Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

В Wildberries рассказали о самых популярных покупках в предшкольный сезон

23-08-2023 15:52 | RDT-INFO.RU

В августе 2023 года россияне активно готовятся к наступлению нового учебного года, а начало роста потребительской активности в этом сегменте в компании отметили еще с начала июля. В Wildberries проанализировали заказы россиян за июль и август и рассказали о самых популярных покупках.

Одной из важнейших статей расходов родителей российских школьников стала покупка различной учебной литературы, все чаще это происходит в онлайн-сегменте. В преддверии нового учебного года спрос на нее вырос на 146% год к году: учебников родители приобрели в штуках на 149% больше, географических карт – на 83%, а наборов обучающих карточек – на 123% больше. При этом помимо учебников по привычным школьным предметам родители также приобретают литературу для внеклассного обучения: в июле-августе 2023 г. в ТОПе покупок в сегменте обучающей литературы – учебники по арабскому (+376%) и китайскому (+177%) языкам, растет и интерес к изучению персидского и корейского языков.

Наиболее динамичными темпами интерес к обучающей литературе растет у жителей Забайкальского края (+308%), респ. Марий Эл (+275%) и Алтайского края (+262%)

Продажи канцелярской продукции летом выросли на 135% год к году. Наиболее востребованы при подготовке к школе – тетради (+157%), ручки (+134%), пеналы (+125%), а также товары для учеников старших и средних классов – циркули (+194%) и калькуляторы (+143%).

Интересно, что несмотря на использование электронных дневников и классных журналов, их бумажные, «аналоговые» носители по-прежнему остаются в ТОПе покупок к школьному сезону, поскольку их ведение остается доброй традицией для многих педагогов и родителей: журналов в штуках приобрели на 195% больше, чем за аналогичный период 2022 г., а дневников – на 154%.

Наиболее активно канцелярию для своих школьников приобретали родители из Дагестана (+387%), Бурятии (+339%) и Приморского края (+311%).

В преддверии 1 сентября растет и спрос на различную школьную мебель (+84%). Наиболее динамично растет интерес к покупкам письменных столов (+83%) и стульев (+60%), а спрос на стеллажи для хранения учебников на 87%. В 2023 году популярность стали набирать специальные ортопедические стулья с опорой для ног и коленей – они подходят для длительной сидячей работы над домашними заданиями и помогают родителям заранее позаботиться о формировании здоровой осанки своих детей.

Наибольшую активность в этом сегменте проявили родители школьников из Омской области (+171%), Северной Осетии (+164%) и Удмуртии (+160%).

Неотъемлемая часть подготовки к новому учебному году – покупка школьной формы. Уже с начала июля 2023 г., несмотря на жаркую погоду, установившуюся в большинстве регионов страны, в ТОПе заказов на Wildberries оказались не шорты, майки и сарафаны, а школьная одежда: брюки (+96%), рубашки (+89%), костюмы (+237%), блузки (+82%) и юбки (+112%). Среди же наиболее востребованных аксессуаров лидируют рюкзаки (+88%) и галстуки (+121%).

Как отметили в аналитической службе компании – раньше всего обновлять гардероб к началу нового сезона начали родители школьников из Амурской области (+182%), Кабардино-Балкарии (+174%) и Еврейского а.о. (+167%). / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1144
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

  • 03/11 Более 700 магазинов «Детского мира» подключились к «Куперу»

    Покупателям доступно свыше 30 тыс. детских товаров в 167 городах страны, включая все города-миллионники — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону и другие. Доставка осуществляется курьерами «Купера». В будущем добавится детская одежда и обувь для всех возрастов. Всего в ассортименте будет свыше 110 тыс. товаров для детей.

  • 27/10 «Детский мир» наращивает присутствие в регионах: формат «Детмир мини» превысил 350 торговых точек

    «Детский мир» с начала 2025 года открыл 42 новых магазина «Детмир мини», расширив географию присутствия бренда на 30 новых городов. Сегодня сеть присутствует в 551 городе и управляет 1 501 магазином, включая 352 магазина мини-формата. Как и в стандартных полноформатных магазинах «Детский мир», в формате «мини» представлены все основные категории детских товаров с фокусом на собственные торговые марки компании.

  • 19/10 «Детский мир» оценил темпы роста сети на рынках Белоруссии и Казахстана

    Российская сеть магазинов фиксирует трёхкратный рост выручки в Казахстане и Белоруссии с 2019 года — сегодня их доля в общем обороте группы составляет 8,5%. Ритейлер высоко оценивает перспективы развития в этих странах, отмечая устойчивый органический рост, который, по мнению гендиректора, продолжится в ближайшие годы.

  • 19/10 Российский аналог Lego запускает розничную сеть: в планах открыть до 100 магазинов к 2026 году

    Российский производитель детских конструкторов «Рубрик» до ноября 2025 года откроет первые пять точек в Москве и регионах. По словам основателя и гендиректора компании Айнара Абдрахманова, это будут островки, представляющие собой отдельные конструкции площадью около 3 кв. м. посреди проходной зоны в торговых центрах.

  • 18/10 Гендиректор ГК «Детский мир» Мария Давыдова рассказала о борьбе с маркетплейсами за покупателей

    Сеть «Детский мир» в традиционной рознице практически является монополистом, ритейлер признает, что его доля на рынке товаров для детей превышает 90%. Однако в онлайн-сегменте на пятки компании наступают маркетплейсы, и компании приходится адаптироваться к новым реалиям на рынке за счет диверсификации бизнеса.

  • 11/10 Торговые центры нашли новые точки роста для привлечения родителей с детьми

    В последние годы в торгово-развлекательных центрах открывается все больше масштабных детских игровых зон, которые становятся самостоятельным центром притяжения, тогда как раньше они были скорее приятным бонусом для родителей, отправляющихся за покупками. Такую ситуацию аналитики наблюдают и в крупных торговых центрах Москвы, и в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров