В магазинах российских ритейлеров отмечается прирост посещаемости и продаж

20-06-2022 06:24 | RDT-INFO.RU

Граждане потянулись за одеждой. Потребители, привыкнув к закрытым магазинам западных брендов, вынуждены переориентироваться на покупку одежды и обуви российских марок. Это привело к росту посещаемости точек продаж fashion-ритейлеров на 2%, чего не было с марта, и к увеличению товарооборота на треть. Но в целом рынок торговой недвижимости пока далек от восстановления.

По данным Focus Technologies, посещаемость магазинов fashion-ритейлеров в торгцентрах Москвы на 22–23-х неделях года (с 30 мая по 12 июня) превысила показатели аналогичного периода прошлого года на 2%, количество чеков за тот же период выросло на 12%, товарооборот — на 32%. Заметный рост товарооборота связан с увеличившейся конверсией (доля клиентов, которые совершают покупки) и подорожанием товаров, поясняют аналитики.
В первой половине июня товарооборот арендаторов торгцентров из числа fashion-ритейлеров значительно вырос по сравнению с апрелем—маем, подтверждает директор департамента торговой недвижимости Accent Capital Светлана Кузьмина. «11–13 июня мы видели скачок активности, но это может быть связано с праздничными днями»,— говорит управляющий партнер фонда ITD Properties Инесса Самохвалова.

Весной посещаемость fashion-магазинов в московских торгцентрах отставала от показателей прошлого года. Причина этого — массовое закрытие магазинов крупных зарубежных брендов, генерировавших трафик, и общее падение активности потребителей в начале кризиса. Так, в мае трафик fashion-магазинов, по данным Focus Technologies, отставал от уровня прошлого года на 25%, количество чеков — на 19%, товарооборот — на 5%. Руководитель направления исследований Focus Technologies Михаил Васильев связывает июньский рост с отложенным спросом: «После потребительского ажиотажа в первые дни кризиса многие покупатели сократили свои расходы, а сейчас у них появилось желание новых покупок».

Прирост посещаемости и продаж сейчас виден в магазинах российских ритейлеров, которые стали основными бенефициарами ухода зарубежных брендов,— это, например, Gloria Jeans, Lime, «Твое», перечисляет управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов.

Президент Baon Илья Ярошенко говорит, что в начале июня в магазинах сети трафик вырос. Президент Zenden Андрей Павлов отмечает рост выручки в последние две недели. Важными факторами господин Ярошенко называет установление летней погоды и стабилизацию валютных курсов. В OR Group указывают и на активные сезонные распродажи ритейлеров, направленные на стимулирование покупательского спроса.
Региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева предполагает, что к шопингу население стимулируют также начавшийся сезон отпусков и эмоциональная стабилизация. «Всеобщая паника сменилась принятием новой реальности: пыл покупателей остыл, они хотят дальше совершать покупки»,— поясняет она. Но глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько предупреждает, что объективной картина станет, очевидно, в сентябре: пока на потребителей сильно влияет сезонный фактор.

Зафиксированный рост потребительской активности в fashion-сегменте пока не привел к общему восстановлению рынка торговой недвижимости.

По оценкам Focus Technologies, 6–12 июня Index Mall (количество посетителей на 1 тыс. кв. м) в целом всех торгцентров Москвы был ниже на 13%, чем годом ранее. Это немного лучше результата предыдущих двух недель, когда разрыв оценивался в 15%. Но кардинальной смены тренда господин Васильев в условиях закрытия части магазинов не ждет.

По словам эксперта, в других сегментах ритейла пока не наблюдается роста трафика как у fashion-ритейлеров. «Трафик магазинов электроники по-прежнему низкий. С одной стороны, это может быть связано с тем, что отложенный спрос у покупателей еще не возник, с другой — наблюдается определенный дефицит товаров из-за санкций»,— отмечает господин Васильев. Пишет «Коммерсант»

Выбор редактора:

 
  • Почему стоит выбирать матрасы торговой марки Boom Baby?

    Когда дело доходит до выбора матраса для ребёнка, важно учитывать не только его внешний вид и стоимость, но и качество, безопасность и комфорт. Торговая марка Boom Baby завоевала доверие покупателей и предлагает широкий ассортимент матрасов, которые отвечают всем этим требованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 14/03 Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России

    Компания подала заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Памперс». Слово успело стать для россиян нарицательным и используется для описания тысяч товаров на маркетплейсах. Эксперты говорят, что после регистрации бренда селлерам могут грозить судебные разбирательства. Выручка продавцов на Wildberries, чьи товары покупатели нашли по слову «памперсы», составила 1,22 млрд рублей за последние 30 дней.

  • 12/03 Российская детская анимация становится все более востребованной в Китае

    Российская анимация перспективна на китайском рынке благодаря схожему подходу к традиционным ценностям, которые лежат в основе развития детского контента двух стран. Российские представители ведут переговоры о сотрудничестве с китайскими компаниями с целью выхода не только на медиарынок КНР, но и рынок детской лицензионной продукции.

  • 11/03 Выручка компании Lego выросла на 13% в 2024 году

    Глобальные продажи конструкторов датской компании Lego по итогам 2024 года выросли на 12% на фоне общего снижения мирового рынка детских игрушек на 1% и падения выручки у конкурентов. Lego Group расценивает свои годовые показатели как рекордные. Lego отмечает, что успех этого года связан прежде всего с ростом популярности тематических конструкторов по кинофраншизам.

  • 07/03 «Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ

    Продукция под СТМ выпускается в рамках контрактного производства. Помимо бренда детской косметики LafiLaf в ассортименте книжной сети в 2025 году также появилась продукция еще под одной новой СТМ – Bookvalno, в нее вошли шопперы, мягкие игрушки, носки. Ранее компания запустила линейки канцелярских товаров. Общая выручка от продажи линеек СТМ в книжной сети «Читай-город – Буквоед» за весь 2024 год составила 5,1 млрд руб. Ее доля в продажах товаров некнижного сегмента достигла 42%.

  • 03/03 В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей

    В Крыму будут снижены цены на подгузники, пеленки, соски, консервы для детского питания и другие товары для новорожденных, а также бытовую химию. Для этого в Совете министров было подписано соответствующее соглашение с представителями торговых сетей.

  • 03/03 Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий

    «Детский» ассортимент на автозаправках формируется с учётом растущего спроса на перекусы и игровые наборы в путешествиях, чтобы детям и родителям было удобнее в дороге. В 2024 году среди наиболее востребованных оказались мармелад, питьевая вода, влажные салфетки и конструкторы.

  • 03/03 Программу маткапитала продлили до 2030 года

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении программы материнского (семейного) капитала до 31 декабря 2030 года. Около 5 млн семей получат право на маткапитал в период с 2027 по 2030 год.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов

ОБЗОР НОВИНОК

News image19/02Новая коллекция Elodie весна-лето 2025 уже в продаже
News image11/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила настольные игровые наборы «Винни Пух», «Оранжевая корова» и другие
News image11/02Quut: пляжные игрушки бельгийского качества, которые увеличат прибыль вашего бизнеса
News image05/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила целую серию готовых конструкторов «Макси» на разные тематики
News image24/01«Полесье» представляет игровой набор «Простоквашино»: стоматолог в мире любимых мультяшек!
News image21/01Фабрика игрушек «Полесье» выпустила Лук со стрелами «Орел» для развития у детей меткости и ловкости
News image14/01Стильный поильник-непроливайка Paomma: идеальный выбор для оптовых закупок
News image24/12Новинка: машина-амфибия Посейдон от Bondibon c уникальными конструкторскими особенностями
News image17/12«Набор дошкольника» от фабрики «Полесье»: удобное рабочее пространство для маленьких учеников
News image16/12Автолюлька JOIE SPRINT R129: новое решение для комфортной и безопасной перевозки маленьких пассажиров!
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров