"Детский мир" привлечет дополнительный долг для выкупа акций при реорганизации бизнеса

16-11-2022 11:25 | RDT-INFO.RU

Ретейлер "Детский мир" планирует привлечь дополнительный долг для выкупа акций у несогласных с реорганизацией бизнеса из публичной компании в частную. Об этом говорится в пояснительных документах по вопросам трансформации Публичного акционерного общества "Детский мир" в частный бизнес.

7 ноября компания заявила, что может провести реорганизацию, чтобы стать непубличной компанией. Внеочередное общее собрания акционеров "Детского мира", где рассмотрят этот вопрос, состоится 29 декабря. В рамках реорганизации будет выделено ООО "Детский мир" в качестве дочерней операционной компании. Акционеры ПАО "Детский мир", которые не примут участие в голосовании по вопросу реорганизации или проголосуют против, вправе требовать выкупа своих акций по цене 71,5 руб. за одну обыкновенную акцию, сообщала компания ранее.

"Компания предполагает, что выкуп будет финансироваться с привлечением дополнительного долга. В данном случае не предполагается вариант привлечения акционерного финансирования", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что ПАО "Детский мир" оставляет за собой право отказаться от дальнейших планов по трансформации бизнеса, или использовать иной порядок такой трансформации, если это может привести к серьезным последствиям для бизнеса компании, ее акционеров, деловых партнеров и рынка в целом исходя из экономической и политической конъюнктуры на момент принятия решения.

Также в компании не исключают, что ввиду изменения экономической и политической ситуации, ПАО "Детский мир" откажется от обязательного предложения выкупа акций и таким образом завершит трансформацию бизнеса на этапе реорганизации и реализации добровольного предложения по выкупу или временно приостановит дальнейшую трансформацию, если в ходе добровольного предложения дочерняя компания приобретет менее 30% акций ПАО "Детский мир", либо изменит условия осуществления обязательного предложения.

Ожидается, что обязательное предложение о выкупе акций будет запущено после этапа добровольного предложения в августе-сентябре 2023 года и будет продолжаться в течение периода времени, предусмотренного законом. Процедура добровольного предложения о продаже акций будет идти параллельно с процессом обмена на акции непубличной компании ориентировочно с мая-июня 2023 года и должна закончиться не позднее августа 2023 года, отмечается в документе.
Группа компаний "Детский мир"

Группа компаний "Детский мир" - мультивертикальный цифровой ретейлер, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Белоруссии. Группа объединяет розничные сети магазинов "Детский мир" и "Детмир мини", интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных "Зоозавр". По состоянию на 30 июня 2022 года группа включает 1 123 магазина в 442 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Белоруссии. Общая торговая площадь магазинов составляет 981 тыс. кв. м. Сообщает "ТАСС"

Выбор редактора:

Просмотров: 1126
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 05/08 «Детский мир» расширяет нишу СТМ в линейке детского питания

    В продаже появились фруктовые кусочки и батончики, соки и нектары, а также детское печенье эксклюзивного бренда. Детское питание под брендом Baby Go демонстрирует уверенный рост популярности среди российских потребителей, и по итогам первого полугодия 2025 года бренд впервые вошел в топ-10 (по объему продаж в штуках) наиболее востребованных брендов в своей категории.

  • 05/08 «Союзмультфильм» проиграл судебный процесс в США из-за прав на Чебурашку в Японии

    Федеральный суд США удовлетворил иск американской компании LaRubInt Corp. против российской киностудии «Союзмультфильм». Суд признал, что «Союзмультфильм» нарушил условия ранее заключенных лицензионных соглашений. Представитель «Союзмультфильма» заявил, что студия соблюдает российское законодательство и готова добровольно исполнить решение суда после его легализации в России.

  • 05/08 Сбербанк требует признать банкротом производителя детской одежды Orby

    Это уже третье предприятие группы, в отношении которого запускается процедура банкротства. Общая кредиторская задолженность компании составляет около 3,2 млн рублей, за прошлый год она выросла почти на 200%. По словам экспертов, одной из возможных причин кризиса в компании могла стать конкуренция с маркетплейсами. Однако, по данным самой компании, в онлайне продано более 1,5 млн единиц товаров.

  • 29/07 «Детский мир» зафиксировал цены на школьные товары на уровне прошлых лет

    «Детский мир» несколько лет подряд выступает с добровольной инициативой по сдерживанию роста цен. Решение распространяется на ряд канцелярских товаров и рюкзаков, школьную коллекцию одежды и обуви собственных торговых марок. Так, в 2025 году ритейлер предлагает базовый комплект для мальчика и для девочки стоимостью до 5500, что соответствует уровню прошлого года. 

  • 28/07 Детские товары в Сочи за год подорожали до 30%

    Из перечня товаров первой необходимости для детей в Сочи за год подорожали все позиции. Наибольший рост зафиксирован на пеленки для новорожденных — они стали дороже на 30%

  • 21/07 ФАС призвала ограничить наценки на школьные товары

    Ведомство напомнило, что аналогичные шаги предпринимались и ранее — в прошлом году «Детский мир» заморозил цены на три десятка категорий товаров, а «Комус» удержал стоимость на десятки позиций и снизил цены более чем на сотню товаров в среднем на 24%. Служба призвала и других участников рынка действовать ответственно и подчеркнула: в случае выявления необоснованных наценок и нарушений закона о конкуренции будут приняты соответствующие меры.

  • 21/07 Продажи игрушек Лабубу на Wildberries превысили 1,5 млрд рублей

    Мода на зубастых монстриков началась в мае 2025. Тогда продажи по сравнению с апрелем выросли на 4700% и составили десятки миллионов рублей. Популярность игрушек продолжила набирать обороты в июне: по сравнению с маем оборот вырос еще на 1190% и почти достиг 1 миллиарда рублей. А на сегодняшний день совокупные продажи товаров с Лабубу на Wildberries с 1 января составили 1,582 млрд рублей. В среднем Лабубу на Wildberries купил каждый десятый россиянин, отмечают в компании.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров