АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Как оптимизировать систему госзакупок для системы образования, обсудили на XII Конгрессе ИДТ

17-12-2021 07:51 | RDT-INFO.RU

Стратегическая сессия «Сделано в России»: отечественная продукция в перечнях национальных проектов и государственных программ» была особенно плодотворной и конкретной. Все выступающие не просто рассказывали о проблемах, касающихся госзакупок, но предлагали выработанные решения, как с этими проблемами можно справится.

Как оптимизировать систему госзакупок для системы образования, обсудили на XII Конгрессе ИДТ — фото: 1

Спикеры признали, что тема участия в госзакупках для производителей детских товаров актуальная и злободневная. Как правило, она касается оборудования дошкольных и школьных зданий, а также учреждений дополнительного образования. Ответственность перед обществом огромная, так как запросы социальной сферы в области развития и воспитания детей год от года растут, большую важность приобретает тема безопасности товаров для детей. В последнее время и законодатели все большее внимание уделяют развитию национального производства. Тем не менее, в крупных тендерных сделках на первом месте остается цена.

Эту тему подняла в своем докладе директор образовательных проектов компании «Комус» Лейла Гулиева. Она отметила, что важно поменять условия тендеров, включив в критерии такую важную составляющую как качество, и оценивать тендерное предложение с точки зрения соответствия «цена/качество»

«В противном случае получается, - сказала Лейла Гюндузовна, - что товар заведомо худшего качества, но выставленный по заниженной цене, неизменно выигрывает в тендере, а заказчик в результате получает не то, что он хотел. Но изменить ситуацию он не может – таковы условия проведения тендера».

С коллегой согласилась заместитель руководителя Центра подготовки проектов компании «Торговый дом «Просвещение-Регион» Валерия Волкова. Валерия Вячеславовна отметила также, что много времени отнимает подготовка тендерной документации. «Потеряв время на этапе подготовки документации, заказчик часто соглашается на заведомо некачественную поставку», - заметила Валерия Волкова.

Заместитель директора по развитию компании «Дидактические системы» Владимир Федотов, в свою очередь, обратил внимание коллег на отсутствие рекомендаций и квот на закупку образовательного оборудования от Министерства просвещения России. По мнению Владимира Алексеевича, это также важно учесть.

Интересное предложение прозвучало от генерального директора компании «АНРО Технолоджи» Анжелы Романовой. Она отметила отсутствие единых подходов при госзакупках для дошкольного образования и для школ. Анжела Александровна видит выход из ситуации в создании цифровой платформы и экосистемы для производителей детских товаров и заказчиков. Она позволит выработать некий эталон для детской продукции.

«Модель цифровой кооперации, - объяснила Анжела Романова, - учитывает потребность заказчика получить ресурс с максимально верифицируемым предложением со стороны отечественного производителя, а также наличие максимально полного и разнообразного спроса. Создание сети цифровой промышленной кооперации в рамках АИДТ откроет новые возможности для бизнеса. А единая информационная система обеспечит высокий уровень взаимодействия между участниками общего процесса – уполномоченными органами и бизнес-структурами, а также поможет организовать запуск рабочего прототипа платформы в виде цифрового проекта».

Важный вопрос подняла на сессии советник отдела образования детей с ОВЗ Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Наталья Кожина. Она отметила важность производства игрушек и образовательного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. И в этом отношении, как подчеркнула Наталья Владимировна, особые надежды возлагаются именно на российских производителей, так как по целому ряду товаров для особенных детей приходится закупать импортные товары, а все потому, что у отечественных производителей просто нет их аналогов.

«Нужно не просто выпускать продукцию реабилитационной направленности силами российских производителей, которая бы конкурировала с зарубежными образцами, но в первую очередь разработать эту продукцию», - обратилась к участникам Конгресса ИДТ Наталья Кожина, добавив, что целесообразно разработать специальный реестр реабилитационного оборудования, чтобы понимать потребности детей с ОВЗ.

Модератор сессии ведущий методист по дошкольному образованию ООО «Просвещение – СОЮЗ» Оксана Скоролупова вкратце сформулировала поступившие в ходе стратегической сессии предложения и заверила, что все они войдут в резолюцию Конгресса ИДТ.

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации. К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году приглашены представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации. Участие в мероприятии бесплатное.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров стала концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период.

Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств. Сообщает «АИДТ»

Выбор редактора:

Просмотров: 1028
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Avenir: свежий взгляд на детское творчество

    Рынок детских товаров в России неуклонно растёт, и родители, оценивая многообразие категорий, всё чаще задаются вопросом: что выбрать, чтобы новое увлечение ребёнка было интересным и полезным, не портило глаза и позволяло обходиться без гаджетов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/09 Росстандарт утвердил новые ГОСТы на детские ходунки и качели

    Росстандарт утвердил новые стандарты, устанавливающие требования безопасности и методы испытаний детских ходунков и качелей. При этом новый стандарт учитывает не только вопросы безопасности, но и современные экологические приоритеты. В нем содержатся рекомендации по увеличению срока службы и повторному использованию ходунков.

  • 09/09 Минпромторг не выявил завышение цен на школьные товары

    Замминистра отметил, что в стране сейчас нет государственного контроля за ценами, предприниматели работают в рамках рыночной экономики. Но в случае каких-то существенных перегибов и аномалий с ценообразованием, их существенного влияния на общество - Минпромторг не останется в стороне.

  • 09/09 «Мир детства-2026» и «CJF – Детская мода-2026. Осень»: главные выставки индустрии детских товаров пройдут в Москве 16–18 сентября

    В выставках примут участие экспоненты из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Республики Корея, Республики Беларусь, России, Турции и Узбекистана. Впервые на выставке будет представлена национальная экспозиция Индии. Франчайзинговые компании представят единую экспозицию. Объединенная деловая программа выставок «Мир детства-2026» и «CJF – Детская мода-2026. Осень» включает в себя 25 мероприятий разного формата.

  • 02/09 С 1 сентября оборот немаркированных игрушек запрещен — АИДТ

    31 августа 2026 года завершился переходный период, в течение которого участники рынка могли промаркировать остатки игр и игрушек. С 1 сентября немаркированные товары нельзя продавать и использовать в обороте. Одновременно для маркированных игрушек начинается обязательная передача сведений о выводе из оборота.

  • 02/09 Объём маркированных детских игрушек в обороте превысил 700 млн изделий

    На текущий момент в системе «Честный знак» числится свыше 50 тысяч компаний, участвующих в маркировке детских игрушек. Отмечен и эффект обеления рынка: количество добросовестных производителей увеличилось в 3,5 раза, а число импортеров — в 3 раза. Это способствует росту доходов легального бизнеса, который теперь не вынужден конкурировать с продавцами низкокачественных подделок.

  • 19/08 Спрос на школьную литературу вырос в России на 19%, в Москве - на 25%

    Приобретение бумажных и аудиокниг выросло на 17%. Растет и интерес к литературе для учебы и подготовки к экзаменам. Еще активнее семьи инвестируют в цифровое развитие школьников. Исследование подготовили аналитики компаний «Купер», «Читай-город» и «ЮMoney».

  • 04/08 В омском Минпромторге утвердили «детский» кластер

    В состав вошли шесть компаний, выпускающих продукцию для детей. Как отметили в министерстве, полученный статус открывает компаниям доступ к федеральным инструментам поддержки и льготному финансированию.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров