Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Интернет-продажи красок для рисования выросли за год на 107%

10-03-2023 09:44 | RDT-INFO.RU

Интернет-продажи в категории «краски для рисования» выросли с февраля 2022 года по февраль 2023 года на 107%. При этом количество товаров этого сегмента увеличилось с 9 331 шт в феврале 2022 года до 29 312 шт в феврале 2023 года, что составляет рост в 214%, сообщает «Московская газета» со ссылкой на сервис аналитики маркетплейсов Moneyplace.

Производители красок подтвердили информацию об увеличении продаж. Существенно выросла реализация товаров под запросы индивидуальных предпринимателей, размещающих продукцию на маркетплейсах, рассказала менеджер по работе с клиентами ООО «Спектр» (Санкт-Петербург) Галина Филиппова.

«Интернет-продажи растут гигантскими темпами, потребителю удобно в несколько кликов компьютерной мышью выбрать нужный товар и через день забрать из пункта выдачи в соседнем дворе. Дополнительно покупатель видит отзывы на товар», — отметила собеседница издания.

Спрос на детские и художественные краски был, есть и будет, поскольку, несмотря на общую ситуацию и катаклизмы в обществе, дети рисовали и будут рисовать, рассказала менеджер:

«Другой вопрос, что идет переориентация на товары более низкого ценового сегмента. В связи с этим, в количественном выражении спрос на нашу продукцию в минувшем году не уменьшился, изменились суммы общей выручки от продаж. Т.е. покупают, например, ту же гуашь, но набор меньшего веса — в баночках по 20 мл, а не 40. Ассортимент выпускаемой продукции практически не претерпел изменений, из обширного списка в конце года вывели всего одну позицию. Дополнительно линейка товаров пополнилась и одной новинкой, аналогов которой нет на рынке».

При введении весной 2022 года ограничений на импорт, приходилось экстренно искать отечественные аналоги импортному сырью, рассказала менеджер «Спектра».

«Благодаря слаженной работе отдела закупок с технологической службой, нам удалось скорректировать рецептуры, сохранив качество. Поэтому можно сказать, что этот сложный период мы смогли достойно преодолеть, не сорвав ни единой поставки нашим оптовым покупателям. Конечно, замена сырья повлекла за собой и изменение отпускных цен, в среднем на 15%-17% за год. Сюда добавились логистические и транспортные затраты, поскольку привозить сырье приходится, в том числе, из очень отдаленных регионов», — объяснила Галина Филиппова.

Спрос на продукцию компании «АкваКолор» также увеличился. Компания активно сотрудничает с маркетплейсами через дилеров и дистрибьютеров. В отсутствие западных брендов покупатель начинает обращать внимание на отечественные краски, отметили в компании.

Что касается цен, то в ближайшей перспективе стоимость на некоторые позиции ассортимента красок придётся повышать, сообщил начальник отела продаж ООО «Аква-Колор» (Санкт-Петербург) Виктор Левинский :«Некоторые пигменты по определённым цветам найти трудно, поэтому где-то придётся менять искать другие рецептуры».

«В производстве художественных красок нарушились логистические цепочки: раньше сырьё и компоненты — пигменты, пигментные пасты — шли в Россию прямо из США, а сейчас продукция из Европы идёт окольными путями через Турцию и Китай, — рассказал сотрудник предприятия. — Что-то удалось заместить отечественным сырьём. Китайское сырьё подходит для некоторых видов продукции, а для других видов привело к неудачным экспериментам: китайское качество варьируется. В целом, транспортное плечо поставок стало более длинным: некоторые компоненты приходят неделю, некоторые — по полтора месяца. С начала прошлого года был резкий рост стоимости поставок, отразившийся на уровне наших отпускных цен, сейчас он стабилизировался в районе 10%».

Самое сложное, по словам Виктора Левинского, — производство акварели:

«Сначала нужно её изготовить, потом она разливается, потом сохнет — сначала первый слой, если это кюветная акварель — потом опять доливается, потом опять сохнет. Это очень продолжительно по времени, требуются производственные мощности и площади. Гуашь менее трудоёмка в производстве, а самое простое — это акриловые краски». / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 837
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров