АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Предпринимателей начали наказывать за продажу детской одежды без маркировки

22-05-2024 14:20 | RDT-INFO.RU

Не все уральские предприниматели перестроились: с 1 апреля 2024 года стартовала обязательная маркировка новых товарных групп легкой промышленности. Один из покупателей обратился с жалобой в Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора. Он сообщил, что ИП продаёт детскую одежду без обязательной маркировки. Специалисты Роспотребнадзора проверили этот факт в указанной торговой точке, сообщает «Уральский Меридиан».

Действительно, детская одежда продавалась без маркировки, а сам индивидуальный предприниматель не был зарегистрирован в государственной информационной системе как участник оборота товаров легкой промышленности, подтвердили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

В отношении предпринимательницы были вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Также Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора обратился в суд с заявлением в защиту неопределенного круга потребителей о понуждении ИП к выполнению обязательных требований законодательства.

Суд полностью удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора.

Это решение является важным шагом в защите прав потребителей и обеспечении безопасности товаров для детей, отмечает ведомство.

Нововведения для бизнеса

  • С 1 апреля 2024 года обязательна маркировка новых товарных групп легкой промышленности. Правила маркировки одежды и текстиля, которые были с 2021 года, продолжают действовать. Это касается производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, независимо от размеров бизнеса и формата торговли.
  • Маркируются не только товары, произведенные или импортированные с 1 апреля 2024 года. Все, что уже лежит на складах, предстоит продать до 1 июля или промаркировать до 1 октября 2024 года.
  • Для работы с маркировкой, нужно зарегистрироваться в системе «Честный знак» и описать товары в Национальном каталоге, подключиться к сервису электронного документооборота, приобрести оборудование.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 755
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 28/04 Доля контрафактных игрушек из Китая на маркетплейсах увеличилась

    На российском рынке детских товаров продолжает расти доля контрафакта, причем сейчас такую продукцию предлагают не только локальные селлеры, но и продавцы из Китая. За 2025 год число предпринимателей из этой страны, торгующих на российских маркетплейсах контрафактными товарами для детей, выросло втрое. Эксперты считают, что сократить долю контрафактной продукции на рынке позволят две меры.

  • 28/04 В Москве за последние 15 лет число многодетных семей увеличилось в четыре раза

    Сегодня в них воспитывают свыше 630 тысяч детей. Их поддержка является одним из главных направлений социальной политики столицы, сообщил мэр Сергей Собянин.

  • 07/04 "Яндекс Маркет" снизил комиссии для продавцов детских товаров

    Новый тариф для продавцов, хранящих товары на складах «Яндекс.Маркета», комиссия составит 9%, а для тех, кто продает продукцию со своего склада, – 16%. Новая модель подойдет селлерам, которые хотят сами определять конечную цену для покупателей, иметь больше контроля на площадке и пользоваться инструментами продвижения. 

  • 07/04 Крупнейшая сеть «Маркер Игрушка» в мае закроет гипермаркет в Челябинске

    Компания сокращает розничную сеть и фокусируется на онлайн‑продажах и оптовых поставках. Компания планирует усилить логистику и доставку: товары будут поставляться напрямую со складов в Екатеринбурге в регионы — вплоть до Краснодара. В сети насчитывается 10 оптовых центров по России и 40 тысяч наименований товаров, 80% ассортимента — продукция из Китая. 

  • 02/04 Бренд детской одежды Silver spoon открыл бутик в московском ТЦ Авиапарк

    Это 13-я точка бренда в Москве и первая в обновленном концепте. Торговая площадь магазина составила 39,5 кв.м. В бутике представлена лимитированная коллекция весна-лето 2026, в которой дизайнеры Silver spoon сделали особый акцент на тактильности. На сегодняшний день, по данным компании, сеть Silver spoon включает в себя 34 бутика, половина из которых принадлежит франчайзи. Помимо розничной сети компания одновременно развивает собственный интернет-магазин.

  • 02/04 Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл магазин в Казани

    Новое пространство бренда заняло 120 кв.м общей площади. В настоящий момент в России открыто 16 магазинов: Москва — 12 магазинов, Санкт-Петербург — 2 магазина, Ростов-на-Дону — 1 магазин, Казань — 1 магазин. В магазинах представлены актуальные коллекции одежды и обуви для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 12 лет по доступным для покупателей ценам.

  • 02/04 КС РФ рассмотрит спор между ООО «Мир хобби» и маркетплейсами

    В своей жалобе ООО "Мир хобби" указывает, что оспариваемые положения ГК противоречат ряду статей Конституции РФ, включая статьи 34 (право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности) и 44 (охрана интеллектуальной собственности). По мнению заявителя, эти нормы на практике позволяют признавать владельцев маркетплейсов информационными посредниками вопреки их активному участию в реализации товаров.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров