Самостоятельные площадки становятся более значимыми игроками рынка онлайн-торговли

01-02-2024 13:40 | RDT-INFO.RU

Маркетплейсы по-прежнему удерживают лидерство в онлайн-торговле, но и самостоятельные интернет-магазины становятся более значимыми игроками рынка. К таким выводам пришли аналитики ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney), изучив платежи пользователей в интернет-магазинах разных сегментов — малого, среднего и крупного, сообщает «Retail&Loyalty». Рассматривались онлайн-платежи за январь-декабрь 2022-2023 годов.

Наибольшую долю рынка по-прежнему занимают маркетплейсы. В 2023 году их оборот вырос на 39%, платежей стало на 57% больше. При этом число плательщиков снизилось на 3%, а средний чек уменьшился на 12%, до 1 675 рублей.

Однако небольшие и средние интернет-магазины также показали значительный рост оборота и числа покупок в прошлом году.

Количество небольших магазинов (с оборотом до 800 тысяч рублей в месяц) увеличилось на 43%. Оборот платежей вырос на 30%, количество транзакций — на 38%, плательщиков стало на 2% больше. Средний чек снизился на 6% и составил 1 890 рублей.

Количество средних магазинов (с оборотом до 6,4 млн рублей в месяц) выросло на 18%. Общий оборот таких продавцов увеличился на 32%, количество транзакций — на 31%, а число плательщиков не изменилось. Средний чек вырос на 1%, до 1 869 рублей.

Количество крупных площадок (с оборотом от 6,4 млн рублей в месяц) выросло меньше всего — на 9%. Оборот платежей увеличился на 39%, число транзакций — на 61%, плательщиков стало на 10% больше. Средний чек при этом снизился на 14%, до 839 рублей.

В 2023 году сильнее всего выросла доля самозанятых — на 4%. При этом количество юрлиц уменьшилось на 1%, а ИП — почти на 3%. Всего же самозанятых стало на 35% больше, тогда как количество юрлиц увеличилось на 2%, а ИП — на 1,5%.

«Рынок онлайн-торговли не просто растёт — он эволюционирует, расширяясь за счёт небольших предпринимателей. Мы ожидаем, что доля ИП и самозанятых продолжит увеличиваться, поскольку эти сегменты могут быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка», — отметил Дмитрий Кармишин, коммерческий директор ЮMoney.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 2137
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Школьная коллекция Bodo – главная премьера года! Старт продаж уже объявлен

    Почему bodo? Нашумевший стиль и безупречное качество. Более 140 моделей в новой коллекции. Стиль коллекции - офискор. Основа стиля – удобство. Образ для всех: от первоклашек до учеников среднего звена. Изделия из различных материалов: футер двухнитка, пике, вельвет, костюмная ткань, кулирка, рубашечная ткань, экокожа, вязка и многое другое. Для любого повода: в школу, на секции, прогулку или встречу с друзьями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/06 72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

    Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть. При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

  • 16/06 Российский бренд детской одежды Nikastyle открывает фирменные магазины в Москве

    В новых торговых точках будет представлена коллекция верхней одежды, обуви и аксессуаров. В рамках запуска магазинов Nikastyle впервые представит собственную линейку школьной формы. Nikastyle – российская производственная компания, основанная в 2004 году.

  • 09/06 В крупных городах России число магазинов по продаже канцтоваров снизилось на четверть

    За последний год число магазинов по продаже канцелярских товаров снизилось на 5%. В некоторых городах сокращение оказалось еще более значительным —до 26%. За последние два месяца общие офлайн-продажи канцтоваров также снизились. При этом средняя цена на такую продукцию выросла несущественно — примерно на 3%. Эксперты отмечают, что в этом секторе розничной торговли не происходило консолидации, и разрозненные игроки не выдерживают конкуренции с маркетплейсами.

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров