Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Семейный бюджет на каникулах: 10-12 тысяч рублей на досуг и шоппинг - исследование

11-10-2025 11:33 | RDT-INFO.RU

Эксперты сети off-price магазинов Familia собрали ключевые тренды поведения семей в период каникул. Аналитики подсчитали, сколько тратят семьи во время школьных каникул и на что?

Несмотря на то, что во многих школах действует триместровая система, большинство родителей, согласно опросу Familia — 65% — отдают предпочтение привычным четвертям. Это связано с тем, что такая модель обучения более распространена, поэтому у детей совпадают каникулярные периоды с друзьями из других школ.

Кроме того, «триместровикам» приходится в период отдыха посещать занятия по дополнительному образованию, поскольку художественные и музыкальные школы, спортивные секции чаще всего функционируют по системе четвертей.

По оценкам экспертов Familia, средний чек трат родителей за неделю каникул (на одного ребенка) составляет 10–12 тыс. рублей. Порядка 45% от этой суммы уходит на досуг школьника. Около 70% семей посещают парки аттракционов. Проводят время в музеях, театрах и на интерактивных выставках более 50% россиян.

Также 47% ходят в кинотеатры, участвуют в квестах и играют в настольные игры. Около 30% семейного бюджета в этот период тратится на покупку одежды и обуви для активного отдыха школьника. Еще 25% — это походы в кафе и фастфуд, а также мелкие покупки, такие как книги, канцелярия и т. д.

Опрос проводился среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, с одним ребенком и более. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1192
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 26/02 Импортные детские товары в России дороже отечественных почти на 400 рублей - исследование

    Компания "Контур" проанализировала 5,6 миллиона чеков по всей РФ, выданных в торговых точках в период с 1 по 24 января 2026 года, без учета маркетплейсов. При этом аналитики рассказали, что на детские товары как отечественного производителя, так и зарубежного спрос сократился. Самый большой спад спроса наблюдается в категории подгузники.

  • 26/02 «Чек Индекс» изучил динамику рынка детских товаров за 2025 год

    Аналитики «Чек Индекса» проанализировали общую динамику рынка детских товаров и выяснили, как россияне покупали детские товары в 2025 году по сравнению с 2024 годом. В 2025 году медианная цена на детские товары достигла 3022 руб., что на 6% выше уровня прошлого года. При этом количество покупок в этой категории сократилось на 8% в сравнении год к году. Детальный анализ отдельных сегментов показывает схожую картину. 

  • 27/01 Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%

    Аналитики подсчитали, реальные продажи товаров для детей по итогам 2025 года снизились на 8% в годовом выражении. Наиболее заметное падение зафиксировано в нескольких сегментах: детская одежда и обувь, игрушки, товары для творчества, детское питание. При этом наблюдается существенный рост цен. На фоне этих тенденций заметно активизировался рынок ресейла. По данным «Авито», 66% покупок в категории детских товаров совершается с рук.

  • 11/01 Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля

    Три четверти всех покупок в категории детских товаров приходится на магазины игрушек и лишь четверть - на магазины детской одежды. По сумме трат магазины игрушек также лидируют - 65%, доля магазинов детской одежды - 36%. Эта диспропорция связана с более высоким средним чеком на детскую одежду. Покупатели детских товаров представляют разные доходные группы. 43% всех трат на детские товары приходится на топ-10 регионов.

  • 11/01 Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года

    На фоне общероссийских демографических вызовов позитивную динамику по показателю суммарного коэффициента рождаемости (СКР) демонстрирует Нижегородская область. Такой стабильностью может похвастаться только один другой субъект РФ – Московская область. При этом Нижегородская область является единственным в стране регионом, где с 1 июля непрерывно растет СКР третьих и последующих детей. Эксперты связывают такие положительные изменения с введением новых мер демографической поддержки в регионе.

  • 21/12 Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

    Большинство начинает подготовку заранее: половина россиян покупает подарки уже в начале декабря, еще четверть – за неделю до праздника. За последние годы россияне активнее переходят к онлайн-покупкам: 73% отметили, что стали чаще заказывать подарки в интернете. В среднем россияне планируют потратить на все новогодние подарки около 9 000 рублей. Самые высокие траты ожидаются у жителей крупных городов.

  • 16/12 Соцопрос показал: Новый год особенно дорог семьям с детьми

    Аналитики SuperJob выяснили отношение россиян к предстоящему празднику — Новому году. Выяснилось, что 9 из 10 россиян встречают Новый год с самыми добрыми эмоциями, а каждый четвертый обожает этот праздник. Особенно любят Новый год россияне с детьми.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров