Подробности

08/04Тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
04/04Чек индекс: средний чек на товары для детей с начала года вырос и составил 3495 рублей
04/04Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году
27/03Lego зарегистрировала логотип в России
26/03Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание
26/03Объявлены победители премии «Russian Licensing Awards 2024»: лучшие лицензионные игрушки и одежда, бренды и персонажи, франшизы и стартапы
24/03Доля продаж детских товаров в интернете в 2024 году достигла 71%
21/03Магазин игрушек в ЦДМ на Лубянке снова перешел в управление к Александру Мамуту
17/03К системе маркировки игрушек досрочно присоединились более 11 тысяч компаний
14/03Фабрика игрушек «Мякиши» готовится к масштабному расширению производства
14/03Чем запомнилась весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»: итоги и фоторепортаж
14/03Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России
07/03ВЦИОМ: россияне все чаще мечтают о большой семье
07/03«Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ
07/03Тренды, хиты продаж и новинки: чем удивляли байеров участники выставки «CJF-Детская мода»
04/03Компания ROXY-KIDS увеличивает производственные мощности
04/03Бинокль становится must-have аксессуаром для городских семей с детьми
03/03В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей
03/03Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий
18/02Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

В Совете Федерации подписана Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей

26-04-2022 07:56 | RDT-INFO.RU

Подписание Перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022–2027 гг., разработанной Росстандартом, состоялось на площадке Совета Федерации. Разработка программы велась в рамках исполнения поручения Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Поручение было принято по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Индустрия детских товаров: состояние, проблемы и перспективы развития» от 17 декабря 2021 года.

В Совете Федерации подписана Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Лилия Гумерова в своем приветственном слове отметила, что по инициативе СФ в число исполнителей актуализированного Плана мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2022-2027 годы войдет Ассоциация предприятий индустрии детских товаров во главе с Антониной Цицулиной. «Это подчеркивает большую работу, которую ведет Ассоциация по созданию качественных детских товаров», — отметила она.

Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей, по словам Лилии Гумеровой, это руководство к действию и четкий ориентир для обеспечения безопасности и качества детских товаров и инфраструктуры современного детства.

«Не случайно подписание Перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей мы начали с Министерства просвещения Российской Федерации, ведь в этом году мы совместно с Росстандартом принимаем первые ГОСТы — «Средства обучения и воспитания. Термины и определения» и «Средства обучения и воспитания. Общие требования безопасности и методы контроля». И поручение Президента говорит о том, что необходимо предусмотреть развитие отраслей, направленных на создание средств обучения и воспитание наших детей, что для нас очень важно», - отметила в своем выступлении президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

В свою очередь, руководитель Росстандарта Антон Шалаев рассказал, что главной целью реализации Программы является обеспечение создания безопасных детских товаров и оказание качественных услуг для детей инструментами стандартизации. Предусмотрена разработка 168 национальных и межгосударственных стандартов по двум основным направлениям: безопасность и качество детских товаров и услуг для детей, при этом перечень может быть расширен, также он будет ежегодно актуализироваться. В первое направление вошли такие группы, как игрушки, игры и игровое оборудование, детская одежда и обувь, детская и ученическая мебель, канцелярия, детские аттракционы и игровые площадки, учебное оборудование, детское питание и т. д.

«Формирование безопасной среды невозможно без формализации понятных исчерпывающих требований для товаров, которые поступают в детские сады, школы, вузы, а также товары, которые покупаем мы своим детям. Мы находимся на пути важного периода, когда стандартизация – новый уровень понимания проблемы. Только комплексный подход позволит нам добиться тех результатов, которые мы перед собой ставим, стандартизация в сфере товаров и услуг для детей будет способствовать тому, что наши дети смогут расти в безопасной среде. Крайне важно, что Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей содержит отдельный раздел для детей с ограниченными возможностями здоровья — это новелла, которой раньше не было и это дети, которые нуждаются в особом внимании и особой поддержке», — рассказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова.

Программа стандартизации была утверждена Минпросвещения России и Росстандартом, в дальнейшем предполагается присоединение к ней и других участников. Сообщает «АИДТ»

Выбор редактора:

 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Бренд изделий для малышей ROXY-KIDS представляет обновленный фирменный стиль!

    Российская компания ROXY-KIDS, специализирующаяся на создании изделий для малышей, обновила фирменный стиль. Компания провела редизайн продукции, при этом сохранив неизменно высокие стандарты качества и безопасности. Обновленный дизайн органично сочетает в себе эстетику, функциональность и надежность, что делает продукцию бренда еще более привлекательной для целевой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 15/04 Выставка «Игрушка Маркет» ждет производителей и поставщиков в 2026 году

    В марте следующего года при поддержке Минпромторга РФ состоится третья международная специализированная выставка детских товаров «Игрушка Маркет 2026». В 2025 году выставка прошла в «Крокус Экспо» и ее участниками стали около 300 компаний, которые представили закупщикам отраслевых розничных сетей и селлерам маркетплейсов свои премьеры, новинки и новые бренды от российских и мировых производителей.

  • 15/04 Нижегородский кластер предприятий детских товаров станет федеральным

    Сообщается, что совокупная выручка предприятий нижегородского кластера превысила 10 млрд рублей в год. У отрасли есть большой потенциал для развития. В первую очередь сейчас необходимо расти малым и средним компаниям. Именно они должны показать существенную динамику в кластере, отметила президент АИДТ.

  • 15/04 Росстандарт: для детских товаров разработано более 80 новых ГОСТов

    Особое внимание было уделено включению производителей в реестр отечественной продукции по постановлению №719 "О подтверждении производства российской промышленной продукции". Это открывает доступ к государственным мерам поддержки и участию в госзакупках. Сейчас в реестре значится всего 19 производителей игрушек, что показывает большой потенциал для расширения участников.

  • 15/04 Импорт детских товаров в Россию за 2024 год составил 315 тысяч тонн на сумму почти 3 млрд долларов

    По сравнению с 2023 годом состав основных экспортеров изменился - на смену Японии пришли Объединенные Арабские Эмираты, которые заняли четвертое место. Наблюдается общее снижение таможенной стоимости детских товаров почти на 10%. В 2024 году в общем объеме ввоза детских товаров наибольшую долю традиционно составляют игрушки.

  • 15/04 Минпромторг: проект с правилами маркировки детских игрушек должен быть принят до июня

    Проект предусматривает, что маркировка будет вводиться поэтапно, чтобы бизнес мог подготовиться к исполнению требований. Регистрация участников системы начнется с 1 сентября 2025 года, а финальный этап предусмотрен 1 февраля 2027 года - он касается обязательной передачи в систему сведений об обороте.

  • 08/04 Утверждена «дорожная карта» по развитию индустрии детских товаров в Республике Башкортостан до 2030 года

    Согласно плану мероприятий, уже в 2025 году в Республике появится стратегия развития кластера индустрии детских товаров. Для отечественных производителей на маркетплейсах продолжат действовать преференциальные режимы.Также согласно «дорожной карте» производители средств обучения и воспитания получат долгосрочные заказы.

  • 08/04 Конгресс ИДТ откроет секреты продвижения национальных брендов для детства

    15 апреля юбилейный Конгресс индустрии детских товаров соберет на своей площадке организаторов главных конкурсов, на которые ориентируются российские производители – «Родная игрушка», «Знай наших», «Сделано в России», «Сделано в Москве», «Золотой медвежонок».

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров