Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

Роскачество исследовало детское постельное белье

19-08-2022 08:36 | RDT-INFO.RU

Роскачество исследовало детское постельное белье 20 торговых марок по показателям безопасности, качества и достоверности маркировки. В основном изучена продукция российского производства, у одного из товаров страна происхождения неизвестна. Продукция 15 торговых марок предназначена для малышей до трех лет, продукция 5 торговых марок для детей старше трех лет.

Из позитивного — фальсификата нет. Все комплекты постельного белья изготовлены из стопроцентного хлопка.

Но эксперты выявили нарушения ГОСТов и других нормативов. Основные замечания:

  • Экономия на сантиметрах. Линейные размеры пододеяльников, наволочек или простыней у многих комплектов постельного белья на несколько сантиметров меньше, чем указано в информации на этикетке.
  • Безопасность. По содержанию формальдегида и/или индексу токсичности товары 6 торговых марок признаны небезопасной для здоровья продукцией. Рейтинг товаров обнулен.
  • Воздух не пройдет, влага не уйдет. В лабораторных условиях устанавливалась способность постельного белья пропускать воздух и впитывать влагу. По воздухопроницаемости не соответствуют требованиям ТР ТС 007/2011 товары 2 торговых марок. По гигроскопичности все исследованные образцы соответствуют техническому регламенту, но… производители указывают в маркировке ГОСТ (в нем более жесткие требования к гигроскопичности), а продукция при этом не обладает соответствующими свойствами. Так, уровень гигроскопичности, не соответствующий заявленному ГОСТу, зафиксирован у комплектов постельного белья 10-ти торговых марок. Кроме того, еще 7 торговых марок по гигроскопичности не дотягиваются до опережающих требований стандарта Роскачества.
  • Неприятные катышки. Половина исследованного постельного белья быстро покроется пиллями (катышками) в количестве более 10 штук на 100 см2. Когда материал сильно «закатывается», спать на нем неприятно.
  • Белье линяет и рвется. Окраска 12 комплектов постельного белья оказалась неустойчива к стирке, поту и/или сухому трению. Замечаний нет к товарам 8 торговых марок. А испытания на разрывную нагрузку стойко выдержали только товары 4-х из 20-ти торговых марок.
  • «Резиновые» сертификаты. В рамках исследования проведен анализ сертификатов соответствия требованиям ТР ТС. Сертификаты 17-ти из 20-ти товаров обладают признаками «резиновости», то есть в сертификате указана не одна, а несколько категорий постельного белья, обладающих разными требованиями при наличии одного (общего) протокола испытаний.

Светящееся в темноте детское постельное белье оказалось токсичным. Как, впрочем, и несколько обычных комплектов постельного белья, которые не светятся в темноте. Рейтинг небезопасного постельного белья обнулен.

Подробнее об исследуемой продукции

Исследовано детское постельное белье 20 торговых марок. Состав комплектов постельного белья — на 100% хлопок. При этом у некоторых товаров дополнительно указано наименование ткани: бязь, поплин, сатин, ситец.

Из 20 торговых марок продукция 15 марок предназначена для малышей до трех лет (размеры – 120×60 см). Прочая продукция предназначена, судя по бóльшим размерам, для детей старше трех лет. Из этих товаров размеры изделий 2 торговых марок — для полутораспальной кровати, но при этом белье с детским рисунком.

Закупочная стоимость комплектов — от 813 до 5732 рублей на момент закупки.

Продукция изготовлена в Москве и Иваново (по 6 ТМ), Ивановской области (3 ТМ), Санкт-Петербурге, Ярославле, Тверской и Московской областях (по 1 ТМ). У одного товара отсутствует информация об изготовителе (Sleep Store).

По ГОСТ 31307-2005 изготовлено постельное белье 7 торговых марок. По нормативным документам производителя – белье 4 торговых марок. Еще у товаров 4 торговых марок нормативный документ не указан, но отмечен ТР ТС 017/2011 или ТР ТС 007/2011. У товаров 5 торговых марок нет указания ни на нормативный документ, ни на технический регламент.

Продукция исследована по 25 показателям. Не соответствует обязательным требованиям (ТР ТС 007/2011, ТР ТС 017/2011, ГОСТ 31307-2005) продукция 16 торговых марок. Опережающим требованиям стандарта Роскачества не соответствует продукция 4 торговых марок.

Претендентов на российский Знак качества в этом исследовании нет.

Безопасность

Несоответствие требованиям технического регламента по формальдегиду и/или по уровню токсичности выявлено в 30% исследованных товаров. Информация об этих нарушениях передана в контрольно-надзорные органы.

В результате независимых лабораторных испытаний наличие формальдегида (но не более 75 мкг/г) выявлено в товарах 4 торговых марок.

Таким образом, если ребенок старше трех лет, он может спать на таком белье. А вот детям, которые помладше, комплект уже не годится, и продавать такое белье, позиционируя его как белье для малышей до трех лет, запрещено, отмечают эксперты.

К сожалению, из этих четырех комплектов два предназначены именно для малышей: это белье Lemony kids и Amarobaby. Два других комплекта – белье полутораспальное, предназначенное для детей старше трех лет.

По стандарту Роскачества наличие формальдегида не допускается в принципе.

Специалисты рекомендуют перед использованием стирать новое белье. В целях эксперимента было выстирано белье Amarobaby, в выстиранном белье формальдегида уже не выявлено (содержание формальдегида в белье после стирки стало ниже предела обнаружения, что соответствует требованиям технического регламента и СТО Роскачества). Тем не менее, рейтинг товара не поменялся, ведь содержание формальдегида не должно было превышать допустимых норм и до стирки.

По индексу токсичности в воздушную среду отклонений не выявлено. Уровень миграции вредных химических веществ в модельную среду (воздушную) из постельного белья соответствует нормативам технического регламента и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Это означает, что белье безопасно использовать, если спящий человек не будет потеть.

Другая ситуация с индексом токсичности в водную среду. По этому показателю требованиям ТР ТС 007/2011 не соответствуют товары пяти марок: Lemony kids, Juno, Titino, DeepSleep, Fun Ecotex.

Такое белье, намокшее, например, от пота, при длительном соприкосновении с кожей (в течение ночи/ночей) может спровоцировать раздражение, аллергические реакции.

В некоторых исследованных образцах индекс токсичности ткани постельного белья повышен — это светящееся в темноте белье Juno, обычное (несветящееся) белье Lemony kids, Titino и Fun Ecotex. При этом самый высокий индекс токсичности вовсе не у светящегося белья, а у обычного.

Однако высокий индекс токсичности может быть связан с тем, что производитель просто накрахмалил ткань. Ткань крахмалят для придания ей товарного вида и жесткости. Тем не менее причины повышения индекса токсичности, как правило, не устанавливаются, и нельзя однозначно сказать, что причиной превышения требований технического регламента стал безобидный крахмал.

Низкий индекс токсичности в нашем исследовании оказался в белье товара DeepSleep (66,3).

Потребители считают, что показателем опасности, токсичности изделия может быть сильный неприятный запах. Исследованные образцы белья не имели запаха (2 ТМ), у них был слабый (4 ТМ) или очень слабый запах (14 ТМ). По интенсивности запаха отклонений не выявлено, зависимости между запахом, содержанием формальдегида и индексом токсичности не обнаружено. Например, среди двух образцов без запаха высокий индекс токсичности был у Fun Ecotex, а у «Фоксит» индекс в норме.

По воздухопроницаемости не соответствуют требованиям ТР ТС 007/2011 товары 2 ТМ (Nordtex и Togas kids).

По гигроскопичности все исследованные образцы соответствуют техническому регламенту, но ряд производителей указывает в маркировке ГОСТ (в нем более жесткие требования к гигроскопичности), а продукция при этом не обладает соответствующими свойствами. Так, уровень гигроскопичности, не соответствующий заявленному ГОСТу, зафиксирован у комплектов постельного белья 10 торговых марок. Кроме того, еще 7 торговых марок по гигроскопичности не дотягиваются до опережающих требований стандарта Роскачества.

У исследованных товаров гигроскопичность варьирует от 13,2 («Артпостелька») до 16,2 («Сонная стрекоза киндер»). А гигроскопичность постельного белья, согласно ТР ТС 007/2011, должна быть: не менее 14 – для детей до года; не менее 9 — для детей от 1 года до 14 лет. Согласно ГОСТу и СТО Роскачества, гигроскопичность детского постельного белья должна быть не менее 15.

Другие замечания

Много замечаний связано с недостоверностью линейных размеров – информация на этикетке расходится с фактическими значениями. Пододеяльники, простыни и наволочки оказываются короче заявленных размеров по длине или ширине.

Малыши то и дело вертятся в кроватках. Выдержит ли простыня или пододеяльник их активность? А испытание стиральной машиной? Останутся ли краски яркими, а размеры исходными? Не всегда.

  1. Трение до дыр. Белье 2 торговых марок слишком быстро протерлось, дыры появились в середине испытания (300 из 600 циклов). Прочие оказались более стойкими и перешагнули планку стандарта Роскачества. Кстати, самым устойчивым к истиранию оказалось светящееся белье Juno (выдержало 2343 цикла).
  2. Катышки. Ткань покрылась многочисленными пиллями (катышками) у половины образцов. По стандарту Роскачества допустимо не более 10 пиллей на 100 см2.
  3. Разрыв. Образцы товаров 16 торговых марок не соответствовали стандарту Роскачества по разрывной нагрузке по длине. По разрывной нагрузке по ширине отклонений не выявлено.
  4. Плотность. К половине товаров возникли замечания по поверхностной плотности. Поверхностная плотность — это плотность нитей в ткани. Ситец, например, низкой плотности, у него нити относительно далеко друг от друга. Бязь более плотная — нити бязевой ткани находятся ближе друг к другу, чем в ситце.
    Нестойкие краски. Белье 7 торговых марок получило замечания по устойчивости окраски к стирке, 8 торговых марок – к поту, 9 торговых марок — к сухому трению.
  5. Усадка. Села после стирки ткань почти у всех комплектов постельного белья, на 1–5 см по длине и ширине. Наибольшая усадка — 5,7 см по ширине — у товара Leaf Fantasy, это несоответствие ГОСТ 31307 по изменению линейных размеров после мокрой обработки.

Производители белья «Бамбино бемби» честно предупредили об усадке после стирки, написав об этом на этикетке.

Цена не влияет на качество

Специалисты сравнили стоимость и рейтинг исследованных комплектов постельного белья. Цена не влияет на качество.

Первая пятерка рейтинга состоит из товаров стоимостью от 970 до 1474 рублей. Эти товары получили около 4 баллов из 5 возможных.

Товары-аутсайдеры с обнуленным рейтингом стоили примерно столько же – от 813 до 1525 рублей за комплект.

А самый дорогой товар исследования расположился на шестой строчке рейтинга. И при своей цене свыше 5000 рублей получил всего 2,83 балла.

На этикетке заметили такие слова, как «бязь», «ситец», «поплин», «сатин». При этом состав везде был одинаковым: 100% хлопок или х/б.

Ткани отличаются видом переплетения, плотностью нитей. Самая рыхлая ткань – ситец, самая плотная – сатин.

Зависимости цены от наименования ткани здесь эксперты также не увидели.

Товары, занявшие первые места, в основном имели пастельные оттенки. При этом белье везде цветное или с рисунками, не чисто белое.

Исключение — хорошист рейтинга «Синий трактор Непоседа». В расцветке использованы яркие и темные краски. При этом к товару нет вопросов ни по токсичности, ни по формальдегиду. Замечание возникло только к окраске, неустойчивой к сухому трению и поту.

Напомним, что в «Сонной стрекозе», которая стоит на втором месте рейтинга, прячется небольшое количество формальдегида (см. таблицу выше), но белье предназначено для детей старше трех лет, поэтому канцероген в постельном белье не является нарушением.

А что у аутсайдеров? То же самое. Из общего ряда немного выбивается своими яркими красками Juno (светящееся белье), но его результаты испытаний не хуже, чем у прочих.

Показателен пример Lemony kids, где относительно требований ТР ТС 007/2011 немного больше, чем допустимо для малышей, формальдегида и где высокий индекс токсичности. При этом расцветка в нежной бело-голубой гамме.

У белья Fun Ecotex такой же индекс токсичности, как у Lemony kids, формальдегид отсутствует. Расцветка пастельных оттенков.

А вот в этих нежных елочках (Amarobaby) больше всего формальдегида среди исследованных товаров. Напомним, после экспериментальной стирки формальдегида не выявлено (содержание формальдегида стало ниже предела обнаружения).

И еще один «антигерой» — единственный из всех с низким индексом токсичности (напоминаем, при таком индексе биоматериалы приостанавливают движение или погибают). И вот как раз в расцветке белья DeepSleep использованы смелые краски — черные, ярко-синие, ярко-оранжевые. Формальдегид тоже присутствует. Но возвращаемся к вышеприведенному примеру «Синего трактора Непоседы» и делаем вывод: черные краски в расцветке не говорят однозначно о том, что белье небезопасно.

«Резиновые» сертификаты

В рамках исследования проведен анализ сертификатов соответствия требованиям ТР ТС. Сертификаты 17 из 20 товаров обладают признаками «резиновости», то есть в сертификате указана не одна, а несколько категорий постельного белья (для новорожденных, детей до 1 года, ясельной, дошкольной, школьной групп и подростков), обладающих разными требованиями при наличии одного (общего) протокола испытаний. Но требования могут быть разными на разную продукцию, одним протоколом точно не обойтись. О признаках «резиновости» Роскачество сообщает в Росаккредитацию.

Да, не все детские товары подлежат обязательной сертификации. Но подтверждение соответствия детского постельного белья требованиям настоящего технического регламента, согласно ТР ТС 007/2011 (п. 4 ст. 12), осуществляется исключительно в форме сертификации. Если в наименовании КПБ указано «детский», то товар должен соответствовать требованиям ТР ТС 007 и иметь сертификат соответствия. В данном случае усматривается введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Итоги

Информация о выявленных нарушениях направлена как производителям, так и в контрольно-надзорные органы. Производители, опираясь на данные Роскачества, проводят корректирующие мероприятия, сигнализируют об исправлении недочетов.

Уже сообщили о корректирующих мероприятиях производители постельного белья Amarobaby и «Бамбино бемби». Так, на производстве Amarobaby проведено расследование, принято решение о смене поставщика ткани и внеплановой экспертизе комплектов постельного белья для получения нового сертификата соответствия. Также с 01 июля 2022 года увеличена ширина кроя наволочки.

Доверять ли отзывам о детском постельном белье в интернете?

Эксперты также сравнили оценки и отзывы в интернете с рейтингом Роскачества после испытаний комплектов постельного белья.

Основной вывод — взаимосвязи между высокой оценкой в магазине и действительным качеством товара почти никогда нет. Товары, которые в интернет-магазинах продавались с высоким рейтингом покупателей 4,5–4,8 балла из 5, в рейтинге Роскачества имеют оценки ниже трех баллов или даже 0 баллов (из-за токсичности и формальдегида).

Эксперты советуют при покупке внимательнее изучать плохие отзывы. «Мы нашли корреляцию между результатами нашего исследования и единичными жалобами покупателей, например, на «линючую» краску ткани, на «поползшие» после стирки швы, на тонкую просвечивающую ткань. Покупатели жаловались на усадку ткани после стирки и некорректно указанные в маркировке размеры белья, но их голоса терялись на общем позитивном фоне восторга», — отмечают специалисты.

Но даже если у покупателей нет ни одной претензии к товару, товар может иметь «невидимые» недостатки: белье легко может оказаться токсичным или негигроскопичным, с низкой воздухопроницаемостью. Эти показатели можно проверить только в лабораторных условиях. / RDT-info.ru

 

Выбор редактора:

Просмотров: 1383
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21/12 Погода диктует спрос на детские зимние вещи - аналитика

    Теплая осень и аномально мягкая зима в центральных регионах России с середины ноября заметно отразились на продажах зимних вещей в традиционных магазинах. Пока маркетплейсы продолжают расширять ассортимент со скидками и акциям, у офлайн-ретейлеров объемы продаж снижаются, и многие рассчитывают на настоящий мороз, чтобы «разогреть» спрос.

  • 21/12 Дымковская игрушка выйдет на детские площадки России

    Первые площадки с дымковскими мотивами готовятся к реализации. Распространение проекта на другие регионы России открывает новые возможности для узнаваемости дымковской игрушки и поддержки традиционных ремёсел.

  • 21/12 В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами

    Эксперты рынка ожидают, что такие кластеры вскоре могут сменить свою функцию. Ретейлеры меняют форматы и сокращают свои площади. "Гигант рынка “Детский мир” стал открывать магазины в формате 600–800 м2. В таких магазинах продаются только топовые позиции, и они работают как пункты выдачи заказов. Закрылись многие монобрендовые магазины. Всё больше родителей предпочитают покупать детские товары на маркетплейсах. В текущем году продажи детских товаров по Петербургу выросли на 20%.

  • 17/12 Street Beat открыл магазин в Петербурге с детской одеждой

    Как отметили в компании, 2025 год стал значимым периодом для укрепления инфраструктуры сети, а розничные магазины являются важной частью экосистемы бренда. В следующем году сеть продолжит укреплять ассортимент, расширять возможности розничных сетей и онлайн-магазина, и продолжить развивать связь с дружественными брендами в столице и регионах.

  • 17/12 В Перми состоялось открытие первого магазина сети Lassie

    28 ноября в пермском торгово-развлекательном центре «Планета» открылся первый в городе магазин скандинавского бренда Lassie. Магазин занял площадь в 77 кв.м. Lassie — скандинавский бренд функциональной одежды, обуви и аксессуаров для детей от 9 месяцев до 14 лет, который был создан в 1949 году. 

  • 17/12 В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада

    В сентябре 2025 года продажи игрушек в Великобритании выросли на 6% по сравнению с годом ранее. Причем как для детей, так и для взрослых. За последние годы бренды все чаще стали учитывать предпочтения всех возрастных групп покупателей. На так называемый «взрослый» рынок, охватывающий потребителей старше 12 лет, в настоящее время приходится треть всех продаж игрушек.

  • 17/12 Россияне стали тратить вдвое больше на «маленькие радости»

    Сегодня такие траты стали нормой для 58% опрошенных. Больше трети россиян совершают покупки для своего удовольствия каждую неделю. На фоне высокой информационной нагрузки и общей неопределенности люди чаще ищут быстрые способы улучшить эмоциональное состояние. Кроме того, влияние оказывает смена сезонов — более трети отметили, что желание купить приятную вещь появляется осенью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров