Анастасия Василькова, Choupette: «Каждую неделю продажи растут на 30%»

22-05-2020 08:57 | RDT-INFO.RU

Все офлайн-магазины сети детской одежды Choupette по-прежнему закрыты, но зато активизировались онлайн-каналы. Как рассказала директор по развитию компании Choupette Анастасия Василькова на открытой дискуссии Fashion&Beauty Retail-2020, в конце апреля произошел всплеск интернет-продаж. Интересно, что некоторым региональным франчайзи даже удалось выйти на рентабельность, раскрутив активную деятельность в Инстаграм и договорившись о сокращении арендной платы.

Российский бренд Choupette создан в 2007 году и представляет эксклюзивную дизайнерскую одежду для детей от 0 до 14 лет. Ценовой сегмент – средний плюс. В розничную сеть бреда входят 74 магазина в России и 12 – за рубежом (по 3 магазина – в Армении, Украине и Казахстане, по одному – в Кыргызстане, США и Швейцарии). Сеть развивается в том числе по франшизе: 20% магазинов – собственная розница, 80% – франчайзинговая.

— Поведение потребителей за время карантина менялось несколько раз. На старте, в марте – начале апреля наблюдалась полная «отмороженность» – вся офлайн-розница закрылась, никто не понимал, что делать, что происходит, боялись лишних контактов и покупок. К середине апреля интернет-продажи активизировались и вышли на уровень апреля 2019 года. В конце апреля – начале мая произошла адаптация к ситуации, может быть, пришло некоторое расслабление, или со сменой сезона родители увидели, что дети выросли из прошлогодней одежды и их пора переодевать, – и продажи резко увеличились. Причем, как в собственном онлайн-магазине, так и на площадках партнеров-агрегаторов. С конца апреля еженедельный прирост интернет-продаж составляет примерно 30%.

Персонал офлайн-магазинов сети Choupette переведен в режим call-центра, сейчас сотрудники работают с онлайн-заказами и занимаются актуализацией клиентской базы.

Собственное производство одежды. В России расположено несколько производственных площадок бренда. После объявления режима самоизоляции все предприятия были приостановлены, но только на первую неделю – надо было обеспечить безопасные условия для персонала, разобраться с регламентирующими документами, поменять графики выхода на работу. Когда все удалось наладить, стали работать в полном масштабе. Но планируемый объем пришлось сократить примерно на 30%, в этом году будем выпускать продукцию в объеме прошлого года.

Также начали выпускать конъюнктурный продукт – защитные маски, но мы их не продаем, а дарим по две маски за каждую интернет-покупку.

Сейчас шьем одежду к новому школьному сезону и создаем коллекцию «осень-зима».

Положение франчайзи. Доля франчайзинговых магазинов бренда составляет – 80%. После закрытия офлайн магазинов нашим франчайзи в регионах пришлось нелегко. Если центральный офис работает с онлайн-агрегаторами, то франшиза в регионе работает исключительно напрямую с покупателем.

Но надо отдать им должное – многие франчайзи буквально в течение первых десяти дней активизировали продажи через Инстаграм.

Каждый вел свои группы в соцсети, общался с покупателем. В регионах покупатели более активны, ближе к бренду и намного более лояльные, чем в Москве. В итоге удалось раскрутить активную деятельность, которая вылилась в продажи через Инстаграм. С учетом того, что франчайзи договариваются с арендодателями и сокращают затраты на аренду офлайн-магазинов, некоторые смогли не только выйти на точку безубыточности, но и получить небольшую прибыль.

Бюджет на маркетинг не изменился. Ушли траты на офлайн-мероприятия, но последние годы основной маркетинг бренда и так происходит в онлайне. И партнеры, и кросс-агенты, чувствуя себя в одной лодке, идут навстречу друг другу в условиях проведения маркетинговых акций. Тем самым удается срезать косты на маркетинговое продвижение.

Что изменится после карантина? Один из основных вызовов – изменение потребительского поведения.

Офлайн-покупатель уже не будет прежним. У него повысятся требования к качеству товаров и сервисов, останется привычка к омниканальным wow-эффектам и развлечениям. Он будет ожидать, что его будут больше развлекать и в офлайне тоже. Причем все это – уже за меньшую цену.

Второй важный вызов – сохранение своей ниши. Мы это прошли в 2014 году: когда начинается кризис, возникает желание снизить ценовое предложение. Но, на мой взгляд, важно сохранить ДНК бренда, то, за что его любили все эти годы, и при этом дать что-то новенькое, что встряхнет покупателя и вызовет свежий интерес. Поэтому сейчас бренд Choupette разрабатывает нишевые категорийные капсулы. Пишет «Retail.ru»

Выбор редактора:

Просмотров: 1698
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Бренд изделий для малышей ROXY-KIDS представляет обновленный фирменный стиль!

    Российская компания ROXY-KIDS, специализирующаяся на создании изделий для малышей, обновила фирменный стиль. Компания провела редизайн продукции, при этом сохранив неизменно высокие стандарты качества и безопасности. Обновленный дизайн органично сочетает в себе эстетику, функциональность и надежность, что делает продукцию бренда еще более привлекательной для целевой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/06 72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

    Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть. При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

  • 16/06 Российский бренд детской одежды Nikastyle открывает фирменные магазины в Москве

    В новых торговых точках будет представлена коллекция верхней одежды, обуви и аксессуаров. В рамках запуска магазинов Nikastyle впервые представит собственную линейку школьной формы. Nikastyle – российская производственная компания, основанная в 2004 году.

  • 09/06 В крупных городах России число магазинов по продаже канцтоваров снизилось на четверть

    За последний год число магазинов по продаже канцелярских товаров снизилось на 5%. В некоторых городах сокращение оказалось еще более значительным —до 26%. За последние два месяца общие офлайн-продажи канцтоваров также снизились. При этом средняя цена на такую продукцию выросла несущественно — примерно на 3%. Эксперты отмечают, что в этом секторе розничной торговли не происходило консолидации, и разрозненные игроки не выдерживают конкуренции с маркетплейсами.

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров