АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Количество заказов на школьную форму у российских производителей этим летом выросло вдвое

26-08-2022 08:07 | RDT-INFO.RU

Перед началом учебного года основной статьей расходов родителей становится школьная форма. Но если раньше фартуки и брюки можно было найти в масс-маркете, то после ухода иностранных брендов надежда осталась только на наших производителей. Например, готовящая дочку в школу петербурженка Элиза Оганян в этом году планирует покупать модели только российского производства.

«Масс-маркет иностранный мне, если честно, порядком надоел. Потому что все примитивно и не всегда качественно. Здесь одежда очень удобная. Нравится, что у них одежда вся эксклюзивная, огромный ассортимент», - сказала женщина.

По словам корреспондента «Известий» Татьяны Божко, подобрать эксклюзивный лук у отечественных брендов теперь проще — после ухода иностранных марок выросла местная конкуренция. А количество заказов у российских производителей этим летом выросло вдвое.

«У нас приходит огромное количество запросов на закупку оптом. Розничных клиентов из разных городов много приходит к нам, выбирают, надевают, покупают. Делают предзаказы еще в январе–феврале», - рассказала директор по развитию бренда детской одежды Виктория Шнейдер.

По словам Татьяны Божко, производители надеются успеть к 1 сентября одеть всех желающих, но подводят западные поставщики сырья.

«Закупленные за границей материалы опоздали на полтора месяца из-за сложной логистики после отказа многих иностранных партнеров от сотрудничества с российскими брендами. Производители стараются переходить на более дешевое и доступное отечественное сырье», - рассказала корреспондент «Известий».

Проблемой также остается довольно высокая цена на материалы. Но использовать российское сырье сейчас гораздо проще и выгоднее, говорят производители.

«Если сравнивать с ценами европейских поставщиков, то все равно российское стоит дешевле, потому что меньше расходов на доставку и на таможню. А цены плюс-минус, конечно, одинаковы. Есть несколько российских фабрик, которые поставляют нам комплектующие, в том числе и подошвы. К нашему счастью, это, конечно, гораздо проще — использовать российские материалы. Мы получаем их быстрее и без проблем с таможней», - сообщила основатель обувного бренда Мила Разгуляева-Благонравова.

Правда, перейти на отечественные компоненты полностью за несколько месяцев не получилось. Качество тканей и фурнитуры пока не соответствует запросам производителей. Например, подошвы и аксессуары ботинок производителям пока приходится закупать на Западе. Чтобы наладить российские качественное производство, нужно время, рассказала Татьяна Божко.

«Для производителей основная проблема — это разного рода бюрократические проволочки. Где для открытия производства нужно огромное количество нормативных актов. Особенно, если речь идет о частных цехах. После ухода из России гигантов масс-маркета школьной формой занимаются именно небольшие предприятия. Ситуация с тканями тоже не простая — сегодня для производства нужны не чистый хлопок или шерсть, а высокотехнологичные материалы», - пояснил маркетолог Андрей Копитонов.

Владелец бренда детской одежды Светлана Злотникова рассказала, что в производстве сейчас используется четыре вида тканей.

«Для рубашек и блузок — это всегда хлопок. Может быть с эластаном, но в основном — это хлопок. То есть полиэстер мы не используем. Для костюмной группы — это смешанные костюмные ткани. Там всегда есть вискоза и какой-то процент полиэстера, эластана», - добавила она.

По ее словам, вискозу в Россию поставляют в основном из Китая и Индии. Хлопок — из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Крупнейший производитель эластана — Китай.

«Так что проблем с поставками основных материалов не должно быть. А что из них шить — отечественные дизайнеры придумают. В российской школьной моде уже наметились свои тренды — более смелые и свободные модели. Обязательно — с яркими деталями», - пояснила Злотникова.

Дизайнер Эльвира Романенко в свою очередь пояснила, что речь идет больше о прямых силуэтах.

«Это также микс кэжуал и стиля преппи. Сюда можем вводить вязаные жилетки, кардиганы. Свободная форма брюк, то есть не классические, а для девочки, например, это, может, широкая юбка-брюки в форме кюлот. Или это юбка с запахом», - сказала Романенко.

Одним словом, выбрать оригинальную модель школьной формы российского производства у родителей точно получится, ну а насколько качественной окажется отечественная одежда — точно станет ясно к следующему сезону. Сообщает «Пятый канал»

Выбор редактора:

Просмотров: 1906
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Новинка Apitor Code Mini: программирование кнопками с 3 лет

    Яркая карта и кнопки вместо экрана – так устроены новые развивающие игрушки Apitor Code Mini для детей от 3 лет. Популярный бренд конструкторов Apitor расширил ассортимент и представил интерактивных роботов для дошкольников. Раньше продукты бренда были ориентированы прежде всего на детей от 6 лет, а Code Mini позволяет начать знакомство с алгоритмами и базовыми принципами программирования уже с 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

  • 23/09 Рынок настольных игр в России вырос в полтора раза

    Заметная часть этих покупок приходится на маркетплейсы. Москва и Санкт-Петербург лидируют по объему продаж, но темпы роста выше в малых городах. Семейные игры для широкой аудитории - на втором месте. Причину интереса эксперты видят в усталости от виртуального мира и связывают его прежде всего с миллениалами, которые больше не находят удовлетворения в компьютерных играх и хотят больше социального общения.

  • 16/09 Новых продавцов на маркетплейсах становится всё меньше

    За три летних месяца на маркетплейсы пришло на 27% меньше новых селлеров, чем за тот же период годом ранее. По оценке сервиса «МойСклад», число новых продавцов упало даже существеннее — на 53%. Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на замедление прироста новых продавцов. 

  • 16/09 Ozon запустил маркетплейс для юной аудитории

    Это новый режим «Лайкзон» — отдельное пространство внутри маркетплейса с трендовыми рекомендациями, игровыми механиками и адаптированным интерфейсом для юной аудитории. Тематические подборки формируются с учетом возраста и интересов пользователя, а яркий дизайн с эмодзи и обращением на «ты» делает процесс выбора более вовлекающим.

  • 16/09 «Детский мир» ввел должность директора по внедрению искусственного интеллекта

    В данной роли к команде присоединился Павел Латвенас, ранее отвечавший за применение AI-решений в бизнес-процессах Яндекса. Директор по внедрению искусственного интеллекта будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.

  • 09/09 В России продлили срок маркировки некоторых детских товаров

    Как отметили в пресс-службе, мера позволит продавцам, столкнувшимся с логистическими трудностями на складах маркетплейсов, успеть привести товарные остатки в соответствие с новыми требованиями. Чтобы поддержать эту категорию пострадавших продавцов, правительство продлевает до конца февраля 2027 года срок маркировки остатков детских игрушек и переносит на 1 марта 2027 года дату начала обязательной передачи сведений о выводе из оборота на кассе для детских игрушек.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров