы. Планшет, ноутбук или компьютер планируют купить к 1 сентября 5%, а новый мобильный телефон – 4%. В преддверии нового учебного сезона растет интерес и к покупке мебели для учеников (стол, полки и т.д.). По результатам опроса, 4% родителей собираются обновить интерьер комнаты школьника. И только 1% не собирается покупать ничего из вышеперечисленного.

Готовиться к школе начинают в мае

Многие семьи начинают заранее готовиться к 1 сентября. Так, 7% опрошенных покупают все необходимое уже в мае, 9% – в июне, 16% – в июле. Но самый горячий – конечно, последний месяц лета. В начале августа делают покупки к учебному году 27%, в середине – 23% и в конце – 18%.

Закупаться к 1 сентября участники опроса предпочитают в торговых центрах и на онлайн-площадках – 34% и 28% соответственно. Школьные базары и ярмарки выбирают 16%, небольшие магазины около дома – 9%, вещевые рынки – 8%. Оставшиеся 5% приобретают необходимые товары в других местах.

Сколько стоит собрать первоклассника

Для тех, кто идет в школу впервые, покупка всего необходимого становится особенно важным событием.

«По данным аналитиков “Эвотора”, условный “набор первоклассника” составит в среднем 3670 рублей. В нем учтены: рюкзак (1600 рублей) и школьно-письменные принадлежности: тетради в клетку и линейку по 10 штук, 20 обложек для тетрадей, пенал, 3 ручки и 5 карандашей, точилка, ластик, линейка, клей ПВА и клей-карандаш, 2 папки под рисование и труды, белый и цветной картон, бумага для акварели, акварель, цветные карандаши и фломастеры, баночка-непроливайка. По сравнению с прошлым годом, стоимость такого набора выросла на 7%. Необходимо отметить, что в зависимости от школы или учителя требования к канцелярии разнятся. В этом наборе также не учтены самые большие расходы – на одежду и обувь (школьную и спортивную)», – говорит Полина Величкина, руководитель Big Data «Эвотора».

Пользователи в два раза чаще ищут информацию о школьных товарах в августе

«Как правило, уже в начале июля многие интернет-магазины начинают активно рекламировать школьные товары. Реклама оказывает большое влияние на школьников и студентов, которые потом формируют предпочтения в покупках и спрос родителей. Мы проанализировали данные исследовательской компании Mediascope и выяснили, что студентов и школьников при выборе товаров больше всего привлекает реклама в онлайн-играх, а также они часто обращают внимание на наружную рекламу и баннеры в интернете. Они любят участвовать в акциях и конкурсах в соцсетях, которые проводят интернет-магазины в преддверии 1 сентября. В этом году с середины июля по середину августа в два раза выросла частота поисковых запросов по теме школьных товаров: что и где купить, как сэкономить», — говорит Анна Тупикина, директор по маркетингу СберМаркетинга.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 752
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 10/06 Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания

    57% респондентов покупают себе сабо, сланцы и сандалии, а 67% покупали сабо и кроксы детям. Большинство делает такие покупки на маркетплейсах, а треть опрошенных — в розничных магазинах. Эксперты Роскачества провели исследование детской летней обуви из ЭВА. В выборку вошли товары 20 популярных торговых марок.

  • 10/06 Треть расходов на детей у россиян занимает одежда, на втором месте - игрушки

    Cредний чек на обновление детского гардероба в 2026 году составляет 3 022 рубля. На втором месте по объему расходов — игрушки и книги, на них в этом году пришлось 36% трат. По данным банка, средний чек такой покупки в текущем году составил 781 рубль.

  • 01/06 Исследование: 36% родителей сталкивались с травмами детей дома за последний год

    «Лемана Про» провела исследование среди родителей с детьми до 10 лет по всей России, чтобы выяснить, насколько семьи адаптируют дом с точки зрения безопасности для детей, какие риски считают наиболее опасными и какие меры защиты используют. Наиболее распространенными средствами защиты оказались заглушки для розеток — их используют 62% опрошенных. Также 52% респондентов ограничивают доступ детей к лекарствам, 43% используют защиту острых углов мебели, а 41% — защиту от доступа к бытовой химии.

  • 01/06 81% родителей детей до 3 лет предпочитают маркетплейсы - исследование RWB

    Для родителей, которые воспитывают маленького ребенка, наибольшую ценность приобретают не нишевые или редкие решения, а товары, которые снимают часть ежедневной рутины или помогают организовать мобильность и занятость ребенка. При этом во время покупки важна информация о товаре и понятность выбора, что усиливает роль маркетплейсов как канала, где имеет значение не только ассортимент и цена, но и понятная навигация.

  • 01/06 Около трети родителей готовы потратить на детскую от 100 тыс. рублей

    Остальные хотят уложиться в меньшие суммы. Что касается обустройства детской, то при покупке мебели опрошенные чаще всего (30%) ориентируются на цену. Каждому четвертому (24%) важна функциональность и практичность, чтобы поверхности легко отмывались от красок и фломастеров. Еще 19% обращают внимание на экологичность материалов, а дизайн и эстетика мебели важны только 14% опрошенных. При этом родители готовы брать мебель с рук, тем самым экономя 30-40% от ее стоимости.

  • 27/05 В Москве число новых магазинов детских товаров в I квартале 2026 года сократилось с 12 до двух год к году

    Их трафик падает из-за перетока спроса на маркетплейсы и снижения рождаемости в стране. Всего ожидается не более 20 новых открытий детских магазинов в этом году. Сохранять позиции в офлайне будут преимущественно те точки, где требуется примерка или консультация. Однако им придётся переходить к меньшим форматам в торговых центрах и теснее интегрировать физическую розницу с онлайн-продажами.

  • 18/05 Большинство зумеров просят у родителей не менее 100 тыс рублей после окончания школы - исследование

    Как россияне поощряют своих детей за успехи на ЕГЭ? Тематическое исследование провела ювелирная сеть SUNLIGHT и выяснила, что вне зависимости от результатов экзаменов выпускники ожидают от родителей денежный презент, который после потратят на дорогие подарки из списка желаний. Родители готовы к этому, только если баллов хватит для поступления на бюджет.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров