Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Доля российского контента для детей в 1 квартале 2023 года составила 34,4%

05-06-2023 10:38 | RDT-INFO.RU

Аналитики онлайн-кинотеатра Kion (принадлежит МТС) выяснили, как в I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменился спрос на детский контент, и как на это повлиял уход с российского рынка западных кинокомпаний.

За детский контент приняты тайтлы с возрастным ограничением 0+, 6+, 12+.

В I квартале 2023 года большую часть в общей доле контента заняли тайтлы российского производства — 34,4%, на втором месте — США (19,95%). Замкнули пятерку лидеров Япония (6,56%), Франция (4,28%), Южная Корея (3,75%).

Годом ранее ситуация была несколько иной. В общей доле контента также лидировали картины российского производства — 36,02%, на втором месте — США с 21,49%. На третьем места были картины производства СССР (9,63%), на четвертом — Франции (5,81%) и на пятом — Япония (2,82%).

«В I квартале 2023 года выросло количество тайтлов из Японии и Южной Кореи. Это ложится в общую тенденцию роста спроса на азиатское кино — мы пополняем контент исходя из запросов аудитории», — отметил генеральный директор «МТС Медиа» Алексей Иванов.

При этом в топ-5 самых популярных по просмотрам детских фильмов и мультфильмов в 2023 году стало больше картин отечественного производства, а по странам производства список стал разнообразнее.

В I квартале 2022 года среди них был только один российский тайтл, а самые просматриваемые картины были следующие:

  • «Вокруг света за 80 дней» (Франция);
  • «Зверополис» (США);
  • «Тайна Коко» (США);
  • «Холодное сердце II» (США);
  • «Маша и Медведь» (Россия).

В I квартале 2023 года топ перераспределился следующим образом:

  • «Изумительный Морис» (Великобритания);
  • «Энканто» (США);
  • «Детектив Финник» (Россия);
  • «Три кота» (Россия);
  • «Айнбо. Сердце Амазонии» (Нидерланды).

Ранее «Газпром-Медиа Холдинг» провел исследование российского рынка детской анимации. Полноценный его анализ не проводился более пяти лет, утверждают в компании.

Исследование показало, что:

  • в 2022 году было произведено более 9 тыс. минут нового оригинального контента, запущено 19 сериалов и вышло 13 полнометражных фильмов;
  • рынок отечественной анимации по темпам роста опережает глобальный: за 2020-2022 годы российский рос в среднем на 15% в год, мировой — на 13%;
  • в 2022 году объем рынка отечественной анимации составил 18,1 млрд рублей, а к 2030 году вырастет до 38,8 млрд рублей.

Наиболее популярными жанрами в медиапотреблении детей являются мультсериалы и мультфильмы, а самыми востребованными каналами — интернет и телевидение, которыми пользуются 85% и 73% детей соответственно.

«Частичный уход зарубежной анимации стал одним из драйверов роста производства контента для российских студий. Исследование показало, что в 2016 году мы производили около 4,4 тыс. минут, а уже в 2022 году — более 9 тыс. минут, сохранив объем рынка на уровне 2021 года», — рассказывала на форуме TeleMultiMedia 2023 заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева.

По данным исследования, с 2018 года по 2022 год количество анимационных студий увеличилось более чем на треть. Рынок анимации консолидирован: доходы 10 крупнейших студий в течение последних пяти лет составляют около 60% доходов всех анимационных организаций в стране, показывая среднегодовой темп роста 14%.

Одна из основных причин роста рынка отечественной анимации — увеличение объема государственной поддержки, подчеркнула Юлия Голубева. По ее словам, с 2018 года анимационные студии суммарно получили более 4 млрд рублей в виде субсидий Министерства культуры и Фонда кино, из которых более 3 млрд — на безвозвратной основе.

Для достижения максимальных результатов развития индустрии требуется расширение направлений государственного стимулирования, резюмируется в исследовании. Отмечается, что поддержка может быть направлена не только на субсидирование производства контента, но и на развитие маркетинга, дистрибуции и лицензирования, а также на привлечение частных инвестиций.

«Новыми драйверами роста могут стать переход студий к бизнес-модели экосистем для расширения точек соприкосновения с брендами компаний, развитие собственного инструментария, повышение доступности квалифицированных кадров для обеспечения полного цикла серийного производства, наращивание библиотеки литературных сценариев и оптимизация воронки отбора на основе глубокой интеграции аналитики потребительских предпочтений», — говорится в исследовании «Газпром-Медиа Холдинга».

Источник: «Телеком Дэйли»

Выбор редактора:

Просмотров: 2252
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
  • Новинка Apitor Code Mini: программирование кнопками с 3 лет

    Яркая карта и кнопки вместо экрана – так устроены новые развивающие игрушки Apitor Code Mini для детей от 3 лет. Популярный бренд конструкторов Apitor расширил ассортимент и представил интерактивных роботов для дошкольников. Раньше продукты бренда были ориентированы прежде всего на детей от 6 лет, а Code Mini позволяет начать знакомство с алгоритмами и базовыми принципами программирования уже с 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 09/09 Ромир: какие ценности формируют доверие к брендам детского питания

    Знаний о бренде уже недостаточно для формирования устойчивой связи с потребителем. Доверие опирается не только на узнаваемость марки: важную роль играет и то, с какими ценностями потребители связывают бренд. В основе восприятия лежат прежде всего базовые человеческие ценности. Главной из них среди производителей детского питания россияне считают семью. Разные марки занимают ценностное поле по-разному.

  • 02/09 «Мегамаркет»: папы тратят на заказ школьных товаров на 70% больше мам

    Эксперты объясняют, что разница может объясняться подходом к покупкам: женщины чаще распределяют их на несколько заказов, тогда как мужчины стараются приобрести все необходимое за один раз.

  • 02/09 Покупки к школе родители распределяют между маркетплейсами и торговыми центрами

    Согласно данным опроса, по 59% респондентов приобретают школьные товары как на онлайн‑площадках, так и в офлайн‑точках, а 30% отдают предпочтение специализированным интернет‑магазинам. Ещё 29% рассматривают школьные ярмарки, тогда как к ресейл‑платформам обращаются лишь 8% семей. При выборе они прежде всего сопоставляют цену и качество.

  • 02/09 Родители тратят три месяца на подготовку к школьному сезону - исследование

    Родители отмечают, что стараются не участвовать в традиционном забеге по магазинам 31 августа, а готовятся задолго до этого дня. Большинство (37%) начинает активные покупки за один-два месяца до начала учебного года. Каждый третий (28%) распределяет школьный шопинг на все лето.

  • 02/09 Исследование: школьную форму покупают офлайн чаще обычной детской одежды

    Школьная форма остается категорией с высокой значимостью физического магазина в детском ретейле. При этом в детской категории товаров основной спрос сосредоточен в среднем ценовом сегменте, а рекомендации и потенциальная ликвидность на вторичном рынке работают скорее как дополнительные аргументы, говорится в исследовании.

  • 02/09 Эстетика и дизайн стали решающим фактором при выборе канцтоваров для школы

    Эксперты отмечают, что ребёнок может не обладать собственным бюджетом, но уже достаточно хорошо понимать, что ему нравится, какие бренды ему близки и что он хотел бы видеть в своей повседневной жизни. Этот сдвиг заметен и в коммуникациях брендов: всё чаще они обращаются не только к родителям как к покупателям, но и к детям и подросткам как к аудитории, которая формирует спрос и влияет на финальный выбор.

  • 31/08 ЮMoney: наиболее заметную динамику в предшкольный сезон демонстрирует детская одежда

    С 20 июля по 10 августа количество транзакций в этой категории выросло в два раза, а оборот магазинов увеличился втрое. Средний чек увеличился на 49%, до 13 306 рублей. Интересно, что россияне находят способы оптимизировать траты на другие элементы образа.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров