Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Аналитики подсчитали среднемесячный доход селлера на одном маркетплейсе. Инфографика

09-10-2024 11:36 | RDT-INFO.RU

Платформа для роста онлайн-продаж T-Bank eCommerce в рамках аналитического проекта T-Data выпустила третье ежегодное исследование о покупках на популярных маркетплейсах и оборотах тех, кто продает на них товары.

Прирост продавцов на маркетплейсах замедляется из квартала в квартал. Если во втором квартале 2023 ежегодный прирост составлял 34%, то по итогам второго квартала 2024 — только 22%.

Сильнее всего за год выросло количество продавцов на Мегамаркете — в 2,5 раза. У Яндекс Маркета рост составил 37%, у Wildberries — 31%. Сократилось количество селлеров у AliExpress (−26%) и у Магнит Маркета (−15%). На Ozon число продавцов практически не изменилось за год.

«Замедление темпов роста числа продавцов на маркетплейсах связано с несколькими факторами. Во-первых, число селлеров настолько большое, что прирастать в несколько раз площадки уже просто физически не могут, а главное — это не особо оправданно. Прирост селлеров часто не ведет к росту уникальных товаров, но усиливает затраты на операционную часть, которая не всегда отбивается аукционной моделью рекламы. Во-вторых, несмотря на то, что ежемесячно на площадки выходят по 15–20 тысяч новых продавцов, жесткая конкуренция буквально вытесняет наиболее слабых и неподготовленных. В-третьих, маркетплейсы также ужесточают правила, повышают штрафы и вводят комиссии — не только на продажу и хранение, но уже и на сдачу товаров на склад. Это все усиливает отток селлеров с онлайн-площадок и вынуждает их либо искать альтернативные платформы среди нишевых маркетплейсов и интернет-магазинов, либо и вовсе закрывать собственный бизнес», — пояснил Илья Кретов, директор T-Bank eCommerce.

Среди всех популярных площадок самую большую долю по количеству продавцов во втором квартале 2024 года занимает Wildberries (53%) — это больше, чем в 2023 году, почти на 4 п. п. При этом за год почти на 6 п. п. снизилась доля Ozon — до 30%. Еще 14% (+1 п. п. за год) занимает Яндекс Маркет. Доля Мегамаркета даже при сильном росте по количеству клиентов составляет 1,5% (+ примерно 1 п. п. к прошлому году). Магнит Маркет и AliExpress остались практически на уровне прошлого года (1% у Магнит Маркета и 0,5% у AliExpress).

Большинство продавцов (78%), как и в прошлом году, ведут торговлю на одной площадке. Доля торгующих на двух площадках во втором квартале 2024 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2 п. п. Доля тех, кто представлен на трех площадках и более по сравнению с 2023 годом не изменилась. При этом по данным на второй квартал 2024 года половина продавцов с квартальным оборотом более 2 млн рублей торгуют на двух площадках и более.

Половина всех оборотов — 52% — приходится на селлеров, торгующих на одной площадке. Их обороты за год выросли на 4 п. п. Обороты продавцов, торгующих на двух площадках, напротив, снизились на 5 п. п. — 33% во втором квартале 2023 года против 28% во втором квартале 2024 года. Обороты селлеров, ведущих свою деятельность на четырех площадках, выросли на 2 п. п.

Хотя большинство селлеров, как и раньше, предпочитает работать на одной площадке, со временем число тех, кто переходит на две площадки и более, увеличивается. В среднем динамика показывает, что к концу первого года работы примерно каждый пятый продавец подключает вторую и следующие площадки для торговли.

Количество подключенных площадок напрямую влияет на рост доходов продавца. У селлеров, торгующих на одной площадке, месячный медианный доход составляет 53 тыс. рублей, у продающих на двух маркетплейсах — 137 тыс. рублей. Самый высокий месячный медианный доход у продавцов, торгующих сразу на шести универсальных площадках, — 3,6 млн рублей. Подключение каждой новой площадки увеличивает медианный средний доход в два-три раза.

В качестве первой площадки селлеры в большинстве случаев в 2024 году выбирали Wildberries (62%) и делали это чаще, чем в прошлом году (47%). Продавцы стали реже выбирать первой площадкой Ozon — 27% в 2024 году против 43% в 2023 году. Яндекс Маркет в качестве первой площадки выбрали 9% селлеров (в 2023 году — 10%). По 1% у Мегамаркета и Магнит Маркета. В 2023 году их почти не выбирали в качестве первой площадки.

«В конце 2022 года Wildberries вводил плату за регистрацию для новых продавцов в размере 30 000 ₽, что негативно сказалось на числе новых селлеров на площадке в начале 2023 года. В результате этого Ozon стал более привлекательной площадкой для начинающих торговать на маркетплейсах. После того как Wildberries вернул базовый взнос 10 000 ₽, ситуация улучшилась — доля маркетплейса не достигла снова 70%, но большую часть потерь отбили», — отметил Илья Кретов, директор T-Bank eCommerce.

Маркетплейсы уходят из Москвы в регионы. Самый высокий прирост транзакций и оборотов на маркетплейсах в первом полугодии 2024 года по сравнению с первым полугодием 2023 года наблюдается среди городов-миллионников в Омске (+43% по транзакциям, +62% по оборотам), Красноярске (+39%, +56%), Челябинске (+38%, +56%) и Новосибирске (+38%, +53%). В Казани при не самом большом приросте транзакций (+31%) произошел значительный прирост маркетплейсов по оборотам (+54%). Самый низкий прирост произошел в Москве — +19% и +29% соответственно.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

 

Просмотров: 2570
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 26/02 Количество магазинов детской одежды в России снизилось на четверть за 5 лет

    В январе 2026 года в городах-миллионниках по всей стране работает около 8100 магазинов детской одежды – на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на 25% меньше, чем в 2021 году. Похожая ситуация и в Москве. При этом общее количество магазинов одежды за пять лет снизилось не так значительно.

  • 19/02 Селлеры сокращают присутствие на маркетплейсах

    Каждый продавец, с которым поговорила Бизнес ФМ, либо уже открыл собственный интернет-магазин, либо занимается этим прямо сейчас. «Маркетплейсы — это уже больше источник трафика», — утверждает один из селлеров. Поэтому даже те, кто пока в силу разных обстоятельств остается на маркетплейсах, открывают собственные каналы связи с клиентской базой.

  • 18/02 «Детский мир»: продажи товаров для активного отдыха в Центральной России выросли в 1,5 раза из-за снежной зимы

    В магазинах «Детский мир» в 18 регионах Центрального федерального округа спрос на ледянки в натуральном выражении декабре 2025 и январе 2026 года увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Продажи товаров для зимних игр – лопат, снежколепов и формочек для снега – выросли на 49%, а продажи санок – на 45%. При этом продажи мягких ледянок – более безопасных для маленьких детей – растут быстрее продаж жестких пластмассовых ледянок. Однако жесткие ледянки популярнее в южных регионах.

  • 12/02 В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

    "Раньше у покупателя был выбор: большой супермаркет раз в неделю и маленький частный магазин рядом с домом. Сейчас сетевые "мини-форматы" закрывают оба сценария одновременно. На фоне роста арендных ставок и увеличения НДС у одиночных магазинов не остается запаса прочности", - объяснила эксперт.

  • 12/02 Wildberries: в Москве и области в 21-32 раза выросли продажи ледянок

    Кроме того, продажи санок в Москве выросли на 1 100%, в области - на 1 900%. Спрос на снежколепы в столице вырос на 670%, в Московской области - на 1 300%. Средний чек увеличился незначительно, например, на ледянки и лопаты - на 11%, снежколепы - на 6%, на санки - на 19% год к году, рассказали аналитики.

  • 12/02 Gulliver Group автоматизировал приемку и обработку товаров на центральном складе

    В результате время приемки сократилось почти в три раза, а трудозатраты персонала — на 73%. Партия из 600 коробок, которая ранее обрабатывалась до трех рабочих дней, теперь принимается в течение одной смены — около 10 часов. Проект был реализован на фоне увеличения объемов поставок и роста доли товаров, подлежащих обязательной маркировке «Честный знак», что стало одной из ключевых задач для логистики fashion-ритейла в 2025 году. 

  • 04/02 Детский мир: спрос на игрушки «Чебурашка» и «Простоквашино» вырос в разы после новогодних кинопремьер

    Январские продажи товаров с персонажем Чебурашка в «Детском мире» в текущем году в 14 раз превысили результаты аналогичного периода 2023 года, когда в прокат выходила первая часть фильма. Почти половина спроса пришлась на мягкие игрушки, а самыми продаваемыми товарами стали конструкторы с Чебурашкой и апельсинами. Продажи товаров с персонажами «Простоквашино» после премьеры фильма в январе этого года выросли в 19 раз по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярными оказались конструкторы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров