Интернет-продажи красок для рисования выросли за год на 107%

10-03-2023 09:44 | RDT-INFO.RU

Интернет-продажи в категории «краски для рисования» выросли с февраля 2022 года по февраль 2023 года на 107%. При этом количество товаров этого сегмента увеличилось с 9 331 шт в феврале 2022 года до 29 312 шт в феврале 2023 года, что составляет рост в 214%, сообщает «Московская газета» со ссылкой на сервис аналитики маркетплейсов Moneyplace.

Производители красок подтвердили информацию об увеличении продаж. Существенно выросла реализация товаров под запросы индивидуальных предпринимателей, размещающих продукцию на маркетплейсах, рассказала менеджер по работе с клиентами ООО «Спектр» (Санкт-Петербург) Галина Филиппова.

«Интернет-продажи растут гигантскими темпами, потребителю удобно в несколько кликов компьютерной мышью выбрать нужный товар и через день забрать из пункта выдачи в соседнем дворе. Дополнительно покупатель видит отзывы на товар», — отметила собеседница издания.

Спрос на детские и художественные краски был, есть и будет, поскольку, несмотря на общую ситуацию и катаклизмы в обществе, дети рисовали и будут рисовать, рассказала менеджер:

«Другой вопрос, что идет переориентация на товары более низкого ценового сегмента. В связи с этим, в количественном выражении спрос на нашу продукцию в минувшем году не уменьшился, изменились суммы общей выручки от продаж. Т.е. покупают, например, ту же гуашь, но набор меньшего веса — в баночках по 20 мл, а не 40. Ассортимент выпускаемой продукции практически не претерпел изменений, из обширного списка в конце года вывели всего одну позицию. Дополнительно линейка товаров пополнилась и одной новинкой, аналогов которой нет на рынке».

При введении весной 2022 года ограничений на импорт, приходилось экстренно искать отечественные аналоги импортному сырью, рассказала менеджер «Спектра».

«Благодаря слаженной работе отдела закупок с технологической службой, нам удалось скорректировать рецептуры, сохранив качество. Поэтому можно сказать, что этот сложный период мы смогли достойно преодолеть, не сорвав ни единой поставки нашим оптовым покупателям. Конечно, замена сырья повлекла за собой и изменение отпускных цен, в среднем на 15%-17% за год. Сюда добавились логистические и транспортные затраты, поскольку привозить сырье приходится, в том числе, из очень отдаленных регионов», — объяснила Галина Филиппова.

Спрос на продукцию компании «АкваКолор» также увеличился. Компания активно сотрудничает с маркетплейсами через дилеров и дистрибьютеров. В отсутствие западных брендов покупатель начинает обращать внимание на отечественные краски, отметили в компании.

Что касается цен, то в ближайшей перспективе стоимость на некоторые позиции ассортимента красок придётся повышать, сообщил начальник отела продаж ООО «Аква-Колор» (Санкт-Петербург) Виктор Левинский :«Некоторые пигменты по определённым цветам найти трудно, поэтому где-то придётся менять искать другие рецептуры».

«В производстве художественных красок нарушились логистические цепочки: раньше сырьё и компоненты — пигменты, пигментные пасты — шли в Россию прямо из США, а сейчас продукция из Европы идёт окольными путями через Турцию и Китай, — рассказал сотрудник предприятия. — Что-то удалось заместить отечественным сырьём. Китайское сырьё подходит для некоторых видов продукции, а для других видов привело к неудачным экспериментам: китайское качество варьируется. В целом, транспортное плечо поставок стало более длинным: некоторые компоненты приходят неделю, некоторые — по полтора месяца. С начала прошлого года был резкий рост стоимости поставок, отразившийся на уровне наших отпускных цен, сейчас он стабилизировался в районе 10%».

Самое сложное, по словам Виктора Левинского, — производство акварели:

«Сначала нужно её изготовить, потом она разливается, потом сохнет — сначала первый слой, если это кюветная акварель — потом опять доливается, потом опять сохнет. Это очень продолжительно по времени, требуются производственные мощности и площади. Гуашь менее трудоёмка в производстве, а самое простое — это акриловые краски». / RDT-info.ru

Выбор редактора:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21/02 Родителям Ленобласти разрешили тратить маткапитал на покупку детских товаров, в том числе на Ozon

    Власти Ленинградской области расширили возможности использования регионального материнского капитала. Теперь часть средств маткапитала можно тратить на детские товары и питание. Совершать покупки можно в магазинах-партнерах — «Детском мире», «Пятерочке» и «Озоне». Такая возможность появится у родителей Ленобласти с марта 2025 года.

  • 18/02 «Детский мир» представил имиджевую коллекцию канцелярии под собственным брендом

    На сегодняшний день в линейке представлено 100 SKU: маркеры, карандаши, ручки, блокноты, точилки, закладки, текстовыделители, бейдж-чехлы, стикеры, линейки, ножницы, циркуль, корректирующая лента, ластики и брелоки. Основными персонажами бренда Munaby стали кролик, лисенок и собачка. На каждой упаковке главные герои рассказывают истории из своей жизни, предстают в новых образах и ситуациях.

  • 17/02 В России предлагают обеспечить детскими автокреслами не менее 50% такси

    В России хотят обязать не менее 50% такси иметь детские кресла, а также ввести ограничения в 5% на увеличение тарифа, если водитель перевозит взрослых с детьми. Соответствующий проект закона внесли в ГД 17 февраля.

  • 14/02 В России зафиксировали заметную разницу показателя рождаемости по регионам

    Показатель рождаемости между некоторыми российскими регионами отличается в три раза. К примеру, суммарный коэффициент рождаемости в Чеченской Республике составляет 2,66, и это — один из самых высоких показателей, а в Ленинградской области — 0,88. Разница составляет почти в три раза между этими регионами. С этого года государство выборочно софинансирует региональные программы по повышению рождаемости. Деньги будут направлены в 41 регион.

  • 14/02 В Госдуме предложили установить мораторий на повышение цен на детское питание

    В обращении депутаты подчеркнули, что в настоящее время ситуация с ценами на детское питание требует срочного вмешательства государства. По оценке экспертов, с начала года оно в среднем подорожало более чем на 15%, и это больно ударило по семьям с маленькими детьми.

  • 14/02 Продавцов бескаркасных детских автокресел начали блокировать на маркетплейсах и штрафовать

    В России начали блокировать онлайн-продавцов небезопасных аналогов детскому автокреслу. Магазины, которые продают на маркетплейсах бескаркасные детские кресла и различные накладки на ремни безопасности, начали привлекать к административной ответственности и штрафовать.

  • 30/01 Темпы роста интернет-торговли начали снижаться

    Из-за увеличения затрат у селлеров на маркетплейсах замедляется динамика прироста оборота, за 2024 год средний показатель достиг 20%, против 28% годом ранее. Это уже привело к слому тренда: темпы роста интернет-торговли замедляются, а офлайн-розницы — увеличиваются. Ритейлеры все активнее возвращаются в классическую розницу.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

ОБЗОР НОВИНОК

News image19/02Новая коллекция Elodie весна-лето 2025 уже в продаже
News image11/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила настольные игровые наборы «Винни Пух», «Оранжевая корова» и другие
News image11/02Quut: пляжные игрушки бельгийского качества, которые увеличат прибыль вашего бизнеса
News image05/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила целую серию готовых конструкторов «Макси» на разные тематики
News image24/01«Полесье» представляет игровой набор «Простоквашино»: стоматолог в мире любимых мультяшек!
News image21/01Фабрика игрушек «Полесье» выпустила Лук со стрелами «Орел» для развития у детей меткости и ловкости
News image14/01Стильный поильник-непроливайка Paomma: идеальный выбор для оптовых закупок
News image24/12Новинка: машина-амфибия Посейдон от Bondibon c уникальными конструкторскими особенностями
News image17/12«Набор дошкольника» от фабрики «Полесье»: удобное рабочее пространство для маленьких учеников
News image16/12Автолюлька JOIE SPRINT R129: новое решение для комфортной и безопасной перевозки маленьких пассажиров!
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров