Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Госдума берется контролировать рынок детских игрушек

23-11-2025 18:34 | RDT-INFO.RU

19 ноября комитетом Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства был организован круглый стол, участники которого обсуждали тему безопасного детства, в частности, использование игрушек для гармоничного развития личности ребенка. На встрече собрались депутаты, эксперты и некоторые представители российских компаний, производящих продукцию для детских магазинов.

Действительно, вопрос распространения производителями опасных для детской психики игрушек остается крайне острым. Не так давно рынок заполонили «игрушки-монстры со злобной улыбкой». Большинство депутатов сошлись во мнении: у современных поставщиков игрушек «отсутствуют какие-либо ценности», поэтому результат их деятельности оказывает тлетворное влияние на неокрепшую психику подрастающего поколения. По итогам круглого стола было принято решение о создании научно-исследовательского центра по игрушкам, а также об ускорении процесса принятия законопроекта о видеоиграх.

«Еще в 1998 году был принят закон об основных гарантиях прав ребенка, обязывающий уполномоченные органы проводить педагогические, социальные и санитарные экспертизы. Однако за уже более чем 27 лет функционирования закона механизмы проведения таких экспертиз так и не проработали. Недавно депутат Татьяна Буцкая выступила с инициативой введения специальной экспертизы для игрушек перед их допуском на рынок. Сейчас мы разрабатываем проект закона, который окажет поддержку российским производителям детских товаров. Также мы планируем подключить к работе экспертов. К лету 2026 года мы представим его в Госдуму», — рассказала глава комитета Нина Останина.

В ходе беседы директор Сергиево-Посадского института игрушки Ольга Озерова подчеркнула, что из-за отсутствия ценностей у производителей, у детей и их родителей уже сформировался опыт «бессмысленного потребления». Современным детям необходимы игрушки, которые будут чему-то учить, развивать хорошие личностные качества.

Ранее подобную встречу, главной темой которой стало изучение игрушек как канала скрытой пропаганды, провела председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Сейчас депутат активно работает над тем, чтобы Госдума утвердила наконец внесенный еще в конце прошлого года законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории России».

«Процесс рассмотрения законопроекта слишком медленно идет, его нужно ускорить, поскольку уже давно доказано деструктивное воздействие некоторых видеоигр. Наших детей нужно оградить от этого. В Казахстане действует подобный закон, напрямую запрещающий распространение видеоигр, порождающих агрессию, безнравственные действия и жестокость. Их опыт для России очень полезен. И с маркетплейсами, торгующими страшными игрушками, нужно что-то решить», — высказалась о сложившейся ситуации Лантратова.

Все участники круглого стола пришли к выводу, что уполномоченные органы государственной власти в ближайшее время должны заняться созданием специального научно-исследовательского института, который будет осуществлять контроль за качеством детской продукции. Сообщает московский бизнес-портал ГлобалМСК

Выбор редактора:

Просмотров: 684
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 07/12 Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта

    Главная причина — высокая ключевая ставка, из‑за которой кредиты для производителей становятся дорогими. Это сдерживает инвестиции в производство, разработку новых коллекций, рекламу и маркетинг, снижая узнаваемость отечественных брендов. После 2022 года структура импорта на российский рынок кардинально изменилась.

  • 30/11 Минкультуры предложило субсидировать 100% стоимости российской анимации

    Сейчас законодательство РФ предусматривает полное госфинансирование производства и проката художественных фильмов для детей и юношества, при этом норма не распространяется именно на анимацию. Участники рынка поддерживают инициативу, ведь только за последний год стоимость производства в сегменте выросла почти на 50%. В противном случае отрасль ждет стагнация, считают в компаниях.

  • 30/11 АИДТ предложила распространить маркировку на детскую и школьную мебель, средства обучения

    В этой категории практически отсутствует системный контроль качества, особенно когда речь идёт о государственных закупках: в детские сады и школы могут попадать товары с нарушениями, не соответствующие стандартам безопасности и эргономики. По замыслу АИДТ, цифровая прослеживаемость позволит проверять происхождение товаров, подтверждать наличие обязательных требований, исключать подмену продукции дешёвыми аналогами и защищать образовательные организации от недобросовестных поставщиков.

  • 23/11 Российской игрушке ищут законодательную опору

    На уровне Госдумы сейчас одновременно готовятся несколько решений для рынка детских товаров. Однако без сильных сценариев, героев и историй российская игрушка не сможет конкурировать с глобальными медиафраншизами. Дискуссия в Госдуме показала, что тема игрушек больше не воспринимается как периферийная: она выходит на уровень отдельного рамочного закона, изменений в образовании, госзакупках и регулировании цифровой среды.

  • 23/11 Президент АИДТ: госзакупки игрушек должны учитывать возможности производителей

    Национальный режим в госзакупках игр и игрушек становится ключевым инструментом поддержки российских производителей и обновления оснащения детских садов и школ. Речь идёт о том, чтобы в тех категориях, где отечественные фабрики уже могут заменить импорт, приоритет в конкурсах получала именно российская продукция.

  • 17/11 Рязанское предприятие "Аспласт" вошло в башкирский кластер детских товаров

    Сейчас кластер включает 13 производителей детской мебели, одежды и игрушек. Объединение способствует импортозамещению в сфере индустрии детства, повышению качества и конкурентоспособности продукции, помогая предприятиям внедрять новые технологии и модернизировать производства.

  • 17/11 Московские компании нарастили производство детских товаров

    Столичные предприятия выпускают на рынок одежду, обувь, продукты питания, игрушки, образовательное оборудование и другие изделия для мам и детей. С января по сентябрь изготовлено более 187 тыс. трикотажных костюмов и комбинезонов и свыше 22 тыс. ползунков. За девять месяцев 2025 года производство детской трикотажной и вязаной одежды выросло на 34%, а хлопчатобумажных изделий — на 72%.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru

НОВИНКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image05/12«Большая новогодняя книга» от Malamalama: игры, загадки и море сюрпризов для юных читателей!
News image01/12Набор «Подарок Дедушки Мороза» — идеальное решение для новогоднего сюрприза!
News image24/11Новинка к новогоднему сезону: детский фотоаппарат мгновенной печати от Abumba
News image17/11«Новогодний экспресс» и «Приключения игрушек» от Malamalama: прибыльные новинки для жарких предновогодних продаж
News image13/11ZAZU: комплексные решения для детского сна
News image05/11Набор книг «Прятки для самых маленьких» от Malamalama — путь к развитию через игру!
News image04/11Тренд на робототехнику: новинки Apitor эксклюзивно для российского рынка
News image16/10Интерактивный Малыш Лисёнок от Abumba – игрушка, которая растёт вместе с малышом
News image01/10Беспроводная колонка alilo с контентом от «Детского радио» – эксклюзивная новинка от «Бэйби Опт Груп»
News image21/09Осенние новинки Paomma: тренды, которые продаются
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров