АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

«Детский мир» сменит генерального директора

03-03-2020 10:55 | RDT-INFO.RU

Новым гендиректором компании станет Мария Давыдова. Перестановки могут произойти в апреле

Совет директоров крупнейшего в России розничного оператора детских товаров «Детский мир» объявил о включении в повестку заседания совета директоров компании вопроса о досрочном прекращении полномочий генерального директора, председателя правления компании, Владимира Чирахова и назначении на эту должность заместителя генерального директора по коммерческой деятельности, Марии Давыдовой.

На заседании совета директоров компании, которое назначено на 10 марта 2020 года, будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Досрочное прекращение полномочий генерального директора, председателя правления ПАО «Детский мир» Чирахова Владимира Санасаровича в апреле 2020 года.
  • Назначение генеральным директором, председателем правления ПАО «Детский мир» Давыдову Марию Сергеевну сроком на 3 (три) года в апреле 2020 года.
  • Назначение председателем совета директоров ПАО «Детский мир» Чирахова Владимира Санасаровича в апреле 2020 года.

«Мы благодарны Владимиру Чирахову за многолетнюю успешную работу во главе «Детского мира». За эти годы компания стала безусловным лидером отрасли, последовательно демонстрировала высокие темпы роста в России, осваивала новые рынки и активно развивала онлайн-платформу. Под руководством Владимира «Детский мир» вышел на публичные рынки капитала, а в прошлом году вторичное размещение акций позволило повысить ликвидность, что уже транслировалось в значительный рост капитализации. Мы приветствуем назначение Марии Давыдовой и уверены, что под ее руководством компания продолжит реализацию стратегии и сохранит сильную динамику развития и высокий уровень дивидендных выплат, а назначение Владимира Чирахова председателем совета директоров обеспечит необходимую преемственность», — прокомментировал смену главы Алексей Катков, председатель совета директоров ПАО «Детский мир», управляющий партнер АФК «Система».

«Я уверен, что в «Детском мире» мне удалось создать сильную команду профессионалов. За 8 лет работы мы превратили убыточную компанию в высокоэффективный и быстрорастущий бизнес, вывели «Детский мир» на IPO, а также обеспечили нашим акционерам и инвесторам двузначную рентабельность по EBITDA и высокую дивидендную доходность.

Высокие финансовые результаты 2019 года подтверждают успешность выбранной нами стратегии развития компании: объём консолидированной выручки увеличился на 16,1% год к году до 128,8 млрд рублей, показатель скорректированная EBITDA вырос на 16,3% год к году до 14,7 млрд рублей. Мы выплатили 7 млрд рублей в виде дивидендов нашим акционерам, при этом сократили уровень долга как в абсолютном значении, так и в его отношении к EBITDA по сравнению с 2018 годом. Мы ожидаем, что по итогам 4-го квартала 2019 года чистая прибыль ПАО «Детский мир» по РСБУ увеличится на 23,0% год к году до 4,1 млрд рублей. Мы будем рекомендовать распределить всю чистую прибыль в качестве годовых дивидендов во втором квартале 2020 года.

У меня нет сомнений, что топ-менеджмент останется в «Детском мире» в полном составе, а опыт работы Марии Давыдовой, ее погруженность во все бизнес-процессы и отраслевую специфику будут способствовать росту бизнеса компании. Мария внесла существенный вклад в достижение успешных финансовых и операционных результатов компании за последние 7 лет, усилила ее рыночную позицию до одного из глобальных продавцов игрушек. Я верю, что Мария станет успешным лидером «Детского мира». В качестве председателя совета директоров Компании я буду оказывать Марии поддержку и приму активное участие в операционном и стратегическом управлении компанией», — отметил Владимир Чирахов, генеральный директор ПАО «Детский мир».

«Сегодня «Детский мир» является бесспорным лидером рынка детских товаров на постсоветском пространстве с высоким потенциалом дальнейшего роста. В качестве нового генерального директора компании я продолжу реализацию всех ранее озвученных стратегических инициатив «Детского мира» в направлении развития эффективной омниканальной бизнес-модели и выхода на новые рынки. Вместе с командой мы приложим все силы, чтобы выполнить обещания, данные нашим акционерам, и достичь запланированных показателей роста и рентабельности бизнеса», — прокомментировала Мария Давыдова, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ПАО «Детский мир».

Биография Марии Давыдовой

В Группе компаний «Детский мир» Мария Давыдова работает с 2013 года. Начала работу в должности директора по закупкам ассортимента «Игрушки». В марте 2015 года советом директоров Компании Мария Давыдова была назначена членом правления, заместителем генерального директора по коммерческой деятельности, руководителем коммерческой дирекции по направлению «Товары народного потребления». За 7 лет под руководством Марии рыночная доля «Детского мира» в сегменте «Товары для новорожденных» достигла 29,9%, в сегменте «Игрушки» — 51,3%. Компания стала крупнейшим продавцом игрушек в России.

До прихода в «Детский мир» Мария Давыдова работала коммерческим директором по направлению эксклюзивные контракты и собственные торговые марки в компании НТС «Градиент» (gradient.ru), одной из ведущих компаний в области дистрибуции потребительских товаров. Мария Давыдова принимала непосредственное участие в выводе на российский рынок брендов Merries и Pigeon. Также Мария Давыдова занимала должность коммерческого директора по направлению «Товары для дома и отдыха» в компании «Enter Связной», где прошла путь от директора бизнес-юнита «Товары для детей» до директора направления «Товары для дома и отдыха».

Родилась в 1974 году. В 1998 году окончила Гуманитарный институт по специальности «Экономика». Мария Давыдова имеет обширную экспертизу в маркетинге, категорийном менеджменте и закупках. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 5765
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • От цветов до пения птиц: Makebug представляет три новые коллекции

    Компания «Бэйби Опт Груп» представляет сразу три новые коллекции картонных 3D-конструкторов Makebug: Paper Petals, Deep Jungle и Sky Echo. В одной распускаются цветы, которым не нужна вода. В другой поселились почти ручные обитатели джунглей – хамелеон, лягушка и скорпион. А в третьей птицы, которые умеют петь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

  • 23/09 Рынок настольных игр в России вырос в полтора раза

    Заметная часть этих покупок приходится на маркетплейсы. Москва и Санкт-Петербург лидируют по объему продаж, но темпы роста выше в малых городах. Семейные игры для широкой аудитории - на втором месте. Причину интереса эксперты видят в усталости от виртуального мира и связывают его прежде всего с миллениалами, которые больше не находят удовлетворения в компьютерных играх и хотят больше социального общения.

  • 16/09 Новых продавцов на маркетплейсах становится всё меньше

    За три летних месяца на маркетплейсы пришло на 27% меньше новых селлеров, чем за тот же период годом ранее. По оценке сервиса «МойСклад», число новых продавцов упало даже существеннее — на 53%. Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на замедление прироста новых продавцов. 

  • 16/09 Ozon запустил маркетплейс для юной аудитории

    Это новый режим «Лайкзон» — отдельное пространство внутри маркетплейса с трендовыми рекомендациями, игровыми механиками и адаптированным интерфейсом для юной аудитории. Тематические подборки формируются с учетом возраста и интересов пользователя, а яркий дизайн с эмодзи и обращением на «ты» делает процесс выбора более вовлекающим.

  • 16/09 «Детский мир» ввел должность директора по внедрению искусственного интеллекта

    В данной роли к команде присоединился Павел Латвенас, ранее отвечавший за применение AI-решений в бизнес-процессах Яндекса. Директор по внедрению искусственного интеллекта будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.

  • 09/09 В России продлили срок маркировки некоторых детских товаров

    Как отметили в пресс-службе, мера позволит продавцам, столкнувшимся с логистическими трудностями на складах маркетплейсов, успеть привести товарные остатки в соответствие с новыми требованиями. Чтобы поддержать эту категорию пострадавших продавцов, правительство продлевает до конца февраля 2027 года срок маркировки остатков детских игрушек и переносит на 1 марта 2027 года дату начала обязательной передачи сведений о выводе из оборота на кассе для детских игрушек.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров