Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

Минпромторг разработал правила маркировки велосипедов

07-08-2023 07:04 | RDT-INFO.RU

Согласно документу, участники оборота велосипедов и велосипедных рам должны будут наносить средства идентификации на продукцию с 1 сентября 2024 года, сообщает «ТАСС».

Минпромторг РФ разработал проект постановления правительства об утверждении правил маркировки велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации. Документ опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

Согласно проекту, участники оборота велосипедов и велосипедных рам с 1 сентября 2024 года должны наносить средства идентификации на продукцию. Этот же срок — 1 сентября будущего года — зафиксирован в качестве срока введения обязательной маркировки в распоряжении правительства, которое устанавливает перечень товаров, подлежащих маркировке.

Кроме того, с сентября 2024 года участникам рынка необходимо будет передавать в информационную систему маркировки сведения о маркировке продукции средствами идентификации и о вводе товаров в оборот. С 1 марта 2025 года, согласно проекту, необходимо будет также представлять в информационную систему мониторинга сведения об обороте товаров и о выводе продукции из оборота.

Запасы велосипедов и рам, которые участники рынка не успеют реализовать до 1 сентября следующего года, можно будет промаркировать до 1 января 2025 года. В сводном отчете к проекту приводятся оценки последствий реализации проекта. В части издержек отмечается, что «инвестиции всей велосипедной отрасли, в которую входят несколько тысяч участников оборота, составят не более 0,5 млрд рублей».

Более 1 млн велосипедов в год ввозится на территорию Российской Федерации нелегально, а также до 2 млн единиц в год — с нарушением таможенных процедур через территорию стран — членов ЕАЭС, приводит данные АИДТ со ссылкой на сводный отчет по проекту. В ассоциации отмечают, что доля нелегального оборота в периодах 2017-2020 гг. составляет, согласно аналитической оценке НИУ ВШЭ, основанной на данных Росстата, до 27,9% от общего объема оборота велотоваров на территории РФ, при этом в структуре реализации преобладают небольшие магазины (55-58%), через которые реализуется основной объем контрафакта.

Потребность российского рынка велосипедов, по информации профильных отраслевых объединений, составляет в среднем до 4,3 млн единиц в год, из них 30-34% производятся с различной степенью локализации на российских заводах, а остальные импортируются, в основном — из стран Юго-Восточной Азии, уточняет АИДТ, ссылаясь на информацию, изученную в отчете по проекту. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 994
 
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/08 Минпромторг: Россия способна сама обеспечить потребности в школьной форме

    Школьную форму в России производят более 100 предприятий. 3 сентября в РФ вступают в силу общие технические требования национального стандарта для производителей. В стандарте прописаны параметры для изготовления школьной формы, соответствующей требованиям ГОСТа. К основным изделиям школьной формы относятся блузка, жилет, пиджак/ жакет/блейзер, кардиган, джемпер, свитер/водолазка, рубашка, платье/сарафан, юбка, брюки, комбинезон. При этом ГОСТ не распространяется на обувь и спортивную одежду.

  • 29/07 С 1 августа в России вступят в силу требования к школьным рюкзакам и ранцам

    В ГОСТе отражены требования к конструкции ранцев для исключения негативного влияния на состояние опорно-двигательного аппарата обучающихся, актуализированы требования к ширине и длине плечевых ремней, а также введены определения отдельных видов изделий для возможности их идентификации при проведении процедуры сертификации.

  • 28/07 С 1 августа в России начнёт действовать новый ГОСТ на детские игрушки

    Стандарт определяет требования безопасности и описывает основные риски при использовании игрушек: гигиенические, травматические, химические и пожарные. Поскольку это терминологический стандарт, он не потребует от производителей существенных дополнительных затрат на сертификацию или переоснащение производств. "Среди тех изменений, что могут понадобиться — скорректировать наименование и возраст на маркировке и в технической документации", — уточнила Президент АИДТ Антонина Цицулина.

  • 28/07 Буцкая: маркетплейсы стали угрозой не только маленьким детским магазинам, но и "гигантам" рынка детских товаров

    Такое мнение выразила журналистам в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром" первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

  • 28/07 Малый бизнес наращивает присутствие в сегменте детских товаров: за три года число МСП выросло на 10%

    Количество МСП в сфере детских товаров и услуг ежегодно увеличивается более чем на 400 компаний в последние три года. Выручка предприятий в 2023 году составила около 188 млрд рублей. По предварительной оценке Корпорации МСП, по итогам 2024 года она превысит 200 млрд рублей.

  • 21/07 Когда маркетплейс уже не информационный посредник: решение против «Детского мира»

    Спор касался игрушечного «Городского автобуса Play Smart», который продавался на сайте detmir.ru с размещёнными на нём товарными знаками истца. «Детский мир» утверждал, что является лишь информационным посредником (маркетплейсом), а фактическим продавцом выступала компания «Хэппи Ленд». Однако суды отклонили этот довод.

  • 21/07 В России ужесточили требования к детским автокреслам

    Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, определив требования к детским автомобильным креслам и запретив таким образом их несертифицированные альтернативы. Согласно постановлению, в ПДД вводится понятие детской удерживающей системы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров