Интернет-продажи красок для рисования выросли за год на 107%

10-03-2023 09:44 | RDT-INFO.RU

Интернет-продажи в категории «краски для рисования» выросли с февраля 2022 года по февраль 2023 года на 107%. При этом количество товаров этого сегмента увеличилось с 9 331 шт в феврале 2022 года до 29 312 шт в феврале 2023 года, что составляет рост в 214%, сообщает «Московская газета» со ссылкой на сервис аналитики маркетплейсов Moneyplace.

Производители красок подтвердили информацию об увеличении продаж. Существенно выросла реализация товаров под запросы индивидуальных предпринимателей, размещающих продукцию на маркетплейсах, рассказала менеджер по работе с клиентами ООО «Спектр» (Санкт-Петербург) Галина Филиппова.

«Интернет-продажи растут гигантскими темпами, потребителю удобно в несколько кликов компьютерной мышью выбрать нужный товар и через день забрать из пункта выдачи в соседнем дворе. Дополнительно покупатель видит отзывы на товар», — отметила собеседница издания.

Спрос на детские и художественные краски был, есть и будет, поскольку, несмотря на общую ситуацию и катаклизмы в обществе, дети рисовали и будут рисовать, рассказала менеджер:

«Другой вопрос, что идет переориентация на товары более низкого ценового сегмента. В связи с этим, в количественном выражении спрос на нашу продукцию в минувшем году не уменьшился, изменились суммы общей выручки от продаж. Т.е. покупают, например, ту же гуашь, но набор меньшего веса — в баночках по 20 мл, а не 40. Ассортимент выпускаемой продукции практически не претерпел изменений, из обширного списка в конце года вывели всего одну позицию. Дополнительно линейка товаров пополнилась и одной новинкой, аналогов которой нет на рынке».

При введении весной 2022 года ограничений на импорт, приходилось экстренно искать отечественные аналоги импортному сырью, рассказала менеджер «Спектра».

«Благодаря слаженной работе отдела закупок с технологической службой, нам удалось скорректировать рецептуры, сохранив качество. Поэтому можно сказать, что этот сложный период мы смогли достойно преодолеть, не сорвав ни единой поставки нашим оптовым покупателям. Конечно, замена сырья повлекла за собой и изменение отпускных цен, в среднем на 15%-17% за год. Сюда добавились логистические и транспортные затраты, поскольку привозить сырье приходится, в том числе, из очень отдаленных регионов», — объяснила Галина Филиппова.

Спрос на продукцию компании «АкваКолор» также увеличился. Компания активно сотрудничает с маркетплейсами через дилеров и дистрибьютеров. В отсутствие западных брендов покупатель начинает обращать внимание на отечественные краски, отметили в компании.

Что касается цен, то в ближайшей перспективе стоимость на некоторые позиции ассортимента красок придётся повышать, сообщил начальник отела продаж ООО «Аква-Колор» (Санкт-Петербург) Виктор Левинский :«Некоторые пигменты по определённым цветам найти трудно, поэтому где-то придётся менять искать другие рецептуры».

«В производстве художественных красок нарушились логистические цепочки: раньше сырьё и компоненты — пигменты, пигментные пасты — шли в Россию прямо из США, а сейчас продукция из Европы идёт окольными путями через Турцию и Китай, — рассказал сотрудник предприятия. — Что-то удалось заместить отечественным сырьём. Китайское сырьё подходит для некоторых видов продукции, а для других видов привело к неудачным экспериментам: китайское качество варьируется. В целом, транспортное плечо поставок стало более длинным: некоторые компоненты приходят неделю, некоторые — по полтора месяца. С начала прошлого года был резкий рост стоимости поставок, отразившийся на уровне наших отпускных цен, сейчас он стабилизировался в районе 10%».

Самое сложное, по словам Виктора Левинского, — производство акварели:

«Сначала нужно её изготовить, потом она разливается, потом сохнет — сначала первый слой, если это кюветная акварель — потом опять доливается, потом опять сохнет. Это очень продолжительно по времени, требуются производственные мощности и площади. Гуашь менее трудоёмка в производстве, а самое простое — это акриловые краски». / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 817
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/10 Торговые центры нашли новые точки роста для привлечения родителей с детьми

    В последние годы в торгово-развлекательных центрах открывается все больше масштабных детских игровых зон, которые становятся самостоятельным центром притяжения, тогда как раньше они были скорее приятным бонусом для родителей, отправляющихся за покупками. Такую ситуацию аналитики наблюдают и в крупных торговых центрах Москвы, и в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга.

  • 11/10 Московские суды рассмотрят 26 исков "Союзмультфильма" о защите авторских прав

    Речь идет о неправомерном использовании персонажей мультфильмов в коммерческих целях. Ранее Таганский суд Москвы взыскал в пользу "Союзмультфильма" по аналогичному иску 50 тысяч рублей с предпринимателя за использование изображения крокодила Гены.

  • 11/10 +90% к рынку игрушек: маркировка обеспечила впечатляющий рост отрасли

    До начала маркировки на рынке работал 861 производитель, а с 1 сентября 2025 года в системе зарегистрировалось 1630 производителей. Это на 90% больше, чем оценивалось ранее. Рост легализации фиксируется и среди других участников оборота. Всего в обороте детских игр и игрушек уже участвуют более 20,8 тыс. компаний и ИП.

  • 11/10 «Детский мир» запустил беспилотные грузоперевозки на территории склада

    Ритейлер запустил проект по внедрению автономных малотоннажных грузовиков для организации перевозок на территории распределительного центра «Бекасово» в Наро-Фоминске. Использование автономных грузовиков позволит снизить расходы компании на перевозки до 30% по сравнению с традиционным транспортом. В настоящее время на территории курсирует 5 беспилотных грузовых автомобиля.

  • 11/10 Приватизация «Союзмультфильма» не затронула права на «золотую коллекцию»

    Как рассказала председатель совета директоров Юлиана Слащева, они уже несколько лет принадлежат Госфильмофонду, а студия обладает долгосрочной лицензией на управление ими.

  • 05/10 Продажи детских товаров в 2025 году могут вырасти более чем на 15%

    Сообщила консалтинговая компания Neo. Похожая оценка и у президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной. При этом онлайн-продажи детских товаров (без учёта одежды и обуви) покажут значительный рост. Прогнозы относительно офлайн-каналов продаж у экспертов противоречивы.

  • 04/10 Рынок контрафактных настольных игр резко вырос

    Объем рынка контрафактных настольных игр за шесть месяцев 2025 года составил 2 млрд руб., что сопоставимо с показателем за весь 2024 год. С начала года Hobby World заблокировала более 5600 карточек с нелегальной продукцией. Компании отмечают, что основными каналами сбыта нелегальной продукции являются маркетплейсы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров