Покупки товаров для Хеллоуина в России снизились более чем втрое за два года

31-10-2023 11:57 | RDT-INFO.RU

Покупки товаров для Хеллоуина в России снизились более чем втрое за два года, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аналитиков «Чек Индекса». Компании тоже всё меньше стали использовать этот праздник в маркетинговой активности.

Согласно исследованию, число покупок товаров к этому празднику снизилось в этом году на 12% по сравнению с 2022 годом и на 73% по сравнению с 2021 годом. Маскарадные костюмы покупают на 10% меньше по сравнению с 2022 годом и на 68% меньше в сравнении с 2021 годом. На них тратят в среднем 1680 рублей. Зато декор в виде тыкв стали покупать на 11% чаще, если сравнивать с прошлым годом, но это всё равно на 41% ниже, чем в 2021 году.

Атрибутику к празднику приобретают в основном жители крупных городов в возрастной группе до 25–30 лет, приобретают в основном онлайн, сообщили аналитики.

Компании и крупные бренды, работающие в России, всё меньше и с большей осторожностью используют в маркетинговой активности тематику Хеллоуина, обратили внимание аналитики. В некоторых местах его вообще заменили на «фестиваль тыкв», проходящий в те же даты.

Среди тех, кто всё же готовится к празднику, в этом году наиболее популярны образы Барби, Уэнсдей, Гарри Поттера, Дракулы и Человека-паука, рассказали представители маркетплейсов.

По данным «Авито», образы Барби в преддверии праздника выросли в 2,4 раза, средняя стоимость составила 2060 рублей. Костюмы вампиров покупали в 3,1 раза чаще, чем в прошлом году, со средней ценой 2130 рублей.

Среди детских костюмов в этом году особой популярностью пользовались герои мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот» и пираты. В среднем стоимость костюма для девочки на платформе в этом году составила 760 рублей, а для мальчика — 660 рублей. При выборе праздничного образа для ребенка взрослые, как правило, ориентируются на его интересы, рассказали опрошенные родители.

На Ozon из костюмов покупатели в этом году чаще всего выбирали мантии Гарри Поттера и Дракулы, костюм Смерти с косой, Человека-паука или Монахини. Кроме того, маркетплейс отмечает, что покупатели стали чаще уделять внимание костюмам для своих домашних питомцев. Запросы на поиск нарядов для небольших животных вырос в пять раз по сравнению с прошлым годом, отметили в пресс-службе.

На «Яндекс Маркете» популярным атрибутом стал парик главной героини фильма «Круэлла», а также костюмы ведьм и горничных, «вампирские» плащи-накидки и черные мантии. В топе костюмы фараонов, Шрека, аниме-набор ниндзя из «Наруто».

Однако россияне не только готовятся к тематическим вечеринкам, покупая карнавальные костюмы, но и занимаются украшением квартир к празднику: так, продажи интерьерных тыкв на «Авито» за год выросли на 71%. На «Яндекс Маркете» в этом году особенно были популярны свечи, гирлянды и другие украшения для дома с паучками, летучими мышами и тыквами. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1091
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
  • От цветов до пения птиц: Makebug представляет три новые коллекции

    Компания «Бэйби Опт Груп» представляет сразу три новые коллекции картонных 3D-конструкторов Makebug: Paper Petals, Deep Jungle и Sky Echo. В одной распускаются цветы, которым не нужна вода. В другой поселились почти ручные обитатели джунглей – хамелеон, лягушка и скорпион. А в третьей птицы, которые умеют петь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

  • 23/09 Рынок настольных игр в России вырос в полтора раза

    Заметная часть этих покупок приходится на маркетплейсы. Москва и Санкт-Петербург лидируют по объему продаж, но темпы роста выше в малых городах. Семейные игры для широкой аудитории - на втором месте. Причину интереса эксперты видят в усталости от виртуального мира и связывают его прежде всего с миллениалами, которые больше не находят удовлетворения в компьютерных играх и хотят больше социального общения.

  • 16/09 Новых продавцов на маркетплейсах становится всё меньше

    За три летних месяца на маркетплейсы пришло на 27% меньше новых селлеров, чем за тот же период годом ранее. По оценке сервиса «МойСклад», число новых продавцов упало даже существеннее — на 53%. Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на замедление прироста новых продавцов. 

  • 16/09 Ozon запустил маркетплейс для юной аудитории

    Это новый режим «Лайкзон» — отдельное пространство внутри маркетплейса с трендовыми рекомендациями, игровыми механиками и адаптированным интерфейсом для юной аудитории. Тематические подборки формируются с учетом возраста и интересов пользователя, а яркий дизайн с эмодзи и обращением на «ты» делает процесс выбора более вовлекающим.

  • 16/09 «Детский мир» ввел должность директора по внедрению искусственного интеллекта

    В данной роли к команде присоединился Павел Латвенас, ранее отвечавший за применение AI-решений в бизнес-процессах Яндекса. Директор по внедрению искусственного интеллекта будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров