Реклама ООО "Гранд Экспо" ИНН: 9725093760

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

В РФ с 2028 года может начаться обязательная маркировка школьных принадлежностей

07-04-2026 16:59 | RDT-INFO.RU

В РФ прорабатывается вопрос расширения маркировки на новые категории детских товаров, в частности, товары для творчества могут начать маркировать с 2027 года, канцелярские и школьные принадлежности - с 2028 года. Об этом сообщили в пресс-службе Конгресса индустрии детских товаров.

Поэтапное расширение маркировки детских товаров рассматривается в рамках реализации стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2030 года, которая относит отрасль к категории повышенного риска с точки зрения безопасности и нелегального оборота. Это предполагает поэтапное усиление контроля за безопасностью продукции, онлайн-продажами и поставками в образовательные и социальные учреждения.

На текущий момент система маркировка распространяется на ключевые категории детских товаров, включая одежду, обувь, игрушки, косметику и бытовую химию. По оценкам экспертов, маркировкой уже охвачено порядка 50% рынка детских товаров, и система продолжает расширяться, говорится в сообщении. Отдельное внимание уделяется цифровым каналам продаж и бюджетному сектору, в онлайн-торговле рассматривается усиление требований к сопоставимости данных о товаре в различных системах, включая маркетплейсы, в сфере государственных закупок прорабатывается применение механизмов прослеживаемости. В 2026 году такие меры рассматриваются в отношении детской и школьной мебели, а также учебного оборудования.

Реализация мер предполагается с участием представителей бизнеса. В частности, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) участвует в проработке предложений, в том числе исполнений решений Государственной комиссии. "Рынок детских товаров переходит к более высоким требованиям прозрачности и безопасности. При этом важно обеспечить баланс между усилением контроля и условиями для развития добросовестного бизнеса", - отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Практическая реализация новых требований будет представлена на Конгрессе индустрии детских товаров, который пройдет 12-14 мая 2026 года в Москве. На мероприятии обсудят новые требования, а также пройдут профильные сессии с участием регуляторов и практические семинары по отдельным категориям товаров.

Сообщает ТАСС.

Выбор редактора:

Просмотров: 1623
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров