Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

Детей нужно учить финансовой грамотности с 5–7 лет — в этом убеждены 45% россиян

23-11-2023 12:01 | RDT-INFO.RU

Почти половина (45%) россиян уверены, что обучать ребёнка финансовой грамотности нужно с 5–7 лет. Такие результаты показал опрос «СберСтрахования» жизни и медиахолдинга «Rambler&Co».

Согласно исследованию, только 18% жителей российских городов считают финансовую грамотность темой для взрослых, а 40% уже обучают этому своих детей. Ещё 16% только планируют начать говорить об этом со своими сыновьями и дочерями. Остальные (26%), которые пока не стали родителями, в опросе не участвовали.

Основной инструмент обучения финансовой грамотности — карманные деньги. Такой вариант выбрали 41% опрошенных. Ещё 31% респондентов преподают азы финграмотности, показывая, как распоряжаться деньгами, на собственном примере. Остальные играют с детьми в специальные игры, например в «Монополию» (5%), читают с ними профильную литературу (3%), записали ребёнка на курсы (2%) либо доверили эту работу школе (4%). Всё вышеперечисленное выбрали 14% участников опроса.

Наталья Тарасова, Управляющий директор управления методологии и компетенций СберСтрахования жизни:

«Более 40% россиян назвали карманные деньги самым эффективным инструментом обучения детей финансовой грамотности. Из них 38% считают, что в месяц ребёнку достаточно выделять от 500 до 1000 рублей. Два года назад такой вариант выбрали 60% участников опроса. Сейчас 27% намерены выделять ребёнку от 1000 до 2000 рублей (в 2021 году таких было 16%), 23% — от 2000 до 5000 рублей. Всего 12% россиян готовы давать детям больше этой суммы (раньше их было 10%).

При этом деньги необязательно должны быть наличными. Родители могут открыть детскую банковскую карту, и тогда ребёнок в специальном приложении будет учиться грамотно расходовать средства. Например, он сможет сам открыть свой первый накопительный счёт и перечислять на него остаток с покупки или процент с каждого пополнения».

По мнению 40% россиян, учить детей финансовой грамотности должны именно родители. По 3% респондентов уверены, что этот навык должны развивать школа или детские курсы, а 1% — государство и иные организации. Общей обязанностью этот вопрос считают 47% опрошенных. Лишь 2% полагаются в этом вопросе на родственников, а 4% думают, что всему научат жизнь и опыт.

Обучать финграмотности нужно уже с 5–7 лет — так считают 45% опрошенных. 14% склоняются к ещё более раннему возрасту. За развитие этого навыка в средней школе проголосовали 30% респондентов, в подростковом периоде — 9%, в юности — 1%. А ещё 1% высказался за вариант «Сам научится, когда начнёт зарабатывать».

Среди тех, кто не считает нужным учить детей финансовой грамотности, 37% назвали жизнь лучшим педагогом, а 30% не уверены, что ребёнку вообще нужны такие знания. 12% опрошенных уверены, что этим должна заниматься школа, 12% опрошенных, а 21% просто не знают, как начать разговор о деньгах.

Исследование проводилось в октябре 2023 года во всех регионах России. Его участниками стали 113 929 жителей российских городов старше 18 лет. Среди них было 61% мужчин и 39% женщин. При этом 11% респондентов представляли возрастную группу 18–24 года, 14% — 25–34 года, 26% — 35–44 года, 33% — 45–54 года, 12% — 55–64 года, 4% — от 65 лет и старше. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 558
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/08 Самыми «затратными» оказались дети до 12 лет и подростки 16–18 лет - исследование

    Несмотря на то, что школьный период формально длится 10–11 лет, потребности детей и их родителей меняются кардинально: если первоклассникам нужны яркие рюкзаки и развивающие игрушки, то подростки 13–15 лет ориентированы на современные гаджеты. Старшеклассники, готовясь к экзаменам, нуждаются в учебниках и дополнительной литературе, а их родители — в долговечности и универсальности приобретаемых товаров. Поэтому единая рекламная коммуникация для всего „школьного“ сегмента неэффективна. Аналитики выяснили, что влияет на выбор и как бренды могут использовать эти данные для своей коммуникации.

  • 19/08 85% россиян предпочитают офлайн-покупки при сборе детей в школу

    И лишь 11% родителей приобретают вещи для школы исключительно на маркетплейсах. Данные подтверждает сеть «Детский мир» — с начала июля по 13 августа доля онлайн-покупок школьных товаров в сети магазинов составила всего 22%. Что касается школьной формы, то 78% опрошенных будут учитывать соответствие новому ГОСТу и только 7% респондентов включили соответствие модным трендам. Так, самыми популярными цветами школьных вещей стали белый, тёмно-синий и чёрный. Яркие гаммы в этом году выбирают крайне редко.

  • 19/08 Большинство российских родителей потратят от 10 до 30 тысяч на подготовку к школе в 2025 году

    Такой диапазон расходов характерен для 42% родителей младшеклассников, 37% — учеников средней школы и 28% — старшей школы. Форменная одежда наиболее востребована среди учеников начальной школы — 74%, реже в средней — 67% и старшей — 57%. В старших классах чаще встречается соблюдение дресс-кода вместо ношения формы.

  • 11/08 Стоимость «школьного» набора в Петербурге превысила 15 тыс. рублей

    По данным Wildberries, наибольший рост среднего чека пришелся на детские колготки и школьные джемперы: по сравнению с июнем-июлем прошлого года цены выросли на них на 13%. Средняя стоимость нового полного комплекта одежды и канцелярии достигла 15,4 тыс. руб. На вторичном рынке аналогичный набор обойдется примерно в 8,2 тыс. руб. При этом стоимость отдельных позиций на ресейле также выросла.

  • 11/08 Школьные расходы в 2025 году увеличились на 35%

    Особенно ощутимо выросли цены на гардероб для девочек, который подорожал почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Стоимость комплекта одежды для девочки увеличилась на 47%. Особенно заметен рост на туфли и блузки. Базовый гардероб для мальчика теперь обойдется в среднем на 36% дороже прошлогодних показателей. Канцтовары подорожали на 22%.

  • 11/08 «О’КЕЙ» отмечает тенденцию смещения школьных закупок в 2025 году

    Спрос сместился с начала августа на вторую половину месяца. Это подтверждают и данные опроса: 40% россиян откладывают школьный шопинг на последний момент – идут по магазинам в середине августа (28%) или вообще за неделю до 1 сентября (12%). 

  • 05/08 Дети проводят на онлайн-платформах около трех часов в день - исследование

    Больше всего времени они уделяют видеохостингам (40%), мессенджерам (28%), игровым площадкам и онлайн-играм (26%), социальным сетям и сервисам коротких видео (25%), онлайн-кинотеатрам (13%), платформам для онлайн-шопинга, таким как маркетплейсы и классифайды (10%), а также музыкальным стримингам (4%).

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров