Интернет-покупатели товаров для детей отдают предпочтение маркетплейсам

18-03-2021 09:00 | RDT-INFO.RU

Лидерами рейтинга интернет-магазинов, в которых онлайн-покупатели заказывали детские товары, стали российские маркетплейсы – Ozon и Wildberries.

Согласно результатам социологического опроса, проведенного в рамках подготовки обзора «Российский рынок интернет-торговли детскими товарами 2020», в ноябре 2020 года лидерами рейтинга интернет-магазинов, в которых онлайн-покупатели заказывали детские товары, стали российские маркетплейсы – OZON и Wildberries. За последние полгода (июнь – ноябрь 2020 года на этих площадках приобретали продукцию для детей почти половина опрошенных россиян.

Оба ретейлера не первый год показывают ощутимый рост популярности среди россиян. За последний год доли покупателей детских товаров на Ozon и Wildberries среди респондентов поднялись на 9,5 и 5,6 процентных пункта соответственно. В совокупности с 2017 года показатели маркетплейсов выросли более чем на 20 п.п. Наиболее ощутимо за это время поднялась позиция Wildberries, доля клиентов которого среди покупателей детских товаров увеличилась с 16% до 46%. По данным самой площадки, покупательская аудитория маркетплейса за 2020 год выросла на 18 млн, до 40 млн зарегистрированных пользователей. Как рассказал «РБК Исследованиям рынков» Вячеслав Иващенко, директор по развитию Wildberries, «в этот период к онлайн-покупкам также активно приобщались представители старшего поколения в возрасте от 55 лет и жители небольших населенных пунктов, мест, где обычная розничная торговля не так хорошо развита». Рост доли покупателей детских товаров на площадке обусловлен как увеличением ее аудитории в целом, так и расширением ассортимента ретейлера. За год число продавцов на Wildberries увеличилось в 4 раза, до 80,5 тыс. При этом продажи детских товаров на маркетплейсе занимают 16% его оборота, согласно данным компании за 2020 год.

«Детский мир» в ноябре 2020 года уступил лидерскую позицию, завоеванную в предыдущем году, ведущим российским маркетплейсам. Тем самым онлайн-магазин крупнейшего детского сетевого ретейлера занял третью строчку рейтинга интернет-площадок, на которых россияне приобретают детские товары. Доля покупателей онлайн-магазина бренда среди опрошенных составила 41% и по сравнению с предыдущим годом изменилась не существенно, в то время как показатели конкурирующих площадок продемонстрировали ощутимый рост. Тем не менее, на дистанции можно видеть, что позиция ретейлера остается довольно прочной. За последние 4 года доля клиентов площадки среди онлайн-покупателей детских товаров не опускалась ниже 40%. При этом в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек «Детский мир» не уступил Ozon и Wildberries и занял первую строчку рейтинга с долей покупателей в 43,7%. Пишет «РБК Исследования»

Выбор редактора:

Просмотров: 2189
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 27/10 «Детский мир» наращивает присутствие в регионах: формат «Детмир мини» превысил 350 торговых точек

    «Детский мир» с начала 2025 года открыл 42 новых магазина «Детмир мини», расширив географию присутствия бренда на 30 новых городов. Сегодня сеть присутствует в 551 городе и управляет 1 501 магазином, включая 352 магазина мини-формата. Как и в стандартных полноформатных магазинах «Детский мир», в формате «мини» представлены все основные категории детских товаров с фокусом на собственные торговые марки компании.

  • 19/10 «Детский мир» оценил темпы роста сети на рынках Белоруссии и Казахстана

    Российская сеть магазинов фиксирует трёхкратный рост выручки в Казахстане и Белоруссии с 2019 года — сегодня их доля в общем обороте группы составляет 8,5%. Ритейлер высоко оценивает перспективы развития в этих странах, отмечая устойчивый органический рост, который, по мнению гендиректора, продолжится в ближайшие годы.

  • 19/10 Российский аналог Lego запускает розничную сеть: в планах открыть до 100 магазинов к 2026 году

    Российский производитель детских конструкторов «Рубрик» до ноября 2025 года откроет первые пять точек в Москве и регионах. По словам основателя и гендиректора компании Айнара Абдрахманова, это будут островки, представляющие собой отдельные конструкции площадью около 3 кв. м. посреди проходной зоны в торговых центрах.

  • 18/10 Гендиректор ГК «Детский мир» Мария Давыдова рассказала о борьбе с маркетплейсами за покупателей

    Сеть «Детский мир» в традиционной рознице практически является монополистом, ритейлер признает, что его доля на рынке товаров для детей превышает 90%. Однако в онлайн-сегменте на пятки компании наступают маркетплейсы, и компании приходится адаптироваться к новым реалиям на рынке за счет диверсификации бизнеса.

  • 11/10 Торговые центры нашли новые точки роста для привлечения родителей с детьми

    В последние годы в торгово-развлекательных центрах открывается все больше масштабных детских игровых зон, которые становятся самостоятельным центром притяжения, тогда как раньше они были скорее приятным бонусом для родителей, отправляющихся за покупками. Такую ситуацию аналитики наблюдают и в крупных торговых центрах Москвы, и в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга.

  • 11/10 Московские суды рассмотрят 26 исков "Союзмультфильма" о защите авторских прав

    Речь идет о неправомерном использовании персонажей мультфильмов в коммерческих целях. Ранее Таганский суд Москвы взыскал в пользу "Союзмультфильма" по аналогичному иску 50 тысяч рублей с предпринимателя за использование изображения крокодила Гены.

  • 11/10 +90% к рынку игрушек: маркировка обеспечила впечатляющий рост отрасли

    До начала маркировки на рынке работал 861 производитель, а с 1 сентября 2025 года в системе зарегистрировалось 1630 производителей. Это на 90% больше, чем оценивалось ранее. Рост легализации фиксируется и среди других участников оборота. Всего в обороте детских игр и игрушек уже участвуют более 20,8 тыс. компаний и ИП.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров