Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

11:43 | RDT-INFO.RU
Магазины у дома, торговые точки с одеждой для детей и взрослых могут продолжить закрываться в 2026 году в условиях конкуренции с крупными игроками, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

"Рынок ретейла в Москве входит в 2026 год в состоянии перегруппировки. Закрытия уже идут. Под угрозой оказываются прежде всего малые несетевые форматы, которые раньше держались за счет локации и привычки покупателя. В первую очередь речь идет о небольших магазинах у дома, не входящих в сети", - рассказала владелец агентства недвижимости "AVG недвижимость" Анна Гусева.

По ее словам, подобные магазины вытесняет новая стратегия федеральных игроков. Крупные сети заняли нишу повседневных покупок, запустив компактные форматы шаговой доступности.

"Раньше у покупателя был выбор: большой супермаркет раз в неделю и маленький частный магазин рядом с домом. Сейчас сетевые "мини-форматы" закрывают оба сценария одновременно. На фоне роста арендных ставок и увеличения НДС у одиночных магазинов не остается запаса прочности", - объяснила эксперт.

Под давлением окажутся и магазины одежды в непроходных локациях, отметила она. Покупка все чаще уходит в онлайн, а офлайн-точка перестает выполнять роль места выбора. Она либо превращается в шоурум, либо закрывается. Если магазин не стоит на сильном трафике и не встроен в экосистему доставки и возвратов, он теряет экономический смысл.

"Отдельный процесс - трансформация торговых центров. Классический ретейл уступает место развлечениям, гастрономии и событийным форматам. Торговые центры меньше зарабатывают на продаже товаров и все больше - на впечатлениях и времени, проведенном внутри", - отметила эксперт.

/ RDT-info.ru 

Выбор редактора:

Просмотров: 49
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11:09 Wildberries: в Москве и области в 21-32 раза выросли продажи ледянок

    Кроме того, продажи санок в Москве выросли на 1 100%, в области - на 1 900%. Спрос на снежколепы в столице вырос на 670%, в Московской области - на 1 300%. Средний чек увеличился незначительно, например, на ледянки и лопаты - на 11%, снежколепы - на 6%, на санки - на 19% год к году, рассказали аналитики.

  • 10:29 Gulliver Group автоматизировал приемку и обработку товаров на центральном складе

    В результате время приемки сократилось почти в три раза, а трудозатраты персонала — на 73%. Партия из 600 коробок, которая ранее обрабатывалась до трех рабочих дней, теперь принимается в течение одной смены — около 10 часов. Проект был реализован на фоне увеличения объемов поставок и роста доли товаров, подлежащих обязательной маркировке «Честный знак», что стало одной из ключевых задач для логистики fashion-ритейла в 2025 году. 

  • 04/02 Детский мир: спрос на игрушки «Чебурашка» и «Простоквашино» вырос в разы после новогодних кинопремьер

    Январские продажи товаров с персонажем Чебурашка в «Детском мире» в текущем году в 14 раз превысили результаты аналогичного периода 2023 года, когда в прокат выходила первая часть фильма. Почти половина спроса пришлась на мягкие игрушки, а самыми продаваемыми товарами стали конструкторы с Чебурашкой и апельсинами. Продажи товаров с персонажами «Простоквашино» после премьеры фильма в январе этого года выросли в 19 раз по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярными оказались конструкторы.

  • 27/01 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть

    По данным аналитиков, число небольших магазинов (с оборотом до 1 млн рублей в месяц) выросло на 61% год к году. Их общий оборот увеличился на 82%, число платежей - на 90%, а средний чек снизился на 4%, до 2 073 рублей. Средних магазинов (с оборотом до 15 млн рублей в месяц) стало на 23% больше. Оборот платежей вырос на 76%, число оплат - на 85%, а средний чек снизился на 5%, до 2 193 рублей. Количество крупных площадок (с оборотом от 15 млн рублей в месяц) увеличилось на 34%. Их оборот стал на 54% больше, число платежей выросло на 41%, а средний чек повысился на 9% и составил 1 233 рубля. Эксперты отмечают, что россияне стали избирательнее и сфокусировались на долгосрочном благополучии.

  • 27/01 Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент

    Сеть детской одежды Motherbear, которую развивает компания «Джамилько», закрыла почти половину магазинов за 6 месяцев. Итого в настоящий момент в сети работает 22 торговые точки. В «Джамилько» закрытие магазинов объяснили переходом в премиальный сегмент.

  • 20/01 Gulliver тестирует новый формат: островные магазины мягких игрушек

    Компания открыла три магазина в ТЦ «ЕвроПарк», ТЦ «Коламбус» и ТЦ «Метрополис». Новый формат предполагает полностью специализированный ассортимент: в магазинах представлены плюшевые медведи, зайцы и другие мягкие игрушки.

  • 20/01 Производитель игр Hobby World обратился в КС в споре с Wildberries о контрафакте

    Компания оспаривает положения Гражданского кодекса РФ, которые освобождают маркетплейсы от ответственности за продажу контрафакта на их платформах. Поводом для обращения в суд стала ситуация с продажей поддельных копий игр на маркетплейсе. Несколько ИП разместили контрафактную продукцию, после чего Hobby World направила маркетплейсу досудебную претензию: требовала заблокировать предложения и выплатить компенсацию. Однако Wildberries не отреагировал на обращение.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров