Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

На 51% упали траты жителей РФ в зарубежных онлайн-магазинах

07-06-2022 08:54 | RDT-INFO.RU

В апреле этого года оборот трансграничной интернет-торговли сократился на 51% год к году до 11,7 млрд рублей, оценили в АКИТ. Согласно исследованию ассоциации, в общем объеме онлайн-продаж доля этого направления составила 3%, тогда как по итогам 2021 года достигала 13%.

В Минэкономразвития считают данные АКИТ завышенными. Там отметили, что падение трансграничной электронной торговли могло составить 30–35% год к году. Связано это в первую очередь с высокой волатильностью курса рубля и проблемами с оплатой из-за санкций, добавили в ведомстве. По данным министерства, сейчас падение замедлилось.

В Минэке не исключили, что на место выбывших с рынка иностранных товаров придет продукция стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС; помимо России в объединение входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Для развития электронной торговли между государствами — участницами союза ведется работа по совершенствованию нормативной базы, рассказали в министерстве.

Падение оборота трансграничной онлайн-торговли подтвердили и в «Почте России». Там зафиксировали снижение объемов как входящей, так и исходящей международной почты. В организации сказали, что возможность почтового обмена есть почти со всеми странами, но в то же время признали, что сроки доставки увеличились.

Оборот трансграничной интернет-торговли упал практически во всех категориях, сказано в исследовании АКИТ. Так, по оценке организации, сокращение в категории «одежда и обувь» составило 92%, «красота и здоровье» — 39%, «мебель и товары для дома» — 31%.

По данным АКИТ, крупнейшими зарубежными интернет-магазинами в 2021 году были AliExpress (с оборотом в России 201,1 млрд рублей), Asos (67,2 млрд) и Ebay (40 млрд).

Из всех крупных зарубежных интернет-магазинов только AliExpress продолжает работать в России.

Помимо усложнившейся логистики остаются трудности с оплатой товаров на зарубежных сайтах, сказал президент АКИТ Артем Соколов. И если пути решения первой проблемы рано или поздно будут найдены, то как быть со второй — по-прежнему неясно, отметил эксперт. По его мнению, единственная альтернатива ушедшим электронным площадкам сейчас — развитие интернет-торговли на пространстве ЕАЭС. Но и в этом случае существует ряд барьеров, в том числе двойное налогообложение, а также отсутствие интеграции национальных платежных систем. Последние есть в каждой стране союза, и необходимо, чтобы карты одинаково принимались на всем евразийском пространстве, резюмировал Артем Соколов.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров сомневается в том, что продукция стран ЕАЭС сможет заместить европейские и американские товары, которые потребители заказывали на иностранных интернет-площадках. По его мнению, речь скорее о разработке схем, по которым такие вещи будут поставлять в Россию через страны ЕЭС. По материалам «Известия»

Просмотров: 586
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 14/09 Сеть детских магазинов Motherbear закроет треть своих магазинов и сделает ставку на онлайн-продажи

    В следующем году из 40 существующих магазинов может остаться около 25–27. Сеть позиционирует себя в среднем ценовом сегменте, который испытывает очень большое давление, конкурируя с более дешевыми сегментами, а также в связи с появлением новых нишевых брендов, интересных аудитории. К тому же, по ее словам, цены в Motherbear выше, чем были в Mothercare. Онлайн-продажи позволят продавцу снизить издержки, исключив расходы на дорогостоящую аренду помещений.

  • 14/09 «Детский мир» расширяет географию экспресс-доставки

    Новая география доставки охватывает 20 городов России, включая все города-миллионники. Планируется, что до конца года сервис будет доступен ещё в 9 городах. Наибольшей популярностью услуга экспресс-доставки пользуется в Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. Условия доставки предусматривают двухчасовое обслуживание заказов в большинстве регионов.

  • 14/09 20 тыс. компаний-продавцов детских игр и игрушек присоединились к системе маркировки

    В систему внесли свои данные более 1,8 тыс. импортеров, 16,7 тыс. организаций розничной торговли и 1,46 тыс. производителей. Ранее количество производителей составляло 861, что свидетельствует об «обелении» индустрии. Количество производителей превысило статистику на 70%. Отрасль показывает высокую степень готовности к этапу обязательной маркировки.

  • 14/09 В Тюмени подешевели детские коляски и в 90 раз выросли продажи 3D-пазлов

    В Тюменской области снизились цены на детские товары, сообщили аналитики сети гипермаркетов детских товаров «Бубль-Гум». Эксперты подтверждают, что на отдельные группы детских товаров действительно наблюдается снижение цен, причем как в Тюменской области, так и в целом по России. Наиболее значительное — на товары для новорожденных и младенцев. Тюменская область стала лидером по этому показателю: в целом по стране снижение составило 10-15%.

  • 02/09 Производитель игрушек Lego получил рекордную полугодовую выручку

    "Это лучшее первое полугодие в нашей истории, - сказал гендиректор Lego Нильс Кристинсен. - Мы получили рекордную выручку, рекордную операционную прибыль, рекордную чистую прибыль... Мы очень довольны". Компания за минувшее полугодие открыла 24 магазина и запустила в продажу 314 новых наборов.

  • 01/09 В Казани открылся магазин детской одежды бренда Choupette

    «Открытие магазина в Казани – это важный этап в диалоге с нашими покупателями. Мы уверены, что совместный поход за детской одеждой – это не просто шопинг, а особый момент для семьи. Здесь можно провести время вместе, примерить стильные вещи и выбрать самое лучшее для ребёнка. Такие воспоминания остаются на всю жизнь», – отмечает Анастасия Василькова, соучредитель и директор по развитию TM Choupette.

  • 19/08 В России впервые сократилось количество продавцов на ведущих маркетплейсах

    Селлеры начали наращивать продажи вне маркетплейсов. Из-за того, что реализация товаров через маркетплейсы с каждым годом становится все дороже в силу увеличения комиссии площадок и логистических затрат, российский малый и средний бизнес стремится развивать собственные каналы продаж. Речь в первую очередь идет о создании специализированных интернет-магазинов, где темпы роста оборотов продаж ускорились, в то время как на маркетплейсах, напротив, замедлились.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров