Темпы роста интернет-торговли начали снижаться

30-01-2025 16:48 | RDT-INFO.RU

Из-за увеличения затрат у селлеров на маркетплейсах замедляется динамика прироста оборота, за 2024 год средний показатель достиг 20%, против 28% годом ранее. Это уже привело к слому тренда: темпы роста интернет-торговли замедляются, а офлайн-розницы — увеличиваются, пишет «Коммерсант».

По предварительным данным Data Insight, оборот рынка интернет-торговли за 2024 год вырос на 40%, до 11 трлн руб. В 2023 году увеличение оценивалось в 44%.

По информации сервиса «МойСклад», выручка продавцов в офлайн-магазинах выросла в среднем на 16% в 2024 году по сравнению с 13% годом ранее.

Эксперты сервиса связывают замедление темпов роста оборотов селлеров на маркетплейсах с ужесточением условий — с повышением тарифов на хранение и доставку товаров, увеличением комиссий, необходимостью участия продавцов в автоакциях и других промокампаниях. В результате маржинальность работы на маркетплейсах упала.

Таким образом, рост издержек продавцов приводит к увеличению наценок на их товары на маркетплейсах. Так, за два года они выросли в среднем с 10% до 20–30%, в некоторых категориях почти до 40%.

По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, сами маркетплейсы сталкиваются с сильным ростом издержек. Все крупные площадки, по его прогнозам, завершат финансовый год с убытками.

Эксперты отмечают, что ставку на развитие продаж через маркетплейсы делают в основном небольшие игроки, для которых этот канал продаж выступает единственным или основным. Остальные стремятся развивать альтернативные каналы: классическую оффлайн-розницу или собственные интернет-магазины. Сейчас маркетплейсы также часто используются в качестве витрины для привлечения покупателей в свои интернет-магазины. Однако к существенному изменению баланса на рынке это пока не приведет. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 4949
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 26/10 Немецкий производитель кукол Baby Born потребовал 500 тысяч от магазина в Новосибирске

    Как следует из судебных документов, заявление приняли к производству. Истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела куклы в коробке. Суд удовлетворил просьбу, посчитав, что внешний вид, свойства и другие признаки игрушки могут помочь установить обстоятельства спора.

  • 26/10 Бренд «Цветняшки» не может найти нового владельца

    Товарные знаки бренда «Цветняшки» так и не смогли продать на торгах в рамках банкротства анимационной студии «Платошка». Процедура банкротства лицензиара была инициирована Совкомбанком весной этого года.

  • 26/10 Производитель игрушек Lego продлил права на товарный знак до 2036 года

    Товарный знак регистрируется только по 28-му классу МКТУ, связанному с играми, игрушками, гимнастическими и спортивными товарами, а также елочными украшениями. По данным экспертов, правообладатель заинтересован в сохранении репутации бренда, даже если рынок, в данном случае российский, для него временно недоступен.

  • 22/10 Бренд детской одежды Gulliver осваивает рынок зоотоваров

    Сеть Gulliver, известная по детской и подростковой одежде, готовится к масштабному расширению: уже в ноябре 2026 года компания выводит на рынок новый бренд Gulliver Pets. Первым шагом станет запуск линейки игрушек для кошек и собак — сегмент, где, по оценке самой компании, пока недостаточно качественной продукции от локальных производителей.

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров