Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Продажи детской литературы на маркетплейсах выросли на 16%

07-05-2024 12:18 | RDT-INFO.RU

Сегодня маленькие читатели существенно поднимают продажи книг — детская литература прибавила примерно 16% на маркетплейсах в сравнении с прошлым годом, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Ассоциации книгораспространителей.

Отмечается, что книжный рынок восстанавливается после серьезного кризиса. Спрос вырос как на бумажные, так и на электронные издания.
Восстановление книжного рынка началось в 2023 году после серьезного снижения показателей в 2022 году, отметили в "Литрес". В первую очередь это относится к электронным книгам. По свежим апрельским данным, продажи электронных книг увеличились в три раза за год, сообщили в Ozon. Продажи бумажных книг также выросли — на 26%, отметили в "Яндекс Маркете".

Местом покупки книг все чаще становится маркетплейс, а не книжный магазин. Сейчас в стране насчитывается около 2,5 тысячи магазинов, и их количество сокращается, свидетельствуют данные Ассоциации книгораспространителей. Основная причина в том, что магазины не могут предложить цены ниже, чем это делают маркетплейсы.

Впрочем, цены на книги растут и на маркетплейсах. За год штучные продажи книг выросли на 45%, а средний чек увеличился на 75%, сообщают представители маркетплейсов. То есть расходы читателей на книги увеличиваются.

Лидером по числу книжных магазинов является Москва. Здесь же сосредоточено и самое большое количество издательств. Хотя книжными центрами также называют Нижний Новгород, Махачкалу, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Новосибирск и некоторые другие города. Они располагают целым рядом издательств, отмечают в Ассоциации книгоиздателей (АСКИ).

Но читательскую аудиторию сегодня сильнее всего увеличивают не бумажные книги и книжные магазины, а подписные модели и аудиокниги. Все большую популярность набирают аудиокниги, так как лучше всего соответствуют ритму современной жизни. Каждый пятый пользователь книжной подписки сегодня выбирает именно этот формат. А 80% хоть раз пользовались им при знакомстве с новой книгой, сообщили в сервисе "Букмейт".

При этом все чаще звучат мнения о снижении конкуренции между форматами. Больше 70% читателей используют мультиформатную модель, то есть переключаются с чтения на прослушивание книг. А 30% готовы к приобретению нескольких форматов, то есть в дороге такой человек предпочитает прослушивание аудиокниги, а дома — читать ее бумажную версию.

Портрет среднестатистического читателя электронных книг сегодня выглядит следующим образом: возраст - от 26 до 45 лет, высшее образование, проактивная жизненная позиция и запрос на культурный контент и качественный отдых. Женщин и мужчин среди читателей книг поровну. В остальных возрастных категориях больше читателей бумажных книг. Особенно среди детей.

Серьезные изменения происходят и в составе авторов. Среди них все больше российских писателей. Во-первых, потому что некоторые зарубежные авторы прекратили сотрудничество с российскими издательствами. Во-вторых, потому что в России растет количество digital-авторов, которые никогда не публиковались на бумаге. Они заходят на книжный рынок сразу в электронном формате, причем часто - в аудио. Самиздат в аудиосегменте в России в 2023 году вырос в два раза. Авторы самиздата обгоняют в продажах известных писателей.

Рост интереса россиян к книгам подогревает и экранизация. Книги, которые легли в основу ТВ-показов, продаются лучше, отметили в "Авито".

Также высок интерес читателей к художественной литературе. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 925
 
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 08/12 Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды

    Родители все больше внимания уделяют брендам, качеству материалов, экологичности и модному дизайну детских товаров, рассказала президент АИДТ. Другие эксперты говорят, что сейчас одинаково востребованы сегменты как более дорогих и качественных товаров, так и бюджетных, что не всегда напрямую связано с экономической ситуацией в семье, часто это просто разное отношение к потреблению, особенно в семьях с тремя и более детьми.

  • 07/12 Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут

    В первом полугодии 2025 года зафиксировано снижение трат на детские товары, включая категорию детской одежды. При этом оборот и средний чек в сегменте у разных операторов рынка растут. Wildberries, Ozon, Lamoda - фиксируют положительную динамику. «Детский мир» отмечает сохранение спроса без значительного роста. Кроме этого, эксперты прогнозируют рост рынка детской одежды от 9 до 12%.

  • 07/12 Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха

    Автопутешествия становятся все более популярным форматом отдыха среди россиян. 43% опрошенных берут с собой детей. Главное преимущество автопутешествий для 51% респондентов — возможность самостоятельно планировать маршрут и график движения. Чаще всего россияне отправляются в поездку на 3−5 дней — такой вариант выбирает каждый третий (32%). Однако популярны и более длительные путешествия.

  • 30/11 ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире

    Образ матери остается для россиян символом безусловной любви, добра и домашнего уюта, но само материнство переживает перемены. Сегодня это не только естественная миссия женщины, но и осознанный выбор, требующий все больше сил. Урбанизированность напрямую влияет на отношение к материнству: горожане чаще говорят о нем как о личном выборе, а сельчане, напротив, как о предназначении.

  • 30/11 Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году

    Российские родители массово переходят на «умные» игрушки. Наибольшее увеличение спроса зафиксировано в категориях игрушек, направленных на развитие внимания, моторики и самостоятельности. Эксперты отмечают сдвиг в потребительских предпочтениях — родители все чаще выбирают игрушки, которые не просто развлекают, а способствуют развитию ребенка.

  • 30/11 60% российских мам выбирают готовую еду для экономии времени и сил

    Результаты показали глобальный сдвиг в восприятии роли матери. Мамы отказываются следовать устаревшим стереотипам, например, о том, что они обязаны готовить каждый день и проводить значительное время у плиты. Выбор готовой еды – это осознанное и рациональное решение, а не импульсивная покупка.

  • 23/11 В России число разводов среди семей с детьми впервые сократилось на 30%

    В первом полугодии 2025 года в суды поступило на 20% меньше заявлений о расторжении браков супругов, имеющих детей, чем в первом полугодии 2024 года, и на 30% меньше, чем в первом полугодии 2023 года. Тенденцию сокращения числа разводов в семьях с детьми подтверждают и годовые показатели. Последние десятилетия общее число разводов в судах пар с детьми почти не менялось.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru

НОВИНКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image05/12«Большая новогодняя книга» от Malamalama: игры, загадки и море сюрпризов для юных читателей!
News image01/12Набор «Подарок Дедушки Мороза» — идеальное решение для новогоднего сюрприза!
News image24/11Новинка к новогоднему сезону: детский фотоаппарат мгновенной печати от Abumba
News image17/11«Новогодний экспресс» и «Приключения игрушек» от Malamalama: прибыльные новинки для жарких предновогодних продаж
News image13/11ZAZU: комплексные решения для детского сна
News image05/11Набор книг «Прятки для самых маленьких» от Malamalama — путь к развитию через игру!
News image04/11Тренд на робототехнику: новинки Apitor эксклюзивно для российского рынка
News image16/10Интерактивный Малыш Лисёнок от Abumba – игрушка, которая растёт вместе с малышом
News image01/10Беспроводная колонка alilo с контентом от «Детского радио» – эксклюзивная новинка от «Бэйби Опт Груп»
News image21/09Осенние новинки Paomma: тренды, которые продаются
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров