«Союзмультфильм» обратился к следователям из-за международных прав на «Чебурашку»

10-01-2024 14:35 | RDT-INFO.RU

Киностудия «Союзмультфильм» попросила следственные органы проверить правомерность заключенных с американской компанией La Roubine контрактов, касающихся международных прав на бренд «Чебурашка», сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу киностудии.

«В настоящее время указанная проверка проводится», — сообщили там, отметив, что это не первое на российском рынке разбирательство с участием данной американской компании. В «Союзмультфильме» напомнили, что ранее La Roubine пыталась доказать факты владения правами на персонажей анимационных фильмов студии «Экран» — Кота Леопольда и Крошку Енота.

«Союзмультфильм» также считает непролонгированным заключенное в 2005 году соглашение с японскими компаниями. Так, финансовые условия договора с японской компанией по международным правам на Чебурашку не соответствуют ни национальной, ни международной практике лицензирования», — добавили в киностудии. Там отметили, что по условиям сделки компания Terebi Tokyo burodobando Kabushikigaisha, которая впоследствии сменила название на Kabushikigaisha Terebi Tokyo Communications (английская интерпретация — TV TOKYO Communications Corporation), получила лицензию как на сами мультфильмы, так и на персонажей, в том числе и на Чебурашку, на территории всех государств, кроме бывших стран СССР. Что касается способов использования мультфильмов цикла «Чебурашка» и их персонажей, то они в документе сформулированы размыто и допускают разные толкования, подчеркнули в «Союзмультфильме».

По данным российской киностудии, TV TOKYO Communications Corporation заплатила $30 тыс. за передачу прав на Чебурашку и в дальнейшем обязалась начислять роялти только от публичного показа мультфильмов в кинотеатрах. Выплаты процентов от рекламной деятельности, продажи сувенирной продукции договором при этом не предполагаются, и за десять лет использования студия не получила никаких выплат, отметили в «Союзмультфильме».

Кроме того, в 2015 году TV TOKYO Communications Corporation вышла из проекта, передав сублицензию компании Cheburashka Project LLP, о которой киностудии «Союзмультфильм» ничего не известно. «С учетом всех обстоятельств существующая сделка не может считаться законной, однако ее оспаривание, согласно условиям договора, возможно только по японскому законодательству. Срок договора истекает в 2024 году и не будет пролонгирован», — заключили в киностудии. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 905
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Avenir: свежий взгляд на детское творчество

    Рынок детских товаров в России неуклонно растёт, и родители, оценивая многообразие категорий, всё чаще задаются вопросом: что выбрать, чтобы новое увлечение ребёнка было интересным и полезным, не портило глаза и позволяло обходиться без гаджетов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/10 Немецкий производитель кукол Baby Born потребовал 500 тысяч от магазина в Новосибирске

    Как следует из судебных документов, заявление приняли к производству. Истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела куклы в коробке. Суд удовлетворил просьбу, посчитав, что внешний вид, свойства и другие признаки игрушки могут помочь установить обстоятельства спора.

  • 23/10 Бренд «Цветняшки» не может найти нового владельца

    Товарные знаки бренда «Цветняшки» так и не смогли продать на торгах в рамках банкротства анимационной студии «Платошка». Процедура банкротства лицензиара была инициирована Совкомбанком весной этого года.

  • 23/10 Производитель игрушек Lego продлил права на товарный знак до 2036 года

    Товарный знак регистрируется только по 28-му классу МКТУ, связанному с играми, игрушками, гимнастическими и спортивными товарами, а также елочными украшениями. По данным экспертов, правообладатель заинтересован в сохранении репутации бренда, даже если рынок, в данном случае российский, для него временно недоступен.

  • 22/10 Бренд детской одежды Gulliver осваивает рынок зоотоваров

    Сеть Gulliver, известная по детской и подростковой одежде, готовится к масштабному расширению: уже в ноябре 2026 года компания выводит на рынок новый бренд Gulliver Pets. Первым шагом станет запуск линейки игрушек для кошек и собак — сегмент, где, по оценке самой компании, пока недостаточно качественной продукции от локальных производителей.

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров