Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

ВЦИОМ: дети всё меньше читают книги и всё больше выбирают «тексты в интернете»

16-09-2022 10:30 | RDT-INFO.RU

По мере взросления популярность чтения среди подростков падает, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос ВЦИОМа. В опросе приняли участие 806 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет из всех федеральных округов РФ.

Социологи пришли к выводу, что подростки все чаще поверхностно читают любые доступные «тексты в интернете», а чтение книг «становится все более сложным занятием для многих из них». Во время летних каникул 95% школьников с 5-го по 9-й класс читали что-то за пределами школьной программы, но 29% прочитали 1–2 книги, 22% – 3–4 книги, 26% – 7 книг и более. При этом чем старше класс, тем меньше читают подростки: если среди пятиклассников доля тех, кто за лето прочитал всего 1–2 книги, составляет 21%, то к 9-му классу их число вырастает до 35%.

Также авторы отмечают, что репертуар чтения беднеет. «О большинстве лучших современных книг подростки не знают. В круге их чтения преимущественно упоминаются детские книги, ставшие литературной классикой, и произведения школьной программы», – говорят эксперты. Чаще всего на открытый вопрос о том, какие книги произвели на них сильное впечатление, подростки упоминали «Гарри Поттера» Джоан Роулинг (эту серию книг назвали более 10%), «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Маленького принца» Антуане де Сент-Экзюпери, «Муму» Ивана Тургенева, «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Дубровского» Александра Пушкина, «Волшебника изумрудного города» Александра Волкова, «Тараса Бульбу» Николая Гоголя и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Большая часть подростковой аудитории (54%) отметила, что читает в интернете юмористические тексты. 40% обычно читают блоги, 36% — ленты социальных сетей, 34% — новости, 29% — информацию об известных личностях и столько же — о музыкальных группах и исполнителях. Также 28% подростков читают фанфики, и эта цифра увеличивается до 37% к девятому классу, 21% — художественную литературу, 17% — научно-популярные книги, 14% - литературные сайты.

52% подростков сообщили, что предпочитают читать бумажные книги, 21% — электронные. Только 1% опрошенных заявил, не любит никакие книги. При выборе книг 45% подростков прислушиваются к мнению родителей, 42% — друзей.

По данным «Литрес», в топ-30 продаж подростковых книг вошли книги о приключениях, фантастика и фэнтези. За четыре года продажи книг для подростков выросли на 50% по количеству экземпляров, а произведений в аудиоформате — на 278%, отметил представитель компании.

Примечательно, что на заседании читательской ассамблеи президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил: «Заметно сократилось время на чтение в возрастной группе 25-30 лет. А это - родители детей дошкольного возраста. Если не читают родители, не читают и дети. Один из путей к решению этой проблемы - отмена НДС на книгу (что уменьшит цену), другой - изменение техрегламента Таможенного союза, регулирующего, в частности, импорт детских товаров. Он неоправданно строг, из-за чего не могут получить сертификаты современные детские книги с оригинальными дизайнерскими решениями». / RDT-info.ru

 

Выбор редактора:

Просмотров: 2196
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21/12 Погода диктует спрос на детские зимние вещи - аналитика

    Теплая осень и аномально мягкая зима в центральных регионах России с середины ноября заметно отразились на продажах зимних вещей в традиционных магазинах. Пока маркетплейсы продолжают расширять ассортимент со скидками и акциям, у офлайн-ретейлеров объемы продаж снижаются, и многие рассчитывают на настоящий мороз, чтобы «разогреть» спрос.

  • 21/12 Дымковская игрушка выйдет на детские площадки России

    Первые площадки с дымковскими мотивами готовятся к реализации. Распространение проекта на другие регионы России открывает новые возможности для узнаваемости дымковской игрушки и поддержки традиционных ремёсел.

  • 21/12 В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами

    Эксперты рынка ожидают, что такие кластеры вскоре могут сменить свою функцию. Ретейлеры меняют форматы и сокращают свои площади. "Гигант рынка “Детский мир” стал открывать магазины в формате 600–800 м2. В таких магазинах продаются только топовые позиции, и они работают как пункты выдачи заказов. Закрылись многие монобрендовые магазины. Всё больше родителей предпочитают покупать детские товары на маркетплейсах. В текущем году продажи детских товаров по Петербургу выросли на 20%.

  • 17/12 Street Beat открыл магазин в Петербурге с детской одеждой

    Как отметили в компании, 2025 год стал значимым периодом для укрепления инфраструктуры сети, а розничные магазины являются важной частью экосистемы бренда. В следующем году сеть продолжит укреплять ассортимент, расширять возможности розничных сетей и онлайн-магазина, и продолжить развивать связь с дружественными брендами в столице и регионах.

  • 17/12 В Перми состоялось открытие первого магазина сети Lassie

    28 ноября в пермском торгово-развлекательном центре «Планета» открылся первый в городе магазин скандинавского бренда Lassie. Магазин занял площадь в 77 кв.м. Lassie — скандинавский бренд функциональной одежды, обуви и аксессуаров для детей от 9 месяцев до 14 лет, который был создан в 1949 году. 

  • 17/12 В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада

    В сентябре 2025 года продажи игрушек в Великобритании выросли на 6% по сравнению с годом ранее. Причем как для детей, так и для взрослых. За последние годы бренды все чаще стали учитывать предпочтения всех возрастных групп покупателей. На так называемый «взрослый» рынок, охватывающий потребителей старше 12 лет, в настоящее время приходится треть всех продаж игрушек.

  • 17/12 Россияне стали тратить вдвое больше на «маленькие радости»

    Сегодня такие траты стали нормой для 58% опрошенных. Больше трети россиян совершают покупки для своего удовольствия каждую неделю. На фоне высокой информационной нагрузки и общей неопределенности люди чаще ищут быстрые способы улучшить эмоциональное состояние. Кроме того, влияние оказывает смена сезонов — более трети отметили, что желание купить приятную вещь появляется осенью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров