АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

08/04Тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
04/04Чек индекс: средний чек на товары для детей с начала года вырос и составил 3495 рублей
04/04Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году
27/03Lego зарегистрировала логотип в России
26/03Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание
26/03Объявлены победители премии «Russian Licensing Awards 2024»: лучшие лицензионные игрушки и одежда, бренды и персонажи, франшизы и стартапы
24/03Доля продаж детских товаров в интернете в 2024 году достигла 71%
21/03Магазин игрушек в ЦДМ на Лубянке снова перешел в управление к Александру Мамуту
17/03К системе маркировки игрушек досрочно присоединились более 11 тысяч компаний
14/03Фабрика игрушек «Мякиши» готовится к масштабному расширению производства
14/03Чем запомнилась весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»: итоги и фоторепортаж
14/03Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России
07/03ВЦИОМ: россияне все чаще мечтают о большой семье
07/03«Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ
07/03Тренды, хиты продаж и новинки: чем удивляли байеров участники выставки «CJF-Детская мода»
04/03Компания ROXY-KIDS увеличивает производственные мощности
04/03Бинокль становится must-have аксессуаром для городских семей с детьми
03/03В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей
03/03Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий
18/02Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

Анастасия Василькова, Choupette: «Каждую неделю продажи растут на 30%»

22-05-2020 08:57 | RDT-INFO.RU

Все офлайн-магазины сети детской одежды Choupette по-прежнему закрыты, но зато активизировались онлайн-каналы. Как рассказала директор по развитию компании Choupette Анастасия Василькова на открытой дискуссии Fashion&Beauty Retail-2020, в конце апреля произошел всплеск интернет-продаж. Интересно, что некоторым региональным франчайзи даже удалось выйти на рентабельность, раскрутив активную деятельность в Инстаграм и договорившись о сокращении арендной платы.

Российский бренд Choupette создан в 2007 году и представляет эксклюзивную дизайнерскую одежду для детей от 0 до 14 лет. Ценовой сегмент – средний плюс. В розничную сеть бреда входят 74 магазина в России и 12 – за рубежом (по 3 магазина – в Армении, Украине и Казахстане, по одному – в Кыргызстане, США и Швейцарии). Сеть развивается в том числе по франшизе: 20% магазинов – собственная розница, 80% – франчайзинговая.

— Поведение потребителей за время карантина менялось несколько раз. На старте, в марте – начале апреля наблюдалась полная «отмороженность» – вся офлайн-розница закрылась, никто не понимал, что делать, что происходит, боялись лишних контактов и покупок. К середине апреля интернет-продажи активизировались и вышли на уровень апреля 2019 года. В конце апреля – начале мая произошла адаптация к ситуации, может быть, пришло некоторое расслабление, или со сменой сезона родители увидели, что дети выросли из прошлогодней одежды и их пора переодевать, – и продажи резко увеличились. Причем, как в собственном онлайн-магазине, так и на площадках партнеров-агрегаторов. С конца апреля еженедельный прирост интернет-продаж составляет примерно 30%.

Персонал офлайн-магазинов сети Choupette переведен в режим call-центра, сейчас сотрудники работают с онлайн-заказами и занимаются актуализацией клиентской базы.

Собственное производство одежды. В России расположено несколько производственных площадок бренда. После объявления режима самоизоляции все предприятия были приостановлены, но только на первую неделю – надо было обеспечить безопасные условия для персонала, разобраться с регламентирующими документами, поменять графики выхода на работу. Когда все удалось наладить, стали работать в полном масштабе. Но планируемый объем пришлось сократить примерно на 30%, в этом году будем выпускать продукцию в объеме прошлого года.

Также начали выпускать конъюнктурный продукт – защитные маски, но мы их не продаем, а дарим по две маски за каждую интернет-покупку.

Сейчас шьем одежду к новому школьному сезону и создаем коллекцию «осень-зима».

Положение франчайзи. Доля франчайзинговых магазинов бренда составляет – 80%. После закрытия офлайн магазинов нашим франчайзи в регионах пришлось нелегко. Если центральный офис работает с онлайн-агрегаторами, то франшиза в регионе работает исключительно напрямую с покупателем.

Но надо отдать им должное – многие франчайзи буквально в течение первых десяти дней активизировали продажи через Инстаграм.

Каждый вел свои группы в соцсети, общался с покупателем. В регионах покупатели более активны, ближе к бренду и намного более лояльные, чем в Москве. В итоге удалось раскрутить активную деятельность, которая вылилась в продажи через Инстаграм. С учетом того, что франчайзи договариваются с арендодателями и сокращают затраты на аренду офлайн-магазинов, некоторые смогли не только выйти на точку безубыточности, но и получить небольшую прибыль.

Бюджет на маркетинг не изменился. Ушли траты на офлайн-мероприятия, но последние годы основной маркетинг бренда и так происходит в онлайне. И партнеры, и кросс-агенты, чувствуя себя в одной лодке, идут навстречу друг другу в условиях проведения маркетинговых акций. Тем самым удается срезать косты на маркетинговое продвижение.

Что изменится после карантина? Один из основных вызовов – изменение потребительского поведения.

Офлайн-покупатель уже не будет прежним. У него повысятся требования к качеству товаров и сервисов, останется привычка к омниканальным wow-эффектам и развлечениям. Он будет ожидать, что его будут больше развлекать и в офлайне тоже. Причем все это – уже за меньшую цену.

Второй важный вызов – сохранение своей ниши. Мы это прошли в 2014 году: когда начинается кризис, возникает желание снизить ценовое предложение. Но, на мой взгляд, важно сохранить ДНК бренда, то, за что его любили все эти годы, и при этом дать что-то новенькое, что встряхнет покупателя и вызовет свежий интерес. Поэтому сейчас бренд Choupette разрабатывает нишевые категорийные капсулы. Пишет «Retail.ru»

Выбор редактора:

Просмотров: 1687
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 02/05 В России названы регионы с максимальным приростом по числу онлайн-покупок

    Крупные города традиционно лидируют по объему трат, но регионы демонстрируют рекордные темпы роста интереса к e-commerce. Аналитикам удалось выяснить локальные предпочтения по товарам. Так, в Чечне максимальное количество онлайн-покупок приходится на товары для детей – здесь очень силен тренд на семейные ценности. Москва теряет долю рынка, но остается лидером по чекам. На Москву приходится 18% оборота всей интернет-торговли. Средний чек здесь самый большой в стране – 2116 руб.

  • 15/04 Продажи детских товаров для игр на улице заметно выросли

    Благодаря теплому началу весны в этом году, в некоторых категориях товаров выросли продажи по сравнению с мартом прошлого года. Так, на 58% чаще стали покупать велосипеды, на 46% – самокаты. Рост продаж товаров для активного спорта на улице не сказался на снижении интереса к игрушкам для домашних игр.

  • 08/04 «Яндекс Фабрика» начала выпускать детскую одежду под брендом Junion

    Она предназначена для детей от 18 месяцев до 7 лет в среднем ценовом сегменте и ниже — от 699 до 4999 руб. Коллекция уже доступна на «Яндекс Маркете», в будущем «Фабрика» откроет продажи на других площадках. По данным «Яндекс Маркета», продажи в детской категории на маркетплейсе за 2024 год выросли в 2 раза год к году. Команда «Фабрики» уже работает над следующей капсульной коллекцией школьной формы, а также одежды для малышей от 3 до 18 месяцев.

  • 04/04 Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году

    По итогам прошлого года выручка компании составила 224,8 млрд рублей, чистая прибыль достигла 57 млрд рублей, увеличившись в пять раз. "Детский мир" - крупнейший специализированный ритейлер на рынке детских товаров. Группа объединяет одноименную розничную сеть магазинов, а также сеть магазинов товаров для животных "Зоозавр".

  • 01/04 Производителю детских игрушек Molly & Lolly грозит банкротство

    Связанный со структурами Александра Мамута производитель детских игрушек ООО «Олтрейд» (бренды Animini, Magikids, Maminn, Molly & Lolly) может начать процесс банкротства. С соответствующим заявлением обратился один из его контрагентов. Производители детских товаров и игрушек сталкиваются со сложностями из-за падения рождаемости.

  • 27/03 Lego зарегистрировала логотип в России

    Компания сможет использовать марку до 2034 года. Под этим брендом компания сможет создавать и продавать детские игры, включая конструкторы, аудиозаписи, кинофильмы, батарейки, компьютерные игры, сумки, украшения, столовую посуду и кухонную утварь, а также онлайн-игры и игры в виртуальной реальности.

  • 26/03 Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание

    В феврале 2025 года Россия импортировала из Китая готовых пищевых продуктов для детей раннего возраста на 2,02 миллиона долларов. К таким продуктам относятся каши, молочные смеси и пюре. Среди других детских товаров китайского производства Россию в феврале приезжали игрушки - на 40,4 миллиона долларов.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров