АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

36% россиян считают, что игрушки подделывают чаще всего

04-07-2023 08:32 | RDT-INFO.RU

У трети россиян сложилось мнение, что игрушки подделывают чаще всего. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса CosmoVisa. В июне сервис провел опрос среди 1,5 тыс. респондентов в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, какие товары, с их точки зрения, подделывают чаще всего. С точки зрения большинства, это одежда и обувь (так ответили 54% опрошенных), продукты питания (51%), косметика (47%), игрушки (36%) и гаджеты (32%).

Кроме этого, исследование показало, как россияне относятся к покупке контрафакта. Оказалось, что в России с 2021 года стало больше потребителей, потенциально готовых покупать контрафактные товары. Но вне зависимости от своего отношения к подделкам большинство приобретают их ненамеренно — по вине продавца. Причем их доля тоже выросла: если два года назад хотя бы раз купили фейк 40% граждан, то в 2023 году — уже 49%. И лишь каждый шестой в этом году приобрел контрафакт сознательно. Чаще всего люди готовы закрыть глаза на фейковую одежду, реже — на продукты питания.

На вопрос, готовы ли они приобретать контрафакт, каждый пятый (21%) ответил «скорее да», а каждый седьмой (14%) выразил абсолютную готовность. В то же время более половины опрошенных продемонстрировали отрицательное отношение к подделкам — 35% «скорее не готовы», а 18% — «абсолютно не готовы» покупать такие товары.

Несмотря на отрицательное отношение большинства опрошенных к контрафакту, избежать подделок удаётся немногим. Свыше половины таких респондентов (57%) подозревают, что с января 2023 года они как минимум однажды были обмануты.

А из числа респондентов, в той или иной степени лояльных к контрафакту, менее половины (46%) с начала 2023 года купили подделку сознательно. Еще 38% не исключают, что среди приобретенных ими товаров был поддельный.

Респондентам также предлагалось сравнить свое отношение к подделкам и опыт их сознательного или ненамеренного приобретения с 2021 годом. В тот период лояльно к фейкам относились 31% опрошенных (против 35% сейчас), тогда как об опыте намеренного и ненамеренного приобретения контрафакта рассказали каждый 14% и 40% опрошенных (против 16% и 49% сейчас).

Подавляющее большинство опрошенных заявили, что затрудняются самостоятельно отличить контрафакт от оригинала. Только 31% участников опроса считают, что им было легко выявить поддельную одежду. 22% без труда могли бы отличить от подделки оригинальную бытовую химию, 19% — настоящие продукты питания, 18% — косметику.

Как отмечают эксперты CosmoVisa, рынок подделок особенно укрепился в условиях санкций, когда были сняты ограничения на параллельный импорт. Представители сервиса согласны с мнением большинства опрошенных, согласно которому определить качественную подделку достаточно сложно, — у каждого производителя свои особенности упаковки и маркировки, знать которые может только эксперт.

В CosmoVisa посоветовали покупать товары у проверенных продавцов, а также перед оформлением покупки проверить список официальных дистрибьюторов на сайте производителя. Кроме того, покупатель может запросить у продавца сертификат качества на товар. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1057
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 28/04 Доля контрафактных игрушек из Китая на маркетплейсах увеличилась

    На российском рынке детских товаров продолжает расти доля контрафакта, причем сейчас такую продукцию предлагают не только локальные селлеры, но и продавцы из Китая. За 2025 год число предпринимателей из этой страны, торгующих на российских маркетплейсах контрафактными товарами для детей, выросло втрое. Эксперты считают, что сократить долю контрафактной продукции на рынке позволят две меры.

  • 28/04 В Москве за последние 15 лет число многодетных семей увеличилось в четыре раза

    Сегодня в них воспитывают свыше 630 тысяч детей. Их поддержка является одним из главных направлений социальной политики столицы, сообщил мэр Сергей Собянин.

  • 07/04 "Яндекс Маркет" снизил комиссии для продавцов детских товаров

    Новый тариф для продавцов, хранящих товары на складах «Яндекс.Маркета», комиссия составит 9%, а для тех, кто продает продукцию со своего склада, – 16%. Новая модель подойдет селлерам, которые хотят сами определять конечную цену для покупателей, иметь больше контроля на площадке и пользоваться инструментами продвижения. 

  • 07/04 Крупнейшая сеть «Маркер Игрушка» в мае закроет гипермаркет в Челябинске

    Компания сокращает розничную сеть и фокусируется на онлайн‑продажах и оптовых поставках. Компания планирует усилить логистику и доставку: товары будут поставляться напрямую со складов в Екатеринбурге в регионы — вплоть до Краснодара. В сети насчитывается 10 оптовых центров по России и 40 тысяч наименований товаров, 80% ассортимента — продукция из Китая. 

  • 02/04 Бренд детской одежды Silver spoon открыл бутик в московском ТЦ Авиапарк

    Это 13-я точка бренда в Москве и первая в обновленном концепте. Торговая площадь магазина составила 39,5 кв.м. В бутике представлена лимитированная коллекция весна-лето 2026, в которой дизайнеры Silver spoon сделали особый акцент на тактильности. На сегодняшний день, по данным компании, сеть Silver spoon включает в себя 34 бутика, половина из которых принадлежит франчайзи. Помимо розничной сети компания одновременно развивает собственный интернет-магазин.

  • 02/04 Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл магазин в Казани

    Новое пространство бренда заняло 120 кв.м общей площади. В настоящий момент в России открыто 16 магазинов: Москва — 12 магазинов, Санкт-Петербург — 2 магазина, Ростов-на-Дону — 1 магазин, Казань — 1 магазин. В магазинах представлены актуальные коллекции одежды и обуви для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 12 лет по доступным для покупателей ценам.

  • 02/04 КС РФ рассмотрит спор между ООО «Мир хобби» и маркетплейсами

    В своей жалобе ООО "Мир хобби" указывает, что оспариваемые положения ГК противоречат ряду статей Конституции РФ, включая статьи 34 (право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности) и 44 (охрана интеллектуальной собственности). По мнению заявителя, эти нормы на практике позволяют признавать владельцев маркетплейсов информационными посредниками вопреки их активному участию в реализации товаров.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров