АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Подростки задают тренды в семье: компания «Смена» рассказала о потребительских предпочтениях детей школьного возраста

18-04-2024 14:03 | RDT-INFO.RU

Если говорить о детях школьного возраста, то ролевая модель для них — это старшеклассники, подростки в возрасте 15–16 лет. Такие наблюдения отмечают в компании по производству детской одежды «Смена», развивающей собственную сеть розничных магазинов, пишет «Retail.ru».

Сейчас у девочек возраст принятия решения по выбору одежды стремится к шести годам, наблюдают специалисты компании. У мальчиков — чуть позже, к 8–9 годам. При этом многие ориентируются на блогеров и селебрити.

«Мы отметили интересную закономерность — если в семье два ребенка и один из них подросток, то именно он будет задавать вкусовые ориентиры для всей семьи. Для мамы это стремление выглядеть моложе, а для младших сестер и племянниц – желание выглядеть старше. В целом можно говорить, что модель потребительского поведения задают подростки.

Обычно считается, что подростковый возраст от 13 до 19 лет, в соответствии с английским teen age, но если оценивать социокультурные факторы восприятия моды у детей, то мы видим, что очень много девочек в возрасте 8–9 лет уже хотят одеваться в соответствии с современными трендами, как подростки, стараются избегать традиционно детских образов в одежде. У них другие ценности, другие ориентиры, не только в моде, но и в поведении», — рассказывает первый заместитель гендиректора компании «Смена» Дмитрий Бутин.

В компании стараются учитывать эти тренды раннего взросления, но при этом не забывать про образ веселого, счастливого и беззаботного детства. Недавно проведенный ребрендинг компании связан, в том числе, с изменением ролевой модели подростка, его системы ценностей и особенностей коммуникации.

Также в компании отмечают тенденцию по изменению доли разных размеров школьных коллекций. В прошлом году в стране было примерно на 500 тыс. меньше первоклассников, чем годом ранее, и это также влияет на рынок школьной формы, отмечает руководитель.

«Если смотреть на демографические тренды, то у нас, как у компании, которая не производит одежду для маленьких детей, еще есть запас в 5–7 лет, пока дети вырастут и пойдут в школу. Кроме того, за счет предложения лучшего ассортимента, более конкурентных цен, работы над продуктом мы имеем возможность развиваться и хорошо себя чувствовать, забирая чужую рыночную долю», — заключает он.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1095
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
  • Avenir: свежий взгляд на детское творчество

    Рынок детских товаров в России неуклонно растёт, и родители, оценивая многообразие категорий, всё чаще задаются вопросом: что выбрать, чтобы новое увлечение ребёнка было интересным и полезным, не портило глаза и позволяло обходиться без гаджетов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 09/09 Ромир: какие ценности формируют доверие к брендам детского питания

    Знаний о бренде уже недостаточно для формирования устойчивой связи с потребителем. Доверие опирается не только на узнаваемость марки: важную роль играет и то, с какими ценностями потребители связывают бренд. В основе восприятия лежат прежде всего базовые человеческие ценности. Главной из них среди производителей детского питания россияне считают семью. Разные марки занимают ценностное поле по-разному.

  • 02/09 «Мегамаркет»: папы тратят на заказ школьных товаров на 70% больше мам

    Эксперты объясняют, что разница может объясняться подходом к покупкам: женщины чаще распределяют их на несколько заказов, тогда как мужчины стараются приобрести все необходимое за один раз.

  • 02/09 Покупки к школе родители распределяют между маркетплейсами и торговыми центрами

    Согласно данным опроса, по 59% респондентов приобретают школьные товары как на онлайн‑площадках, так и в офлайн‑точках, а 30% отдают предпочтение специализированным интернет‑магазинам. Ещё 29% рассматривают школьные ярмарки, тогда как к ресейл‑платформам обращаются лишь 8% семей. При выборе они прежде всего сопоставляют цену и качество.

  • 02/09 Родители тратят три месяца на подготовку к школьному сезону - исследование

    Родители отмечают, что стараются не участвовать в традиционном забеге по магазинам 31 августа, а готовятся задолго до этого дня. Большинство (37%) начинает активные покупки за один-два месяца до начала учебного года. Каждый третий (28%) распределяет школьный шопинг на все лето.

  • 02/09 Исследование: школьную форму покупают офлайн чаще обычной детской одежды

    Школьная форма остается категорией с высокой значимостью физического магазина в детском ретейле. При этом в детской категории товаров основной спрос сосредоточен в среднем ценовом сегменте, а рекомендации и потенциальная ликвидность на вторичном рынке работают скорее как дополнительные аргументы, говорится в исследовании.

  • 02/09 Эстетика и дизайн стали решающим фактором при выборе канцтоваров для школы

    Эксперты отмечают, что ребёнок может не обладать собственным бюджетом, но уже достаточно хорошо понимать, что ему нравится, какие бренды ему близки и что он хотел бы видеть в своей повседневной жизни. Этот сдвиг заметен и в коммуникациях брендов: всё чаще они обращаются не только к родителям как к покупателям, но и к детям и подросткам как к аудитории, которая формирует спрос и влияет на финальный выбор.

  • 31/08 ЮMoney: наиболее заметную динамику в предшкольный сезон демонстрирует детская одежда

    С 20 июля по 10 августа количество транзакций в этой категории выросло в два раза, а оборот магазинов увеличился втрое. Средний чек увеличился на 49%, до 13 306 рублей. Интересно, что россияне находят способы оптимизировать траты на другие элементы образа.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров