"Союзмультфильм" потребовал у маркетплейсов убрать из каталогов контрафактного Чебурашку

23-01-2023 08:42 | RDT-INFO.RU

"Союзмультфильм" обратился к маркетплейсам Ozon и Wildberries с требованием убрать из каталогов контрафактную продукцию с изображением Чебурашки, права на классический образ которого принадлежат киностудии.

Ранее Telegram-канал Shot сообщил, что на российских маркетплейсах в связи с выходом фильма "Чебурашка" появились детские игрушки в виде главного героя фильма. По утверждению канала, покупателям предлагают купить плюшевого Чебурашку плохого качества по завышенной цене. В пресс-службе "Союзмультфильма" заявили, что размещенная на онлайн-площадках продукция - контрафактная и не имеет к киностудии никакого отношения.

"В настоящее время киностудией "Союзмультфильм" направлено обращение к маркетплейсам Ozon и Wildberries с требованием убрать размещенную в каталогах контрафактную продукцию. Статус наших классических персонажей, являющихся частью культурного наследия, должен оставаться на высоком уровне, любое использование образов должно происходить в рамках действующего законодательства. Такой подход также позволяет избежать произвольных визуальных трактовок и интеграций героев знаменитых анимационных фильмов", — сообщили в "Союзмультфильме".

В пресс-службе подчеркнули, что при работе с партнерами студия "внимательно относится к контексту сотрудничества, не допуская возможных смысловых и визуальных искажений". По словам представителей киностудии, за год мониторинга "Союзмультфильм" выявил более 6 тыс. случаев незаконного использования популярных анимационных образов компаниями по всей России.

"Свыше 5 тыс. из установленных фактов составлены и направлены в суды соответствующие исковые заявления", — добавили в пресс-службе. Сообщает «ТАСС»

Выбор редактора:

Просмотров: 1199
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
  • alilo K1 × Детское радио: готовый хит для вашего ассортимента

    Хотите добавить в ассортимент товар, который понравится и детям, и родителям? Обратите внимание на alilo K1 – Bluetooth-колонку бренда alilo, созданную вместе с Детским радио. Она уже хорошо продаётся на маркетплейсах и успела полюбиться покупателям: родители ценят её за безопасность и полезный контент, а дети – за яркий вид и любимых героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/10 Немецкий производитель кукол Baby Born потребовал 500 тысяч от магазина в Новосибирске

    Как следует из судебных документов, заявление приняли к производству. Истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела куклы в коробке. Суд удовлетворил просьбу, посчитав, что внешний вид, свойства и другие признаки игрушки могут помочь установить обстоятельства спора.

  • 23/10 Бренд «Цветняшки» не может найти нового владельца

    Товарные знаки бренда «Цветняшки» так и не смогли продать на торгах в рамках банкротства анимационной студии «Платошка». Процедура банкротства лицензиара была инициирована Совкомбанком весной этого года.

  • 23/10 Производитель игрушек Lego продлил права на товарный знак до 2036 года

    Товарный знак регистрируется только по 28-му классу МКТУ, связанному с играми, игрушками, гимнастическими и спортивными товарами, а также елочными украшениями. По данным экспертов, правообладатель заинтересован в сохранении репутации бренда, даже если рынок, в данном случае российский, для него временно недоступен.

  • 22/10 Бренд детской одежды Gulliver осваивает рынок зоотоваров

    Сеть Gulliver, известная по детской и подростковой одежде, готовится к масштабному расширению: уже в ноябре 2026 года компания выводит на рынок новый бренд Gulliver Pets. Первым шагом станет запуск линейки игрушек для кошек и собак — сегмент, где, по оценке самой компании, пока недостаточно качественной продукции от локальных производителей.

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров